Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Главный герой должен быть красавцем

Главный герой должен быть красавцем

  • 30 марта 2011
  • 8336
  • 10
  • лесник
  • Функционал

Главный герой должен быть красавцем

 

 

 

Как выглядел Христос, никто не знает. Никаких описа­ний и изображений его внешности до нас не дошло.


«Телесный вид Иисуса Христа нам неизвестен», - гово­рил во II веке один из создателей христианства как религии, епископ Лионский Ириней. Именно ему христианство обя­зано своей разработанной доктриной. Многочисленные пер-вохристианские источники, пройдя через его руки и его идео­логическое сито, превратились в тот Новый Завет, который мы знаем.


Любопытно, что Ириней был тесно знаком с епископом Смирнским Поликарпом, который был учеником Христо­ва апостола — Иоанна Богослова. Отсюда следует, что сам Иоанн, прекрасно знавший Иисуса, так и не проболтался своему ученику Поликарпу о том, как выглядел Иисус. Ни­чего удивительного в этом нет. Первые христиане считали внешний вид Иисуса совершенно неважным. В этом смысле их христианство было свободно от фетишизма и любопыт­ства, в нем главенствовала идея, а не мишура.

 

Говорить об облике Иисуса, а тем более спрашивать лю­дей, лично его знавших, как он выглядел, считалось не­тактичным. Главное, что он проповедовал, а не как выгля­дел! Поэтому первые два столетия христиане Иисуса вообще не изображали. Объяснение — в генезисе христианства: хри­стианство отпочковалось от иудаизма, а эта религия запре­щала рисовать людей и животных.

 

Но какой-то лэйбл, какой-то значок для обозначения «своих», требовался. Поэтому когда во II веке иудеев разба­вили язычники, влившиеся в движение, строгие иудейские запреты на изображение стали постепенно размываться. Это произошло так...

 

Поначалу значком христиан была аббревиатура, кото­рую они писали на стенах и которая расшифровывалась как «Иисус Христос Сын Бога Спаситель» (Iesous Christos Theos Yios Soter). Аббревиатура выглядела следующим образом: «Ichthios», а по-гречески это слово означает «рыба». Так как люди ленивы и потому склонны к редукции, они, чтобы не писать каждый раз кучу букв, начали рисовать схема­тическое изображение рыбы, Буквально двумя скобками. Два движения - и христианство нарисовано! Вот так:

 

Главный герой должен быть красавцем

 

Христиане даже сами себя одно время сравнивали с ры­бами: «Мы, христиане, - малые рыбы после образа нашей Рыбы, то есть Иисуса Христа, рождены в крещенской воде».

 

Чуть позже появилось еще одно изображение: человек, несущий овцу на плечах. Типа: Господь - пастырь, а мы -его овцы пасомые. Пока что этот схематический пастух был чистым символом, а не персонально Христом. Но если од­нажды появилось изображение человека, оно неминуемо должно было конкретизироваться до личности.

 

Однако как рисовать того, чей облик неизвестен?

 

Христианство зародилось как религия маргиналов — нищих, алкоголиков, прокаженных, мытарей, инвалидов и прочих представителей социальных низов. И эти низы спроецировали Спасителя под себя, тем паче что христиа­не декларировали пренебрежение к телесной плоти. «Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия», - написа­но в Библии. Поэтому Иисус представлялся первохристиа-нам как человек отвратительной внешности, который взял на себя не только все внутренние грехи человечества, но и все его телесные уродства. Считалось, что Христос был мал ро­стом, кривоног и безобразен.

 

В конце II века философ Цельс, исследовавший христи­анское учение, дал развернутую и весьма впечатляющую критику этой иудейской ереси. В частности, он писал: «Люди рассказывают, что Иисус был плюгавеньким человечком, маленького роста. Он имел столь некрасивое лицо, что оно вызывало у всех отвращение».

 

 

В начале III столетия римский богослов Тертуллиан из Карфагена (настоящее его имя Квинт Септимий Фло­ренс), исходя из господствовавших тогда идеологических со­ображений, так обосновывал внешний облик Иисуса: «Внеш­ний вид Иисуса Христа был лишен какой бы то ни было кра­соты и привлекательности».

 

Возможно, еще и по этой причине первые христиане своего кумира не рисовали, ведь нарисовать кривоногого уродца означало бы намалевать на своего бога карикату­ру, выставив его посмешищем перед нехристианами, кото­рые и так относились к первым христианам с иронией и пре­зрением.

 

Первые изображения Иисуса появляются только в нача­ле IV века. И они вовсе не безобразны! Правда и совершенно не похожи на того Христа, к которому мы привыкли. К IV веку христианство уже переросло иудаизм и Иудею, в христиан­ские секты входили теперь по большей части не евреи. И по­тому типаж Христа отразил преобладающую «породу»: в нем не было ничего иудейского. Христа изображали как обыч­ного римлянина, гражданина империи — коротко стрижен­ного, без усов и бороды, в тунике или тоге. По той же причи­не в среднеазиатских республиках СССР Ленина норовили нарисовать узкоглазым: чтобы выглядел «своим».

 

Главный герой должен быть красавцем

 

Ничего не поделаешь, массовость — это «опопсовение». Практика молодого, малочисленного и строгого христианства запрещала рисовать Христа. Но массовый наплыв людей в на­бирающую популярность модную религию сделал свое дело. Фанаты (без разницы, Христа, Ленина или какого-нибудь певца) хотят иметь портретик своего любимца на стене, и они его получают. Рынок есть рынок, и религиозный рынок в этом смысле ничем от других не отличается...

 

Когда христианство вышло из катакомб и из секты упер­тых отморозков стало государственной религией, оно начало приобретать имперскую стать и свойственную государствен­ной религии помпезность. Христианство стало обрастать мишурой ритуалов, рядиться в серебро и золото, становить­ся общественным институтом со всеми его психологически-субординационными приблудами, свойственными социаль­ной иерархии. Естественно, не обошлось и без революции в представлениях о внешности Христа. Государственной ре­лигии не нужен был кривоногий уродец, он не был достоин той великой структуры, которой стала церковь. Несолид­но иметь своим символом какого-то плюгавенького человеч­ка. Поэтому основоположника решено было подкорректи­ровать в сторону большей эстетики. Сделать Иисусу, так ска­зать, ребрендинг. И из Христа сотворили знойного красавца, бич-боя.

 

Революцию начал в IV веке Иоанн Златоуст, который о ту пору работал архиепископом в Константинополе. «Иисус был прекрасен!» — сказал он, как отрезал. После чего в церкви начинает преобладать мнение, что «тело Иисуса Христа — прекраснейшее, поскольку оно произведено Духом Святым, который является великим художником».

 

Постепенно за пару столетий формируется тот канониче­ский образ Иисуса, к которому мы привыкли: длинноволосо-хипповатый, со стильной «испанской» бородкой и усами, с правильными чертами лица. Именно таких Христов писали художники на иконах и на всех плащаницах.

 

Поначалу лик Христа был довольно схематичен. Таким он и остался в византийско-православной традиции. Но за­падное искусство более тяготело к реализму. И этот реализм проник даже в иконопись! Начиная с XVI века богомазы ста­ли писать образ Христа с секс-символа своего времени — итальянского кардинала Цезаря Борджиа, известнейшего плейбоя эпохи.

 

 


https://via-midgard.com/news/analitika/9322-opium-dlya-naroda-religiya-kak-globalnyj-biznes.html 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Со 2-м пунктом согласен, а с первым не-а, а откуда тогда мы с вами берём то, что эти рисунки именно относятся к некому христу, а не к каким то иным проявлениям изобразительного творчества серой подрасы????


Библия - это христианский сборник еврейских писаний. А христианство было принято только в 325 году! До этого были переводы Ветхого Завета, типа Септуагинты. Сегодня в Библии 66 книг, если я не ошибаюсь. Ветхий и Новый Заветы. Список этих книг (Канон) не один раз менялся. Евангелия и книги Нового Завета не сразу стали признаваться и считаться священными писаниями. А потому не могли быть добавлены к сборникам еврейских священных писаний в те годы. Может и были какие-то переводы и сборники, это ещё не было Библией...

В древнем мире книги были роскошью, а Библии не было. Были отдельные писания, которые сейчас входят в Библию. Кроме того "благую весть" можно и без книг нести. Давайте ещё учтем что такие писания переводились на латинский и греческий языки.
Аватар пользователя
Цитата: vict
Вспомните развёрнутый глобус

Разве где-то написано, что голова и тело Иисуса было плотно обернута плащаницей как поверхность глобуса? smile Здесь налицо рентгеновский отпечаток.
Аватар пользователя
"Главный герой должен быть красавцем"

НЛП какое-то! Зачем Иисусу Христу быть обязательно красавцем!? Он вполне мог быть не самым красивым, например, как Левашов Николай Викторович.
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Уважаемые идиоты, которые здесь позорят Левашова своими темами без дискуссии, с вас начали брать примеры, господа. Дискуссия нужна, ибо мы все на разных этапах эволюции. И если нам подходит Левашов, то это не значит, что всех других, "недоразвившихся" мы должны игнорировать. Нам всем, и низшим и высшим нужна русская страна для русских, и это нас объединяет. А там, в русском котле мы разберёмся через десятки воплощений что как и зачем. И это нас всех объединяет - русская страна для генетически однородных и ментально разных русских.

ЧСВ поубавь, "развившийся"...
P.S. Походу, я на твой счёт не ошибся.
Аватар пользователя
zhekalis,
Со 2-м пунктом согласен, а с первым не-а, а откуда тогда мы с вами берём то, что эти рисунки именно относятся к некому христу, а не к каким то иным проявлениям изобразительного творчества серой подрасы????

Андрей7,
Уважаемые идиоты, которые здесь позорят Левашова своими темами без дискуссии, с вас начали брать примеры, господа. Дискуссия нужна, ибо мы все на разных этапах эволюции. И если нам подходит Левашов, то это не значит, что всех других, "недоразвившихся" мы должны игнорировать. Нам всем, и низшим и высшим нужна русская страна для русских, и это нас объединяет. А там, в русском котле мы разберёмся через десятки воплощений что как и зачем. И это нас всех объединяет - русская страна для генетически однородных и ментально разных русских.
Аватар пользователя
Изображение на Туринской плащанице. Фото с сайта the-scientist.com
На изнанке Туринской плащаницы обнаружили второе изображение лица


Итальянские ученые, обработав фотографии Туринской плащаницы, обнаружили на обратной стороне покрывала второе изображение мужского лица, сообщается во вторник на сайте газеты The Independent.
Обратная сторона плащаницы была впервые исследована лишь в 2002 году, когда во время реставрации с христианской реликвии сняли нашитую в 1534 году подкладку. Компьютерный анализ показал, что изображение на изнаночной стороне совпадает с изображением на лицевой.

Хотя ученые получили достаточно смутные очертания лица, они смогли различить нос, глаза, волосы, бороду и усы. Обнаружить отражение тела на изнанке покрывала не удалось.

В докладе, опубликованном в журнале Journal of Optics A: Pure and Applied Optics, подчеркивается, что изображение на обеих сторонах плащаницы располагается на поверхности ткани и не затрагивает нитей, находящихся внутри. Ученые выдвигают гипотезу о том, что следы на покрывале могли образоваться в результате коронного разряда. Такой разряд может возникнуть, когда тело находится в ионизированной атмосфере в электрическом поле.

Согласно религиозной точке зрения, в Туринскую плащаницу было завернуто тело Иисуса Христа после снятия с креста. Реликвия длиной 4 метра и шириной 1 метр считается одним из доказательств воскресения мессии.

Из-за проблем с датированием многие ученые считают плащаницу изготовленной в Средние века фальшивкой.
Что же касается ключевого вопроса, связанного с плащаницей, - каким образом на куске льняного полотна было запечатлено как бы негативное изображение обнаженного бородатого мужчины, - то по этому поводу Александр Беляков сказал следующее: "Образ на плащанице представляет собой ожог. Тело Иисуса Христа буквально обожгло плащаницу, и то, что мы сейчас видим на ней, и по физической и по химической структуре является ожогом".

В ходе работ, в которых использовались методы компьютерного моделирования, исследователи были вынуждены "предположить, что энергия, вызвавшая ожог на плащанице, была не физической, то есть не распространялась по законам физики, по законам излучения или диффузии, а была некой стоячей энергией, покрывающей и выступающей из тела Иисуса Христа".


Аватар пользователя
при чём тут цитаты из типа Библии? Библии тогда не было!

Во-вторых, углеродный анализ не может точно возраст, а только приблизительно. Об этом и говорили её исследователи. Ошибка может составлять от пару сотен до тысячи лет.
Аватар пользователя
zhekalis,

Угу, и в этих катакомбах есть подписи под изображениями с цитатами из типа библии, бу-ха-ха, плащаница вообще по углеродному анализу из 14 века по т.н. рождеству. Парень, не читай советских газет (С) перед обедом.
Аватар пользователя
"Самое древнее из фресковых изображений Христа восходит к эпохе императора Адриана (117-138) и найдено в катакомбе Каллиста. Оно представляет чисто восточные, семитические черты: овальное, несколько продолговатое лицо, с большими глазами, важно, но в то же время кротко и задумчиво смотрящими на зрителя; недлинная борода, редкая и несколько заостренная; спущенные по сторонам губ небольшие усы; густые волосы, разделенные посредине и падающие на плечи кудрями. Другое, столь же прекрасное в художественном отношении, фресковое изображение III в. - из катакомбы Понтиана - очень сходно с предыдущим, но в чертах лица более божественного величия."

источник

Я не согласен что нет ранних изображений Христа. погуглите - надете больше чем достаточно.

А вообще, есть торинская плащаница (в которую было завёрнуто его тело при погребении) на которой остались следы его тела, по ней его и рисовали... По этой плащанице уже было сделано немало исследований. Никакого уродливого, кривоногого и т д Иисуса там нет. Он там такой, каким его и рисуют. Борода, длинные волосы и тд, правильные черты лица. Больше похож на славянина чем на еврея, надо сказать...

По плащанице видно, что его тело имело множество ран, и умер он от удара комъём (как и написано). Голени перебиты не были...

Знак "рыба" (две дуги) был придуман во времена когда были гонения на христиан. И вовсе не из-за лени писать много букв. Эти две дуги христиане рисовали ногой на песке при встрече. Один рисовал одну дугу, другой - вторую. Это было как бы секретным паролем для распознания своих. Это даже в фильмах есть.

Аватар пользователя
Дык потому вам и талдычат, что современное христианство началось не ранее 16-го века. Никаких старых и новых заветов в первое якобы тысячелетие якобы христианства не существует. Все источники появляются в позднее средневековье, ранее ничего нет, только "списки" с не сохранившихся первоисточников. Читайте Велиговского, коль Фоменко вам не приемлем. Честный еврей Велиговский в первой половине 20-го века о том же рёк. А Великовского (конечно из-за иудейской взаимоподержке) никто из изТОРЫи не опровергает и сумасшедшим не признает. Он утверждает, что ранее 10-го века по т.н. рождеству И.Х. у человечества нет ни одного достоверного источника о событиях, которые происходили ранее. Так же он поясняет, что т.н. Апокалипсис, это не откровение о будущем, а память прошлых событий, направленная в будущее. Ну и мы знаем, что было 13 т.л. назад и ранее, форменный апокалипсис. ПОРА господа хранители предъявить миру ИСТОЧНИКИ, пора, или вы ждёте, когда уже некому их будет предъявлять????
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: