Меню

Как стать осознанным

 

Как стать осознанным

 

Осознанность — это состояние, выражающее способность охватывать все сферы своей жизни сознанием. Она позволяет осознавать истинные, а не подсознательные мотивы своего поведения, и тем самым управлять эмоциональными процессами. Настоящий прогресс человечества зависит не от ума, а от сознательности. Большинство людей живет на автопилоте, и для того чтобы ощутить себя за рулем собственной жизни, вам потребуется пробудиться. Тот сон, в котором находится большая часть человечества, напоминает автоматически отработанные действия, поддерживающие существование, но не подлинную жизнь. Живя в системе цивилизации, современный человек находится под своеобразным гипнозом этих автоматизмов. Он имеет импланты (кнопки) в своем психическом механизме при надавливании на которые выдает предсказуемую программированную реакцию, в момент наступления которой, ошибочно отождествляет с ней свое сознание. 

Как вернуть себе Осознанность

Для отслеживания «своего присутствия», поставьте программу, подающую звуковой сигнал каждый час в течение дня, на ваши часы или мобильный. Как только вы услышите сигнал, обратите внимание, о чем вы в этот момент думаете и соответствуют ли ваши мысли текущему моменту. Определите в каком времени вы находитесь: в прошлом, настоящем или будущем? 

Продолжайте выполнять это упражнение в течение дня и вы будете удивлены тем, что в большинстве случаев вы можете не находиться в состоянии здесь и сейчас. Одни в своих мыслях забегают наперед и пытаются решать задачи завтрашнего дня, другие живут бесконечным прокручиванием воспоминаний прошлого. Возможно, находясь на работе, вы летаете в воздушных замках, вместо того чтобы заниматься ею, или же наоборот, находясь в отпуске, летаете мысленно на своей работе. Вот так неблагодарное дело! 

Создается впечатление, что жизнь среднестатистического человека проходит между вчера и завтра, но никак не сегодня и не здесь и не сейчас. 

Если вам не удалось поймать себя в состоянии «здесь и сейчас», относящихся к настоящему моменту, значит, вы спите в гипнотическом трансе бессознательности, как и большинство людей. Если вам надоело жить на автопилоте, пора проснуться сейчас же и встряхнуть с себя покрывало сна грез уводящих вас из настоящего! 

Как только прозвучал сигнал на часах, задайте себе вопрос: «где я?» и в каком бы времени вы не находились, верните себя в момент настоящий и спросите: что я сейчас чувствую. Начните с ощущений в вашем теле. Вам удобно ваше положение. Если вы едите пищу, обратите на это внимание и постарайтесь почувствовать ее температуру, вкус и т.д. Что бы вы могли сказать о ней, вам нравится она или нет? 

Удобно ли положение вашего тела, или каким-то частям вашего тела некомфортно? Учитесь чувствовать себя, вытягивая в текущий момент, и увидите, как начнет обогащаться ваше восприятие. 

То, каким образом вы проявляете осознанность, напрямую зависит от вашего внимания и способности управлять им. Не забывайте правило внутреннего мира «Энергия следует за намерением», она течет туда, куда направлено наше внимание. Поощряя направление внимания в мир, на его детали, вы повышаете свою осознанность. С каждым днем вы начнете замечать все больше, обрабатывать огромное количество информации, приходящей из мира вокруг вас, которой раньше вы даже не придавали значение. Вы начнете учиться удерживать свое сознание в текущем моменте и получать от этого удовольствие. 

И время… вам всегда будет его хватать, потому что вы начнете его структурировать, это даст вам возможность успевать гораздо больше чем раньше. 

На что уходит ваша энергия?

Для того чтобы узнать, куда течет ваша энергия, при выполнении упражнения со звуковым сигналом и обнаруживанием «своего присутствия», записывайте каждый раз, как только прозвучит звуковой сигнал, в вашу тетрадь, сведения о месте и времени в котором вы мысленно находитесь в тот момент. Что это вам даст? Вы узнаете, какие сайты страниц вашего подсознания вы посещали в течение дня и если несколько раз вы оказались в одном и том же месте, значит на эту сферу направлено особое внимание вашего подсознания. Это будет неплохой информацией для раздумий. 

Когда Будда стал просветленным, он воскликнул: 

— Это невероятно! Значит, я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном! 

Впоследствии, когда люди спрашивали его: «Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?», Будда неизменно отвечал: «Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность». 

Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил: 

— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все «недуги» один рецепт. Например, один человек спрашивает: «Как избавиться от гнева?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Другой спрашивает: «Как избавиться от жадности?», ты ему отвечаешь: «Будь осознанным!» Третий спрашивает: «Как избавиться от обжорства?», ему ты тоже советуешь: «Проявляй осознанность». Как это понять? 

Будда ответил: 

— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: «Начните осознавать! Пробудитесь!» 


Евгения Бейнарович


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Истинные как раз и есть подсознательные(неосознанные умом..
что .. называют эго это всего лишь личность. Которая умирает вместе с телом.
Да у биороботов потерявших связь с центром есть такие печальки.

Аватар пользователя
Кастанедовский сталкинг. Практика довольно познавательная и забавная. Особенно полезна подверженным синдрому мессии-проповедника. crazy
осознавать истинные, а не подсознательные мотивы

Истинные как раз и есть подсознательные(неосознанные умом), терминологию править надо под материал, дабы читателя не путать.
busel10,
Эгоизм это и есть личное. То что общепризнанно называют эго это всего лишь личность. Которая умирает вместе с телом.
Познай своё внутреннее("высшее" для адептов религий) Я и удивишься его "бездуховности" и пофигизму! cool
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: