Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Омовение и правила чистоты в Ведической культуре

Омовение и правила чистоты в Ведической культуре

  • 3 октября 2012
  • 8504
  • 0
  • persecutor
  • Функционал

 

Ведическая культура предъявляет высокие стандарты чистоты, как внутренней так и внешней. Здесь мы коснемся, в основном, только внешней чистоты.

 

По ведическим стандартам омовение нужно принимать минимум два раза в день. Омовение следует принимать всегда после опорожнения кишечника, длительного сна (более 1 часа) и другой деятельности, которая загрязняет наше тонкое и грубое тело.


Ведические принципы чистоты часто кажутся чрезмерными для людей Запада. Например, это исторический факт, что причиной расцвета парфюмерной промышленности во Франции является то, что в этой культуре не принято регулярно мыться. Во всех исторических средневековых замках вам не удастся даже отыскать никакого подобия ванной комнаты - их просто не строили. Впрочем, в других культурах часто дело обстоит не сильно лучше.

В ведических писаниях говорится, что чистота окружает божественное. Чистота тела также будет способствовать чистоте ума, что предохранит нас от совершения апарадх (оскорблений) и поможет сосредоточиться на Боге. Другим естественным следствием поддержания принципов чистоты будет физическое здоровье.

Омовение нужно принимать прохладной водой, после чего вытереться куском чистой ткани (или полотенцем). Во время омовения рекомендуется мысленно или вслух читать джапу, так как это самое действенное "моющее средство". Омовение прохладной водой способствует очищению не только тела, но и ума. Вместе с тем, если холодно и если вы недостаточно закалены, то лучше омыться теплой водой. Следует вымыть с мылом анус и половые органы. Мужчины должны омываться "с головой". Женщинам, которые обычно носят длинные волосы, делать это каждый раз не нужно. Нельзя омываться обнаженными - из уважения к Варуне, богу воды. Мужчинам следует обернуть нижнюю часть тела гамчхой (просто куском ткани, завязанным на поясе), а женщинам закрыть тело, завязав на уровне выше груди нижнюю юбку или длинную гамчху. Если холодно, то после омовения нужно как можно быстрее вытереться и скинуть мокрую нижнюю одежду, иначе есть риск заболеть. Вытираться можно полотенцем, но после этого оно будет считаться оскверненным, и перед тем, как воспользоваться им вновь, необходимо будет его прополоскать. Полотенца обычно дольше сохнут, поэтому обычно пользуются просто кусками хлопчатобумажной материи.

Иногда мы можем оказаться в ситуации, когда невозможно совершить полное омовение - в поезде или в каком-то общественном месте. В таком случае шастры предписывают омыться или умыться в той степени, в которой это возможно, после чего совершить омовение очистительной мантрой:

ом апавитрах павитро ва
сарвавастхам гато ‘ пи ва
йах смарет пундарикакшам
са бахйабхйантарах шучих
шри-вишнух шри-вишнух шри-вишнух

«Чистый или нечистый, кто бы они ни был, даже тот, кто прошел через все перипетии жизни, он становится чистым внутри и снаружи, если помнит лотосоокого Господа Вишну ». 

Затем, как только представится возможность, следует принять полное омовение.

Следует мыть руки после туалета и прикосновения к нечистым предметам и частям тела. К последним относятся: стопы, анус, половые органы, внутренние полости рта, носа, ушей. Нечистым также считается все, что исходит из "врат тела" - глаз, ушей, ноздрей, рта и органов выделения. До и после вкушения пищи нужно ополоснуть рот и вымыть руки. После опорожнения кишечника традиционно используется не туалетная бумага, а вода в кувшине, так как это гигиеничней. При этом омывать анус нужно левой рукой, после чего вымыть руки с мылом и совершить омовение.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: