Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Книга "Когда просыпаются Марсиане"

Книга "Когда просыпаются Марсиане"

  • 9 марта 2017
  • 2282
  • 1
  • K-Alexandr
  • Функционал

Книга "Когда просыпаются Марсиане"

Книга "Когда просыпаются Марсиане" - это первая книга в серии. Её название "Вспомнить всё". Авторская версия.

 

 

Вам еще не пришло письмо из Хогвартса? Сумрак не спешит пускать Вас на свои таинственные просторы? В окрестностях не объявился сексапильный вампир?


В институтской библиотеке не нашлось то самое заклинание, которое превратит Вас в иное существо и перебросит в другой мир? И даже одетые в белое агенты из ордена Аарн не остановили свой космолет над Вашим домом? Не стоит отчаиваться! Все еще может случиться. Нужно лишь присмотреться к странностям, которые происходили с Вами, начиная с раннего детства, попытаться вспомнить, кем Вы были до рождения, и внимательно смотреть по сторонам, выглядывая странную собаку, больше похожую на волка. Именно так утверждает Александр Каракулько на страницах книги "Вспомнить все", которая запланирована как первая часть цикла под названием "Когда просыпаются Марсиане?"


"Причем здесь марсиане?" - спросит взволнованный читатель, перед мысленным взором которого неожиданно предстанут чудные зеленые человечки, вынырнувшие из литературы семидесятых и восьмидесятых, и свободно разгуливающие по потолкам. Вот только на страницах первой части ни о чем подобном не упоминается, как, впрочем, и о легендарной планете, на которой (кто знает?), возможно и есть органическая жизнь. Ну так ведь все еще впереди... история только начинается. А разворачивается она в вымышленном гротескном, антиутопичном мире, в загадочном городе под названием Морок. Но, если внимательно присмотреться, в этой странноватой, немного пугающей, какой-то слишком уж серой реальности безошибочно угадывается наша обыденная жизнь, только вместо лакированных гламурных фасадов и ярких одежд, перед глазами предстает абсолютная нагота повседневной действительности и современного общества, дружно катящегося в пропасть, наполненную клубящимся серым туманом. А в самом городке, где живет главный герой, который, естественно, лишь с натяжкой укладывается в принятые рамки ("как и любой другой работает, приходит домой, работает, ходит в спорт зал, приходит домой, спит, встает, идет на работу, думает, что когда нибудь женится, будет вставать, целовать жену, идти на работу, приходить, целовать жену и детей, спать, опять вставать......") модно различить фантасмагорическое отражение Москвы (по крайней мере, трудно вспомнить другой город на Руси, где мог бы быть МКАД)


Так что, добро пожаловать в Морок, который "является столицей Срединной Республики Земли, стоит на реке Хреновка. Срединная Республика по величине занимает первое место на континенте, и находится между Западной и Восточной республиками, поэтому, Моровцы очень гордились своей столицей и были безумными патриотами." И давайте знакомиться, Руслан Белый уже готов рассказать свою историю каждому, кто готов ее выслушать.


Сюжет книги интригует с первых строк. Автор удачно подобрал вступи-тельные слова, в результате сразу сумел создать настроение и вселить в читателя интерес к своему произведению, который не угасает до самого конца. Ну разве Вам не любопытно, что последует за такой вот проникновенной тирадой: "Какой сейчас год, я не знаю. Мне сказали что 2000-й. Думаю это враньё, я чувствую иначе. Я чувствую, что времени прошло гораздо больше, нежели мне пытаются рассказать с экрана телевизора. Мне кажется, что время — это условная единица и его просто напросто не существует. Но все думают что оно есть… "?

Читая дальше, не сразу понимаешь, что, во-первых, мир, который разворачивается на страницах, не совсем реальный, а, во-вторых, произведение во-все не так прямолинейно и просто, как могло показаться. Реальность, воспоминания, сны, которые окажутся вовсе не снами, сухие доклады неких официальных лиц, в прямую не упоминающихся, все переплетается между собой и постепенно создает перед мысленным взором весьма своеобразную, далекую от стандарта картинку.


Конечно, основная задача данной новинки, как и положено уважающей себя антиутопии, показать несовершенство нашей жизни, обнажить пороки и недостатки общества потребителей, выставить на всеобщее обозрение низменные стороны бытия и призвать людей к размышлениям. Вот только сделать это можно по-разному. Облечь в форму нудного назидания или про-явить фантазию, как сделал Александр Каракулько. Конечно, читатель, который, возможно, совсем не склонен к здоровому образу жизни, обожает компьютерные игры, сериалы и гамбургеры, сперва возмутится, прочитав о себе или своем соседе: "Обычный рабочий человек не конфликтный, дисциплинированный, не склонен к лидерству, умеренно подсаженный на выпивку, сигареты, телевидение и компьютерные игры. Склад ума технический. В меру здоров, закомплексован, для службы в армии, милиции и прочих силовых структур не рекомендовать..." или "Алкоголь и сигареты блокируют волю, еда убыстряет процесс старения в десятки раз, ну а телевизор, знакомые, друзья управляют мыслями". Вот только скоро и до его сознания вдруг дойдет, что "проще говоря если не тренируешь мышцы, они атрофируются, ну а если не мечтаешь, то и желания не исполняются. Вас загоняют в рамки возможного и невозможного, отбирая тем самым у вас вашу жизнь." А он, читатель, как выяснится вдруг совершенно неожиданно: "не хочет свою фирму, а хочет чтоб она на него работала, не хочет жену, каким мужчиной он будет если не познает любовь женщины, хочет не на курорт ездить, а увидеть мир, хочет исполнять свои желания, а не тупо существовать в этом мире и умереть так ничего и не узнав, хочет жить и делать, что-то полезное для общества". Одним словом утопия, но почему бы не попробовать, не выключить "ящик", не отставить в сторону ноутбук, не выйти на улицу, взяв в дорожку немного укропчика, и не прогуляться по парку. А там уж можно попробовать настроиться на окружающий мир, почувствовать себя частью Вселенной и постараться осознать, что лишь теперь ты ЖИВОЙ!, умеешь чувствовать, радоваться и можешь сам быть хозяином своей судьбы. По крайней мере, автор говорит об этом так убедительно, что ему просто невозможно не поверить.


На протяжении всего повествования меняются ассоциации, которые вызывает книга. Сюжет, хотя интересный и даже может быть назван, до определенной степени, социально-значимым, не является в корне новым или уникальным. Иногда Морок вызывает ассоциации с Панемом, нарисованным Сьюзан Коллинз. Он такой же гротескный, равнодушный, злой и прячет свою вопиющую реалистичность за видимостью фантасмагории. Иногда возникают мысли о книге "Свободное падение" Лорен Миллер, на страницах которой несколько подростков попытались перевернуть мир и избавить его от порабощения гаджетами и теми немногими, кому это завуалированное и неосознанное рабство было выгодно. Или с творениями Лорен Оливер из цикла "Делириум" и Элли Каунди из цикла "Обрученные", где зомбированное ровненькое общество, подобно стаду, следует чьим-то указаниям сверху (правда, здесь концепция перевернута ровно наоборот - не идеально вышколенный мир по педантичной схеме, а погрязший в потребительстве мир по порочной схеме) Ну а под конец, особенно парочка завершающих частей, не дает забыть о книгах Иара Эльтерруса, творчество которого славится идеализмом, присущим героям. Кстати, с Эльтеррусом его роднит еще и довольно суровое описание драк. Правда, следует сразу сказать, что тут они немногочисленные и, конечно, не являются детальным описанием насилия во всех его проявлениях, однако, выглядят слишком резко.


Но, несмотря на целый ассоциативный ряд, который можно было бы продолжать еще долго, книга "Вспомнить все" является оригинальной. На самом деле, она не может быть названа клоном ни одной из перечисленных историй, равно как и любой другой. Да, есть общие черты. Да, выбрана популярная тема. Но на этом, собственно говоря, и все. Александру Каракулько удается балансировать на грани и сохранять хрупкое равновесие между своим собственным и чьим-то чужим, но отдаленно похожим.


Удивляет и финал книги. Ничего подобного совсем не ожидаешь. По мере чтения появляется масса предположений и идей, касающихся и прошлого, и грядущего. Вот только ни одна из них не является правильной. Автору удалось сделать неожиданную находку, оставить неплохой задел на будущее и еще больше заинтриговать тем, о чем пока он предпочел умолчать. Ведь вопросов остается очень и очень много.


Если говорить о композиции истории, то она выбрана весьма удачно. Прошлое, настоящее, будущее переданы не в прямом хронологическом порядке. Секреты открываются не сразу. По мере повествования появляются вставки-отчеты, которые учишься правильно воспринимать далеко не сразу. Одним словом, все сделано с таким расчетом, чтобы внести интригу, укрепить ее и довести до кульминации в конце. Стиль повествования, в целом, тоже не плох, но время от времени, особенно часто в конце, встречаются предложения, построенные крайне странным, стилистически неправильным образом.


Таким образом, сильными сторонами книги является интересный сюжет, отличная интрига, нестандартная композиция, попытка поставить перед читателем острые социальные вопросы, взросление героя и формирование его как сильной, независимой, отличной от других личности, происходящее по мере развития сюжетной линии, и неожиданный финал, требующий продолжения.

 

Беслатно скачать книгу с официального сайта писателя Александра Каракулько


С уважением, рецензент программы «Новые имена»,

руководитель pr- отдела издательство «Союз писателей»,

писатель, журналист Екатерина Кузнецова (г.Москва)

Корректировка текста для сайта karakulko.ru, Алис Илов

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Почем реклама для Морока? А почему сам автор не стучится в открытую дверь? Вооще-то есть масса лит. сайтов. Их намного (в десятки, а то и сотни раз) больше, чем ведических или рядом стоящих, например, как этот. Ничего не имею против Е. Кузнецовой и ее клиента, которого она пиарит. Выбор не правильный. Здесь могут и послать открыто.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: