Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » CBDC со сроком действия, ограничения могут быть направлены на социальную политику, сообщает ВЭФ экономист

CBDC со сроком действия, ограничения могут быть направлены на социальную политику, сообщает ВЭФ экономист

CBDC со сроком действия, ограничения могут быть направлены на социальную политику, сообщает ВЭФ экономист

 

По словам экономиста на мероприятии Всемирного экономического форума (ВЭФ), сроки истечения срока действия и ограничения на «менее желательные» покупки являются одними из ключевых преимуществ цифровых валют центрального банка (CBDC).


ВЭФ провел 14-ю ежегодную встречу новых чемпионов в Тяньцзине, Китай, также известную как Летний Давос. Во время одной из 30-минутных панельных дискуссий 28 июня профессор Корнельского университета Эсвар Прасад объяснил, что мировая экономика «находится на пороге фактического исчезновения физической валюты» и что программируемые CBDC и технологии, лежащие в основе этих новых форм денег, могут взять верх. международный экономический ландшафт в сторону темной тропы или лучшего места.


Прасад утверждал, что одним из «огромных потенциальных преимуществ» оцифровки денег является программируемость единиц CBDC и привязка дат истечения срока действия. Правительства также могут использовать деньги центрального банка для социальной инженерии общества.


«Вы могли бы иметь… потенциально лучший — или некоторые люди могли бы сказать, более мрачный мир , — где правительство решает, что единицы денег центрального банка могут быть использованы для покупки некоторых вещей, но не других вещей, которые оно считает менее желательными, таких как, скажем, боеприпасы, или наркотики, или порнография, или что-то в этом роде», — сказал он. «И это очень мощно с точки зрения использования CBDC, и я думаю, что это также чрезвычайно опасно для центральных банков».


Автор книг «Получение валюты» и «Долларовая ловушка» утверждал, что CBDC обладают уникальными характеристиками и могут использоваться «в качестве очень целенаправленного канала для экономической политики или, в более широком смысле, для социальной политики».


«Это действительно может повлиять на целостность денег центрального банка, а также на целостность и независимость центральных банков», — заявил Прасад. «Итак, есть замечательные представления о вещах, которые можно сделать с цифровыми деньгами, но опять же я боюсь, что технология может привести нас к лучшему, но в равной степени может привести нас в довольно темное место».


Срок действия CBDC


Интеграция сроков действия с CBDC уже обсуждалась различными центральными банками по всему миру.


Банк Канады (BoC) опубликовал в 2021 году документ под названием «Лучше до? Цифровая валюта Центрального банка с истекающим сроком действия и возмещение убытков». Учреждение взвесило все за и против сроков действия, утверждая, что срок действия «автоматизирует возмещение личных убытков».

 

«Если эта функция включена, цифровые деньги нельзя будет потратить после истечения срока их действия. Потребители, у которых истек срок действия цифровых наличных, автоматически получат средства обратно на свой онлайн-счет без необходимости подавать иск», — написал центральный банк Канады. «Мы показываем, что предложение возмещения личных убытков может существенно повысить потребительский спрос на цифровые деньги. Однако ключевую роль играет время до истечения срока действия. Слишком ранняя дата истечения срока действия неудобна, но слишком отдаленная дата замедляет возмещение потерянных цифровых денег».


Китай изучает даты истечения срока действия цифрового юаня, предполагая, что его больше нельзя будет использовать, если он не будет потрачен в течение определенного периода времени.

 

Всемирный банк изучил последствия истечения срока действия денег и утверждал, что это может быть «потенциальным инструментом денежно-кредитной политики» для стимулирования потребления во время рецессий или пандемий.


«Деньги с истекающим сроком действия повысят как скорость обращения денег, так и общую экономическую активность, подобно применению отрицательной ставки к цифровым деньгам», — пишет организация . «На практике плата за хранение денег побуждала бы людей тратить их и, таким образом, предотвращала бы их накопление».


Действительно, сторонники CBDC говорят, что цифровые деньги могут быть гибким инструментом для микроцелевых секторов, регионов, процентных ставок и социально-экономической демографии с обратной связью в режиме реального времени.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: