Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Праздники русалок. Когда первая и вторая Русальная неделя?

Праздники русалок. Когда первая и вторая Русальная неделя?

Праздники русалок. Когда первая и вторая Русальная неделя?

 

Иллюстрация из книги «Сказки северного леса»

 

 

Первая Русальная неделя: 16-22 апреля

 

Первые Русалии празднуют в апреле, вскоре после Водопола – дня пробуждения Водяного (3 апреля). Праздник начинается 16 апреля, а заканчивается 22 апреля – в день Лёльника, который иначе зовется Красная Горка.

 

Апрельская Русальная неделя – праздник, связанный одновременно с пробуждением природы и с обрядами почитания мертвых. По поверьям, весной на крыльях птиц возвращаются из Ирея души Предков – хранителей славянских родов. Потому именно весной проводят много обрядов почитания мертвых: окликание мертвых, обрядовые угощения. Русалки же в славянской традиции тоже считаются душами умерших людей, но только тех, чья смерть была «неправильной». Часто русалкой становится молодая девушка, которая не дожила до своей свадьбы, или ребенок, утонувший в реке. Потому к русалкам относились не только с опаской, но и с уважением и даже сочувствием. В праздник Русалий им приносили дары: обрядовую пищу, яркие ленты, отрезы льняной ткани.

 

На Русальной неделе в большинстве обрядов участвуют только молодые девушки. Более всего известен обрядовый танец, который девушки исполняют в белых одеждах. На этот обряд не допускались мужчины. Девушки надевали белые рубахи с длинными рукавами. Рукава держали русальные браслеты, обхватывающие запястье. Во время танца браслеты снимались и девушки становились похожими на волшебных птиц.

 

Праздники русалок. Когда первая и вторая Русальная неделя?

 Русальные браслеты из лавки «Северная сказка»

 

 

Вторая Русальная неделя: 26 мая – 2 июня. Зеленые Святки и праздник Кукушки.

 

Если первая Русальная Неделя связана со встречей русалок, то вторая посвящена их проводам. Эту неделю называют иначе Зелеными Святками. Она напоминает зимние Святки: в это время гадают, обращаются к русалкам с просьбой предсказать будущее. Зеленые Святки завершают переходный период от весны к лету, а, вместе с этим, мир Яви покидают души Предков и русалки. Иногда считали, что Русалок можно встретить до самого праздника Купало.

 

Вторая Русальная Неделя начинается с праздника Кукушки, птицы Богини Живы. На кумление кукушки девушки и молодые женщины уходили в лес, где наряжали березу. Из веток дерева завивали венок, на котором будут качаться русалки. Через этот венок девушки целовали друг друга и обменивались подарками – кумились, значит, устанавливали друг с другом кумовство. Здесь же спрашивали русалок о будущем. Незамужние девушки спрашивали о замужестве, а молодухи о рождении ребенка. Зеленые Русалии – один из праздников, когда девочку впервые принимали в круг девушек, готовящихся к замужеству.

 

 

Праздники русалок. Когда первая и вторая Русальная неделя?

 

Русальная неделя – опасное время, когда соблюдали осторожность. Не купались в реках и озерах, не отпускали детей в лес. Всё это опасно до проводов русалки. Потому в конце Зеленых Святок проводили обряд, который прогонял русалок. Распускали ранее заплетенный венок на березе. Иногда русалкой наряжали молодую девушку и она в таком образе ходила по деревне. После чего русалку «прогоняли» парни с измазанными сажей лицами, а вся деревня наблюдала за этим. В других местах устраивали «вождение куста»: маленькую березку наряжали лентами и ходили с ней по деревне, а после березку топили в реке. После этого опасный переходный период считался оконченным и можно было смело ходить в леса и спускаться к реке.

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: