Меню

ИИ на войне

ИИ на войне

 

В своей статье «What does AI mean for the future of manoeuvre warfare?» («Что значит искусственный интеллект для будущего маневренной войны?») Франц-Штефан Гади из IISS (Международного института стратегических исследований в Лондоне) указывает, что искусственный интеллект (ИИ) позволяет компьютеру выполнять функции человека, но на недоступных для человека скоростях.


Эти возможности ИИ уже применялись в боевых действиях. Проект «Maven» министерства обороны США использует программное обеспечение для обработки разведывательных данных на основе обучающихся алгоритмов и применялось в операциях по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Современные системы ПВО и ПРО, включая систему AEGIS, также используют простые алгоритмы компьютерного обучения для борьбы с баллистическими и крылатыми ракетами.


Израиль.

 

На прошлой неделе возникли отчеты о том, что ЦАХАЛ применяет систему искусственного интеллекта под названием Habsora (или "Евангелие" на иврите) для определения целей в конфликте с ХАМАСом в Газе. По данным отчетов, система использовалась для обнаружения новых потенциальных мишеней для атак и предварительной оценки возможного количества жертв среди мирного населения.


Возможно, одно из самых основных и важных изменений, которые мы, вероятно, увидим благодаря ИИ, – это увеличение скорости ведения боевых действий.

Бывший начальник ГШ ЦАХАЛ Авив Кохави сказал, что аналитики разведки могут создавать 50 целей для бомбардировок в Газе за год, а система Habsora может выдавать 100 целей в день, наряду с рекомендациями в режиме реального времени, какие из них атаковать. 50% целей подвергаются атакам.

Кохави говорил о 11-дневной войне Израиля с ХАМАС в мае 2021 года.

SP – отчасти спровоцированной директором ЦРУ Уильямом Бернсом для смещения Биньямина Нетаньяху, но, возможно, одной из сопутствующих целей была оценка параметров системы Habsora.

Деятельность подразделения (target division), сформированного в 2019 году в разведывательном управлении ЦАХАЛ для работы с Habsora, засекречена.

Бывший высокопоставленный израильский военный источник сообщил The Guardian, что оперативники используют «очень точное» измерение скорости эвакуации гражданских лиц из здания незадолго до удара. «Мы используем алгоритм для оценки того, сколько гражданских лиц осталось. Он выдает нам зеленый, желтый, красный цвета, как сигнал светофора».

Согласно данным, опубликованным ЦАХАЛ в ноябре, в течение первых 35 дней войны Израиль атаковал 15 000 целей в Газе, что значительно превышает предыдущие военные операции на густонаселенной прибрежной территории. Для сравнения, в войне 2014 года, которая длилась 51 день, ЦАХАЛ поразил от 5000 до 6000 целей.

Китай.


Народно освободительная армия Китая собирается первой в мире воспользоваться целым рядом военных приложений искусственного интеллекта, которые могут изменить ход войны, пишет в своем аналитическом материале Air&Space Forces.

 
Эксперт издания отмечает, что на этом пути стоят политические, экономические и научные проблемы, с некоторыми также сталкиваются американские разработчики искусственного интеллекта.

Джош Боуман, исследователь и аналитик Китайского института аэрокосмических исследований при Университете авиации, говорит, что китайские политики, как и их коллеги в США, опасаются интеграции этой технологии без тщательного тестирования.

"Когда мы говорим о генеративном ИИ в военном применении, на кону стоят жизни людей, в зависимости от того, как мы его применим, - сказал Боман. - Ставки высоки, поэтому абсолютно необходимо подтвердить такое доверие к инструментам искусственного интеллекта".

Китайская армия, похоже, придерживается той же точки зрения: Боуман процитировал несколько источников в СМИ НОАК, которые в целом согласны с тем, что ИИ неизбежно будет играть роль в войне, и он может оказаться решающим в семи ключевых областях:

Взаимодействие человека и машины. Поскольку генеративный ИИ может понимать как человеческий, так и машинный язык, он может помочь аналитикам переваривать большие объемы информации за гораздо меньший промежуток времени. НОАК прогнозирует, что программа, подобная ChatGPT, станет совместной боевой системой, которая сможет планировать задачи, назначать цели и наносить удары по целям.

Принятие решений. Обрабатывая большие объемы информации, генеративный ИИ может помочь командирам быстрее выбрать лучший план боевых действий и обеспечить децентрализованное управление изолированными войсками.


Сетевая наступательная и оборонительная война.


СМИ НОАК предсказывают, что генеративный ИИ может помочь хакерам "проектировать, писать и выполнять вредоносный код, создавать ботов и веб-сайты, чтобы обманом заставить пользователей делиться своей информацией, а также запускать фишинговые кампании".

Когнитивная сфера. СМИ НОАК обсуждают использование генеративного искусственного интеллекта для "эффективного создания огромного количества фейковых новостей, фейковых фотографий и даже фейковых видео, чтобы сбить с толку общественность".
Логистика. Генеративный ИИ может помочь распределять ресурсы, управлять складами, планировать маршруты поставок и выявлять неэффективность быстрее, чем раньше. Его также можно использовать для прогнозирования будущего спроса на материалы и создания бюджета для закупки ресурсов.

Космическая сфера. Над атмосферой, где объекты движутся со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука , генеративный искусственный интеллект может помочь контролировать состояние спутников. Это также может помочь инженерам проектировать новые ракетоносители и космические корабли.

Обучение. НОАК не хватает реального боевого опыта, но генеративный ИИ может помочь "быстро построить боевую симуляцию с помощью простых описаний на человеческом языке".

Тем не менее, несмотря на все эти возможные применения, Китай также сталкивается со многими проблемами в разработке генеративного ИИ для военных целей, некоторые из которых уникальны, а другие применимы к разработчикам по всему миру, сказал Боман. Генеративный ИИ требует больших объемов данных, но некоторая информация запрещена Коммунистической партией Китая. Так же есть проблема с санкциями. Генеративный искусственный интеллект требует огромной вычислительной мощности, а огромная вычислительная мощность зависит от полупроводников. Санкции США ограничивают производства процессоров в КНР.

Есть проблема и с набором данных. Создание эффективного набора военных данных для ИИ требует точных данных, и хотя эта проблема затрагивает как китайских, так и американских разработчиков ИИ, НОАК может ощущать ее более остро из-за отсутствия реального боевого опыта. Несмотря на проблемы, Китай находится на том же уровне или опережает США в некоторых областях развития искусственного интеллекта, сказал Боуман. ИИ является ключевым элементом великой стратегии КПК, известной как "Цифровой Китай", масштабной цифровой трансформации, призванной сделать китайское общество более эффективным и конкурентоспособным на национальном уровне.

США.


Во-первых, структура военных формирований США продолжает отражать взгляды на ведение войны на истощение, а не на войну маневром. Это отражено в нынешней военной доктрине США и в структуре вооружений, сконцентрированной вокруг отдельных многоцелевых платформ. Развитие доктринальных установок в вооруженных силах США движется к более распределенной структуре сил, которая в теории должна быть способна вести маневренную войну с использованием ИИ. Тем не менее, это все еще находится на экспериментальной стадии, с внедрением новых оперативных доктрин, таких как концепция совместного ведения боевых действий во всех областях (Joint Warfighting Concept for All-Domain Operations) министерства обороны США, операционная структура армии США по многоуровневому боевому формату (Multi-Domain Battle operational framework), распределенные морские операции (Distributed Maritime Operations) ВМС США и Инициатива по управлению и контролю в различных областях (Multi-Domain Command and Control initiative) от ВВС США. Все это будет подкреплено технологиями с использованием ИИ, но до реализации пройдет еще много лет.

Во-вторых, интегрированные межвидовые с разведывательные системы, боевые информационно-управляющие системы с использованием ИИ могут быть недостижимы в ближайшем будущем с технологической точки зрения. Например, программа «Наступательная тактика роя» (OFFensive Swarm-Enabled Tactics - OFFSET) Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) предусматривает рой из 250 взаимодействующих автономных воздушных и наземных систем для наступательных операций в городских условиях. Успешное развертывание такого роя будет зависеть от единой оперативной картины (Common operational picture - СОР) с ИИ, способной показать военные операции во всех областях. Однако такая возможности такой системы многоуровневого командования и управления (Multi-Domain Command & Control - MDC2) еще не получили статус формальной программы в министерстве обороны США.

Более того, даже после успешного развертывания, рои с ИИ могут фактически подорвать возможности СОР и MDC2 по ведению маневренной войны. Согласно отчету Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, ядро любой сетевой системы вооружения, поддерживаемой ИИ, представляет собой специализированное «программно-аппаратное ядро», предназначенное для данной цели. Но не существует организационной матрицы для использования множества систем на базе ИИ, работающих независимо и на нескольких уровнях. Как объясняется в отчете, «системы вооружения, платформы и операционные системы, поддерживаемые ИИ, опираются на специально разработанное программное и аппаратное обеспечение, специально разработанное для конкретной системы и задачи. В настоящее время не существует единого механизма для интеграции множества систем на базе искусственного интеллекта, работающих на нескольких платформах». Или, как метко выразился другой аналитик, «туман войны» мог бы быть заменен« туманом систем».

В-третьих, опора на ИИ откроет новый фронт из киберпространства. Если нынешние тенденции сохранятся, системы вооружений и возможности разведки будут оставаться чрезвычайно уязвимыми для кибератак. Проведенное в 2017 году исследование Совета по оборонной науке (Defense Science Board) Пентагона показало, что основные системы вооружения США, включая неядерные стратегические вооружения, являются уязвимыми для кибератак. В отчете отражена тревожная картина последствий хорошо исполненной атаки из киберпространства, в которой говорится, что боевые снаряды могут быть дезактивированы или перенацелены на источники энергии, производственные цепочки будут остановлены или неправильным образом руководимы, боевые командиры будут парализованы в своих действиях за счет подозрительных отчетов и опасений по поводу эффективности их приказов.

Следовательно, без сильной киберзащиты, присущей любой системе с ИИ, маневренная война, скорее всего, не приведет к ожидаемому успеху на поле боя.

Наконец, также вполне вероятно, что технологии с поддержкой ИИ не только увеличат диинамику операций, в частности, за счет ускорения «цепи уничтожения», но одновременно увеличат выживаемость войск как в наступательных, так и в оборонительных операциях. Преимущества технологий с поддержкой искусственного интеллекта могут быть равномерно распределены между атакующим и его противником, тем самым элиминируя друг друга.

ИИ может увеличить динамику ведения военных действий, но это также может привести к менее решительным результатам. И вместо того, чтобы вести к новой форме маневренной войны, он может вызвать более технологически сложную версию войны на истощение. Следовательно, военные планировщики, которые рассматривают многоуровневую («многодоменную») маневренную войну XXI  века как модификацию войны в Персидском заливе 1991 года, только подкрепленную ИИ, могут быть разочарованы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: