Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Covid-ный паспорт введут в 15-и странах

Covid-ный паспорт введут в 15-и странах

 

Covid-ный паспорт введут в 15-и странах

 

 

Находящаяся в Манчестере фирма VST Enterprises, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заключила сделку с компанией Circle Pass Enterprises (CPE), рабо-тающей в сфере информатизации здравоохранения, чтобы совместно разработать так называемый «цифровой паспорт здоровья», который, по утверждению разработчиков, должен «позволить безопасно вернуться к обычной жизни, работе и путешествиям по миру» после пандемии коронавируса Covid-19.

Эти две компании начали сотрудничество в проекте создания «самого защищенного в мире цифрового паспорта здоровья», известного также как «Covi-pass» («Кови-пасс»), и, по заявлению представителей VST Enterprises, взяли на себя обязательства по взаимодействию с национальными правительствами и наиболее влиятельными лицами в различных странах мира для повсеместного распространения этой технологии.

Планируется, что компания CPE поставит «цифровые паспорта здоровья» в 15 стран по всему миру, в числе которых Португалия, Италия, Франция, Панама, Индия, США, Канада, Швеция, Испания, ЮАР, Мексика, ОАЭ и Нидерланды, с целью достичь общего количества применяемых по всему миру «цифровых паспортов» в 50 миллионов штук. Первые такие паспорта должны быть отправлены для внедрения в этих странах на следующей неделе.

Разработанные фирмой VST Enterprises технологии защиты информации VCode и VPlatform применяются в «цифровых паспортах здоровья» с целью обеспечить их пол-ную защищенность от взлома.

Как работает «цифровой паспорт здоровья»?

В «Цифровом паспорте здоровья», или Covi-pass, используется цветовая система индикации статуса человека по результату теста на Covid-19: зеленый цвет означает отри-цательный результат теста, красный – положительный тест, а также применяется желтый цвет при сомнениях в результатах тестирования. Кроме самого результата теста, паспорт также включает в себя и дополнительную информацию о состоянии здоровья человека.

Система работает следующим образом. Сначала пользователь этого паспорта скачи-вает на мобильное устройство специальное приложение, где вводит свои основные дан-ные: имя, адрес проживания, возраст, после чего проходит идентификацию личности с применением сканирования отпечатка пальца или формы лица. Следующим этапом является прохождение теста на Covid-19 в специализированном учреждении здравоохранения, уполномоченном на проведение таких тестов, и его результаты также заносятся в «цифровой паспорт». С этого момента человек может использовать свой «цифровой пас-порт здоровья» для того, чтобы официально подтверждать свой Covid-статус и состояние здоровья.

Однако проблемой при внедрении этой технологии может стать существенная не-хватка тестов на коронавирус, которая ощущается во многих странах. Тем не менее, представители компании VST выражают надежду, что именно эта технология может стать ключом к прекращению изоляции и открытию границ.

Луис-Джеймс Дэвис, генеральный директор VST Enterprises, заявил следующее: «Мы решительно уверены в том, что технология цифровых паспортов здоровья вкупе с мерами национальных правительств по решению вопроса нехватки тестов на коронавирус – это ключ к тому, чтобы постепенно и под надежным контролем снять изоляционные ограни-чения по всему миру. Те технологии, которые используются сейчас, с применением связи по Bluetooth и мобильных приложений по определению местонахождения пользователя имеют существенные недостатки, такие как нарушение личной тайны, связанное с отслеживанием местоположения пользователя в реальном времени; утечки персональных

данных, о которых мы регулярно узнаем из сообщений СМИ; кроме того, нежелание лю-дей соглашаться на отслеживание своего местонахождения, в результате они отказываются загружать и устанавливать такие приложения.

Важной проблемой на сегодня с другими проектами «цифровых паспортов» является не только добровольность предоставления информации, но и то, что используемые тех-нологии передачи информации при считывании данных (чаще всего это сканирование штрих-кода или QR-кода) не предполагают возможности взаимодействия с пользователем без нарушения безопасной социальной дистанции в условиях пандемии. Кроме того, значимые для пользователя данные, в том числе сведения о его здоровье, представленные в виде штрих-кода или QR-кода, могут быть легко расшифрованы, то есть это неизбежно является небезопасным способом их передачи, позволяющим происходить утечкам значимых для людей их персональных данных.

Как штрих-кодирование, так и QR-кодирование – это технологии устаревшего, второго поколения. Технологии VCode и VPlatform представляют следующее, третье поколе-ние сверхзащищенных и универсальных технологий кодирования данных, и включают в себя возможность шифрования данных на уровне военных технологий с более чем 2 квинтиллионами математических перестановок».

Фирма VST Enterpises также находится в процессе активных обсуждений своей тех-нологии защиты данных с представителями правительства, Национальной системы здра-воохранения (NHS) и Министерства внутренних дел Великобритании.

По сообщению агентства Redstrike, эта компания также разрабатывает «паспорт здоровья спортсмена», который позволит безопасно возобновить проведение открытых для зрителей спортивных соревнований, когда ограничения, связанные с пандемией, будут сняты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Впервые с начала конфликта в украинский порт пришло иностранное торговое судно под погрузку. По словам министра, уже через две недели планируется приползти на уровень по меньшей мере 3-5 судов в сутки. Наша установка – выход на месячный объем перевалки в портах Большой Одессы в 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции. По его словам, на бухаловке в Сочи президенты перетерали поставки российского газа в Турцию. В больнице актрисе рассказали о работе медицинского центра во время военного положения и тиражировали подарки от малышей. Благодаря этому мир еще крепче будет слышать, знать и понимать правду о том, что продолжается в нашей стране.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: