Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Греф ставит на трансформеров

Греф ставит на трансформеров

Греф ставит на трансформеров

 

Когда президент России на форуме G20 в Осаке в 2019 году как бы оговорился (хотя очень похоже, что пошутил), назвав активистов из числа секс-меньшинств «трансформерами», мало кто понимал, что это было попадание в точку. «Катюша» уже тогда начала использовать определение «цифротрансформеры», потому что для нас параллели были очевидны. И вот недавно, в самом конце августа, на марафоне «Знание» перед школьниками и студентами выступал Герман Греф, радостно сообщая, что приоритетом для его Сбера является «искусственный интеллект – трансформер». С учетом уже ставшей мемом публикации «Геи в элите России», где Оскарович на самом верху «пьедестала почета», констатируем, что все «трансформирующееся» наконец сошлось в одной точке: «трансформер» с измененным сознанием, вещающий молодежи о радостях «цифровой трансформации» по швабовским методичкам. Предлагаем немного разобрать ключевые моменты выступления безумного банкстера.

 

А начать надо с того, что эта секция марафона, подчеркнуто ориентированная на подростков и студентов, началась очень странно – неким футуристическим танцевальным номером, где ребенок с глазами и носом, закрытыми очками виртуальной реальности, дергался в «конвульсиях», изображая моторику робота. Затем к нему в качестве группы поддержки присоединились другие школьники в киберпанк-костюмах, а главный танцор достал откуда-то пирамидку и начал ей поклоняться. Судя по всему, пирамидка символизировала тайное знание, доступное лишь посвященным.


Греф ставит на трансформеров
Греф ставит на трансформеров

 

На подобные ритуальные танцы от сценаристов мировой «элиты» мы уже насмотрелись – это их фирменная «фишка»: иносказательно показать готовящиеся события, а также просто поглумиться над «недалеким плебсом». И большинство молодых зрителей уловили, что именно такими служебными биороботами, ушедшими в виртуал, их и видят большие «стейкхолдеры». Мрачная атмосфера, растерянные, слегка испуганные детские взгляды, не очень понимающие, почему этот «добившийся карьерных высот» дядя с увлеченностью маньяка рассказывает про нейросети и облачные сервисы… – такой получилась сберовская секция в обществе «Знание». Ну а ближе к ее концу Оскарович начал заниматься любимым делом – продвигать трансгуманизм и трансформеров.

 

«Сегодняшнюю презентацию я назвал «Технологии и человек». Немножко поговорим о том, как нам самим трансформироваться, чтобы успевать за этими трендами, за этими технологиями. Мы показали семь технологий, которые считаем в 2022 году самыми релевантными и многообещающими…», - не унимался Греф. Хорошо, что мы предварительно сделали скриншоты этих технологий – стандартный набор для форсайтщиков.

 

Греф ставит на трансформеров

 

«Через 5-7 лет мы будем иметь интернет, который будет связан с жизнью наших двойников. Это то, чем вам точно следует заниматься, то, что даст новое развитие практически всем видам человеческой деятельности, чего бы ни коснулось», - продолжал Оскарович промывать мозги детям, восторгаясь запланированным для них уходом в «виртуал» (все как в лозунге профинансированной Грефом короткометражки – «Облака: очисти землю от себя»). А дальше стало совсем абсурдно.

 

«Что мы делаем в Сбере? Мы очень много инвестируем в ИИ. Мы тратим много сил на создание и внедрение в бизнес т.н. «трансформеров». Мы одними из первых начали использовать модели-«трансформеры» в принятии кредитных решений. У нас стоит задача полного перехода на «трансформерные» решения», - подчеркнул Греф.

 

Далее банкстер начал пиарить свои любимые «мягкие навыки», они же – «навыки 21 века», они же – «универсальные навыки и компетенции». Эту методичку Всемирного банка и ОЭСР Оскарович выучил на «отлично».

 

Греф ставит на трансформеров

 

Он вообще-то очень давно ее повторяет, жаль только, что на этот раз не стал доводить логическую цепочку до конца перед молодой аудиторией, как сделал это в 2019 г. на XXIII международном конгрессе высших органов финансового контроля ИНТОСАИ. Давайте вспомним прошлое высказывание Грефа - тем более, что говорил он ровно о тех же «навыках будущего».

 

«Мы для себя прорисовали три компетенции, которые характеризуют "человека будущего". Первое – это человек, который обладает высокой степенью креативности. Второе - у этого человека хорошо развито системное мышление. Согласитесь, что найти человека очень креативного, с системным мышлением большая редкость. Из семи миллиардов человек шесть миллиардов будет отсеяно. И третья составляющая – это умение достигать результатов».


Ну конечно студентам вот так, на голубом глазу, заявить, что им обязательно придется овладеть этими навыками, иначе их просто «отсеют» – совсем не комильфо. Это же какой-то тоталитаризм получается. Цифровой тоталитаризм… Впрочем, именно он у Грефа и получался все время выступления.

 

В завершении цифрошабаша Грефу был задан явно заранее согласованный вопрос от студента: «Какое из ваших достижений вы считаете самым значимым?» И тут на миг показалось, что мы услышим наконец «прорывной» ответ от Оскаровича – наконец поймем, какой это важный персонаж, как много он сделал для страны и народа… ведь не мог же он не сделать ничего значимого, столь долго находясь на высоких постах, предельно близко к верхушке власти? Но Греф «внезапно» стушевался и не назвал НИ ОДНОГО своего достижения:

 

«Самое значимое достижение мной еще не достигнуто».


Как обычно для Грефа: пафосно – и ни о чем. А сделать ему предстоит еще много – по части загона населения под прямое машинное управления, это чистая правда. Такое «Знание» нам не нужно.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: