Меню

Как живут трезвые люди

 

Как живут трезвые люди

 

Образ жизни человека, не употребляющего спиртное, часто меняется. Такой человек начинает уделять внимание своему здоровью: заниматься спортом, менять свой рацион. Это внешние проявления. Внутренне же человек претерпевает колоссальные изменения. Такой человек начинает шире мыслить, дальше видеть. Вещи скрытые доселе и не понятные приобретают совершенно понятный смысл. 

Не редкость, когда через несколько месяцев трезвости у человека открывается талант писать стихи или прозу, часто люди начинают рисовать или даже писать песни. Такие изменения происходят далеко не у всех, но абсолютно у всех наблюдается улучшение психической деятельности во всех аспектах, а также улучшается обмен веществ. Согласно структуре человеческой психики по А.М. Карпову её «горизонтальная» организация состоит из 7 функций: сознание, память, интеллект, воля, мышление, эмоции, восприятие. 

- Сознание человека, свободное от интоксикации, наиболее точно отражает действительность. В связи с этим существует вполне закономерное определение трезвости: трезвость – это ясное сознание, не искажённое интоксикантами и ядами, ложью и предрассудками. В этом аспекте алкоголь и иные яды могут затуманивать сознание подобно неправильным установкам (ложь и предрассудки). Сознание человека искажается уже с первых глотков любого алкогольного изделия. 
Память человека начинает страдать вероятнее всего либо опосредовано через изменение других психических функций, либо напрямую, но при средних или тяжёлых дозах. Ухудшение памяти по сравнению с другими психическими функциями страдает у разных людей совершенно по разному. 

- Интеллект человека имеет сложную структуру и нарушается во время алкогольной интоксикации. Учитывая, что алкогольная детоксикация проходит в несколько этапов и окончательно завершается, согласно социологическим исследованиям, не ранее чем, через неделю только для психической деятельности (для репродуктивной системы такой срок может растягиваться на несколько месяцев), интеллект полностью восстанавливается спустя 7-14 дней. 

- Воля человека претерпевает ещё более долговременные изменения. Связано это вероятно с тем, что мотивация человека основана на стратегическом видении с одной стороны, которое размывается под действием алкоголя, и на внутреннем ощущении радости с другой стороны, которое также уходит, учитывая хроническое неудовлетворение приобретённой алкогольной зависимости, пусть и на психическом уровне. 

- Мышление человека хронически искажается. Характерным примером является применение стратегий игнорирования или активного избегания (по классификации стратегий совладания Хайма (Heim); А.М. Карпов, 2008), когда человек буквально не хочет слышать утверждения, противоречащие его убеждениям. Эмоции человека также хронически искажаются и ставятся в зависимость от алкогольных ситуаций с одной стороны и от сопутствующих установок с другой стороны. Дело в том, что алкоголь, являясь мощным психоактивным веществом, закрепляет любые установки, содержащиеся в «оперативной памяти». Говоря наиболее просто, это работает следующим образом: люди встречаются и общаются. Во время общения разрешаются задачи, возникают положительные эмоции и между делом люди «закрепляют» это состояние с помощью какого-то фактора. Алкоголь, чай, кофе, вкусная своевременная еда – это химический фактор. Такое же состояние можно получить совместным занятием спортом, например общение при беге на дальнюю дистанцию. 

- Восприятие человека меняется. Может казаться, что всё вокруг стало загадочным, сказочным, мистическим. Такое состояние переживается людьми в очень нужных, но при этом безвредных ситуациях: при влюблённости, на пике счастья, после успешного выполнения дела, во время душевного общения, близости и в других ситуациях. И использовать алкоголь для изменения своего восприятия нет никакой нужды. 

Алкоголь разрушает человеческий организм и снижает его функции и способности. Употребление алкоголя влияет всегда разносторонне и всегда несёт неоправданные побочные эффекты и негативные последствия в долговременной перспективе. 

ЖИВИТЕ ТРЕЗВО!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: