Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Глобальный передел под покровом коронакризиса

Глобальный передел под покровом коронакризиса

 

Глобальный передел под покровом коронакризиса

 

Во время демонстрации финансовый эксперт Эрнст Вольф выступил с волнующей речью о финансовой ситуации в тени коронакризиса. Вольф предсказывает экономический крах, за которым последует финансовое и социальное цунами. Но он также прямо говорит, что настало время ввести систему, основанную не на жадности, а на демократических ценностях.


«Мнение без прикрас» — сегодня с речью Эрнста Вольфа 20.06.2020 на демонстрации в Штутгарте.


Выдающейся и, безусловно, самой важной особенностью возникшей ситуации, является исторически уникальная концентрация богатства и власти, господствующей над нами. Никогда еще за всю историю человечества такая малая группа людей не владела таким состоянием, как сегодня. А поскольку мы живем в обществе, в котором доминируют деньги, то это означает, что никогда прежде так мало людей не держали в своих руках столько власти, как в наше время. И эта власть сыграла историческую роль в последние месяцы, потому что никогда прежде власть не использовалась в таких масштабах, как при пандемии коронавируса. Последствия – не менее исторические.


Мы имеем дело с самым масштабным экономическим потрясением, которое когда-либо происходило в мире. Одним из его важнейших результатов являются огромные дефолты, которые в геометрической прогрессии усугубили самую большую экономическую и финансовую проблему нашего времени, а именно — глобальную задолженность.


Сегодня мы имеем дело с самым большим и быстрорастущим долговым бременем всех времен. Действительно, блокировка использовалась правительствами и центральными банками как повод для реализации так называемых спасательных операций и пакетов помощи от последствий коронакризиса. Вот только один пример: три немецкие автомобильные компании: Daimler, VW и BMW, — которые за последние 10 лет заработали более 230 миллиардов евро прибыли, получают 50 миллиардов евро, в то время как мелким и микропредпринимателям раздаются только подачки, а всевозможные условия затрудняют, а во многих случаях даже делают невозможным продолжение их бизнеса. Более того, можно предположить, что ни рабочие, ни служащие автокомпаний не извлекут пользы из этих 50 миллиардов. Так что будет с деньгами?


Вероятно, то же самое произойдет и с другими сотнями миллиардов, которые в настоящее время распределяются центральными банками среди крупных инвесторов по нулевой или почти нулевой ставке. Деньги окажутся в международном финансовом казино и вызовут дальнейшую глобальную спекуляцию. Особенно «большая пятерка» — Microsoft, Apple, Google, Amazon и Facebook — сыграла огромную роль во взрыве финансовых рынков в последние годы. Все пять — мастера уклоняться от уплаты налогов и извлекать выгоду из огромных выкупов акций руководством, которые им разрешили сделать в рамках дерегулирования. Все пять компаний управляют финансовыми рынками по всему миру с помощью мощных партнеров. Но эта пятерка, как никто другой, извлекает выгоду также из последствий блокады, которая сильно способствовала развитию онлайн-трейдинга, а также домашнего офиса, интернет-конференций и домашнего обучения, и будет продолжать делать это и в будущем.


Успех был наиболее очевиден в компании Amazon, которая в ходе кризиса всего за два месяца наняла 175 000 новых сотрудников и владелец которой Джефф Безос смог за пять месяцев этого года увеличить свои личные активы примерно на 45 миллиардов долларов, и сейчас владеет почти 160 миллиардами долларов.


Таким образом, мы видим, как компании этого цифрового финансового сектора в силу своей финансовой и технологической мощи и человеческих отношений постепенно подчиняют себе весь мир, и что пандемия принесла им немалую пользу. Глобальная финансовая система была спасена от краха в 2007/2008 году благодаря вмешательству правительств и центральных банков, а затем искусственно поддерживалась за счет постоянно увеличивающихся вливаний денег и снижения процентных ставок центральными банками. Однако, поскольку этот курс не мог поддерживаться постоянно, но привел бы к дальнейшему краху системы, ответственные лица попытались сократить денежные вливания и повысить процентные ставки, начиная с 2018 года. Однако к концу 2018 года они не выполнили этот план. В то время фондовые рынки по всему миру рухнули, сотрясая систему до такой степени, что центральные банки сразу же поменяли курс и вернулись к прежней экспансивной денежно-кредитной политике. Это, однако, было не более чем признанием того, что нельзя возвращаться к нормальной финансовой системе. В сентябре 2019 года финансовая система США переживала значительные потрясения, которые центральный банк США смог удержать под контролем только за счет вливания сотен миллиардов долларов. И когда начала ощущаться ещё и рецессия, на рубеже 2019/2020 годов стало проясняться, что систему уже нельзя держать в узде традиционными способами. В январе 2020 года начали поступать первые известия из Китая, а в феврале стало понятно, что пандемия распространится и на другие страны.


В конце февраля были отменены первые крупные мероприятия в Европе, такие как автосалон в Женеве. Тем не менее, RKI, т.е. Институт Роберта Коха, все еще 28 февраля этого года классифицировал опасность пандемии для населения Германии как низкую или умеренную. Затем, однако, после падения цен на нефть с 9 марта произошел огромный обвал фондового рынка, при котором цены упали, как никогда раньше. 17 марта, когда стали очевидны разрушительные масштабы этой катастрофы, RKI изменил курс, классифицировав вдруг риск для населения как высокий, а затем 26 марта для группы риска как очень высокий. В этом контексте также интересно отметить, что крах фондового рынка, хотя он и был вызван падением цен на нефть, происходившим и до блокады, сейчас принято называть корона-нефтяным обвалом.


Еще более интересно то, что как обвал фондового рынка, так и последующее быстрое восстановление рынка, ставшее возможным благодаря пакетам помощи, смыли сотни миллиардов в карманы ультрабогатых в мире — и это в три этапа. Сначала — делая ставку на падение цен, затем прикарманивая деньги для спасения, а затем — используя эти деньги для спасения на финансовых рынках и, как следствие, создавая следующий бум. Как сообщает американский журнал Forbes, только в США активы миллиардеров за 23 дня увеличились таким образом на 282 миллиарда долларов, что является самым быстрым ростом за всю историю. Таким образом, в то время как альянс политиков, основных средств массовой информации и ученых напугал общественность, ультрабогатые смогли сконцентрироваться на дальнейшем увеличении своих и без того огромных активов и подталкивании социального неравенства в мире к новым вершинам. Но этот набег еще не окончен.


Действительно, то, что мы переживаем в течение нескольких дней и недель — это, вероятно, не более чем подготовка к следующему финансовому и социальному оползню. В настоящее время существует, в частности, один термин, который формирует общественную дискуссию, и это так называемая вторая волна. И на этот раз, чтобы понять причины паники, мы также должны взглянуть на экономический и финансовый контекст на фоне пандемии. Мы стоим перед лавиной массовых увольнений, обрушения малых и средних предприятий в результате умышленной блокировки… В ближайшие недели и месяцы будут иметь место беспрецедентные по своим масштабам дефолты по кредитам. Будут массовые частные банкротства. Мы увидим дефицит и быстрый рост цен в продовольственном секторе и в то же время падение цен в производственном секторе, в секторе недвижимости — особенно коммерческой, и еще один огромный спад на фондовых рынках. Кроме того, будет волна увольнений в государственном секторе из-за огромных налоговых дефицитов. В этой связи мы увидим программы жесткой экономии, которой попытаются восполнить дыры в госбюджете. Мы сталкиваемся с экономическим крахом, за которым последует финансово-социальное цунами, масштабы которого в настоящее время никто не может себе представить, против которого центральные банки будут все более и более бессильны, поскольку в прошлом они уже в значительной степени потратили свои патроны. Давайте дадим понять всем сомневающимся, что настало время ввести систему, которая основана не на жадности, а на демократических ценностях, и которая направлена не на углубление, а на преодоление расколов в обществе, и что внимание к старым, слабым и больным — это не уступка, а вопрос само собой разумеющийся. Так давайте же продолжим борьбу за справедливую, социальную и человечную систему, как мы это делаем здесь и сейчас, и тем самым покажем нашим детям и внукам путь к будущему миру, который выглядит иначе, чем цифровая финансовая тюрьма, в которую нас хотят вести действующие правители. Большое спасибо!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: