Меню

Высшее искусство? Хороводы!

  • 19 марта 2013
  • 4741
  • 8
  • ladas
  • Функционал

ВЫСШЕЕ ИСКУССТВО? ХОРОВОДЫ!



Хороводы

Одним из самых зрелищных действ на современных гиперборейских Праздниках являются девичьи хороводы. Mы с удовольствием вам расскажем об этом очень древнем и в то же время суперсовременном искусстве оздоровления, воспитания и Совершенствования.

Знаете ли вы, что искусство вождения хороводов - это древнейшая национальная Традиция на Руси? Она настолько древняя, что берет своё начало даже не у язычников-славян, а уходит своими корнями в самый древний, самый светлый и радостный период её истории -Гиперборейскую Русь.
Гиперборейцы жили без тяжких трудов, с беззаботным сердцем... Их жизнь сопровождалась песнями, танцами, музыкой и пирами... Они проводили время в Играх под открытым небом... Там повсюду встречались хороводы дев, лились звуки, чарующие душу и слух. Увенчанные золотым лавром, они предавались радости праздников.

Так описывали жизнь гиперборейцев в Древней Греции.

Знаете ли вы, что искусство вождения хороводов очень древнее не только в культуре Руси, но и в классической европейской культуре?

И пришло оно туда, конечно же, с переселенцами из Гиперборейской Руси.

В Элладе это искусство было особо почетным в среде учёных! Например, в семье всем известного эллинского мудреца, биографы которого указывают на то, что именно он придумал понятие «философия». Что-де однажды в ответ на восхищенные слова о его мудрости этот мудрец сказал, что мудры только Боги, он же не мудрец, но лишь любящий мудрость, то есть не софос, а фило-софос. Да, этот эллинский мудрец - Пифагор.

Древнегреческий философ Порфирий писал, что дочь Пифагора в девичестве была в Кротоне первой в хороводе девиц, а в замужестве – первой в хороводе замужних. Её дом кротонцы посвятили Деметре, а переулок, где он стоял, – Музам.

Знаете ли вы, что один из самых просвещённых мужей Эллады Платон отводил хороводам исключительную роль в деле воспитания?

Платон утверждал, что:

Верно направленные удовольствия и страдания составляют воспитание; однако в жизни людской они во многом ослабляются и извращаются. Поэтому Боги, из сострадания к человеческому роду, рожденному для трудов, установили, взамен передышки от этих трудов, божественные празднества, даровали Муз, Аполлона, их предводителя, как участников этих празднеств, чтобы можно было исправлять недостатки воспитания на празднествах с помощью Богов...

Любое юное существо не может, так сказать, сохранять спокойствия ни в теле, ни в голосе, но всегда стремится двигаться и издавать звуки, так что молодые люди то прыгают и скачут, находя удовольствие, например, в плясках и играх, то кричат на все голоса. У остальных живых существ нет ощущения нестройности или стройности в движениях, носящей название гармонии и ритма.

Те же самые Боги, которые дарованы нам как участники наших хороводов, дали нам чувство гармонии и ритма, сопряженное с удовольствием. При помощи этого чувства они движут нами и предводительствуют нашими хороводами, когда мы объединяемся в песнях и плясках. Хороводы были названы так из-за внутреннего сродства их со словом радость
.

Подлинное научное величие хороводов учёные смогли оценить только в XXI веке, когда у физиков и биологов появились возможности работы с прежде почти неизведанной областью реальности – так называемым «тонким» миром.

В чём суть этих новых возможностей? – спросите вы.

Она в том, что в характерном для прежних представлений частотно-волновом диапазоне реальности, воспринимаемых пятью человеческими органами чувств, человек имеет хорошо всем понятное «плотное» физическое тело. В другой же части частотного спектра человек наделён иными телами, совсем непохожими на его привычное видимое тело. Эти тела учёные называют «тонкими». При современном уровне развития науки и техники эти тела теперь уже можно фиксировать и даже видеть, правда, пока только лишь при наличии специальных приборов и сложной техники. 

Учёными было установлено, что правильно организуемые и проводимые хороводы обладают удивительной способностью – активно влиять на состояние «тонких» тел участвующих в них и смотрящих хороводы людей, оздоравливая их психическое состояние.


С древнейших времён в правилах важнейших Праздников русских-северян (прямых наследников гиперборейцев) существует обряд повязывания пояса-кушака. И совершает этот сакральный акт с молодыми девушками, как потенциальными носителями новой жизни, пренепременно самая мудрая женщина.Девичий хоровод



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
"Журавли, как и люди, не могли от нее отречься."



Не сказать, что он радовался появлению в ловушке товарищей по несчастью, однако невольно исполняя урок хранителя Путей, отвлекся от горьких мыслей и не заметил, как солнце поднялось в зенит. Один за другим журавли вставали на ноги, иные уже опробовали крылья, всхлопывая ими так, что вызывали ветер, и поглядывали в рваный клок неба, как показалось, с тоской, ибо взлететь с Мауры без разбега им не удалось бы. Кроме того, Сколот знал: попадая в магнитный вихрь, перелетные птицы утрачивают природную способность к ориентации и становятся оседлыми.

– Вейте гнезда тут, – посоветовал он журавлям. – У меня даже нет топора, чтоб разрубить вам просеку.

Говорят, многие Драги умели разговаривать с птицами на их языке, судить по полету, чего они хотят, и обмениваться условными знаками; Сколоту же почудилось, журавли понимают человеческую речь, ибо при звуке голоса замирают и настороженно прислушиваются.

– Ничего, поживем вместе, найдем общий язык.

Во второй половине дня весь клин был уже на окрепших ногах, птицы разгуливали возле избушки, заходили в лес, и теперь все как-то тревожно озирались, издавая короткие звуки – словно тревожно переговаривались: «Кру, кру, кру…» Или наконец-то осознали, куда угодили, искали выход.

– Отсюда пути нет, – заверил их Сколот. – Это Маура! Ловушка для странников!

Между тем птичье беспокойство нарастало. Сначала они суетливо и неуклюже топтались на месте, косясь в небо одним глазом, потом как-то незаметно выстроились в клин, вошли в определенный ритм, и началось что-то вроде танца. Журавли ходили возле кострища сначала шагом, замкнув цепочку, и один из них, возможно вожак, стал одновременно еще иногда вращаться. Это странное, явно ритуальное действо длилось больше получаса, причем отлаженный ритм убыстрялся, распушились хвосты, и теперь птицы почти бежали прыгающей, некрасивой рысью. Набрав скорость, они начали постепенно увеличивать круг, а поскольку полянки не хватало, крутящийся вожак повел косяк за крайние деревья, и вот уже избушка оказалась внутри круга, а вскоре и Сколот. И было непонятно, что они хотят: то ли с горя затеяли этот танец, то ли намерены раскрутиться так, чтобы образовалась подъемная сила, способная взметнуть их вертикально вверх, в единственный проран над вершиной Мауры.

Пока Сколот вертелся на месте, как вожак, наблюдая за журавлями, те захватывали всё большее пространство, и скоро ушли ниже по склону – за деревьями мелькали только их высоко вознесенные головы. Сорваться с такого круга в воздух и взмыть в свободный от древесных сетей просвет уже было невозможно: слишком крутым становился угол подъема, птицы неминуемо побились бы о стволы деревьев.

Отчаявшись понять, что происходит, Сколот закричал:

– Взлетать нельзя! Взлетать нельзя!..

Его не слышали или не понимали, ибо с каждым оборотом круг становился шире. И тогда он побежал наперерез журавлям, мысля оказаться впереди, но очутился сзади и, пристроившись в хвост клину, крикнул еще раз:

– Отсюда не подняться!..

Эти несуразные на земле птицы неслись по лесу так, что было непросто догнать. Они ловко подныривали под низкие ветви разлапистых елей, скакали через валежины, уворачивались от толстых стволов сосен, берез и всех прочих препятствий, в точности повторяя движения вожака. Человеческой прыти хватало лишь не отставать. Все попытки закричать, предупредить были тщетны, ибо перед мятущимся взором с большим отрывом мелькали только распушенный хвост и трехпалые лапы замыкающего журавля. Сколот мчался за ним, чудом избегая столкновения с преградами, не считая кругов, не взирая на ориентиры и незаметно для себя подключившись к ритму движения птичьего косяка.

Возможно, потому и не заметил момента, когда лес кончился и вокруг оказалось поле с кустарниками и примятой снегом прошлогодней травой. Здесь он машинально прибавил скорости – и все равно не смог догнать последнего журавля, который почему-то стал забирать в гору, хотя равнина впереди была плоской, как стол.

– Эй! – закричал Сколот, задыхаясь от встречного ветра. – Постойте!..

И только тогда увидел, что журавлиный косяк давно оторвался от земли и теперь круто уходит ввысь…



Сергей Алексеев
Сокровища Валькирии. Птичий путь
Аватар пользователя
Я опубликовала информацию о хороводах для того, чтобы эта древняя традиция продолжала жить и возрождалась с новой силой. Хороводы нужны для нас потому, что они пробуждают РОДовую память(память Предков), привнося через это в нашу жизнь новые Знания и новые Силы.
Ведь это признали, даже, современные учёные, говоря о благотворном влиянии хороводов как на самих участниц, так и на окружающих.
Есть такое хорошее выражение: ВСПОМНИТЬ ВСЁ.
И благодаря возрождению традиций, мы можем, постепенно, Вспомнить ВСЁ.
Аватар пользователя
werlok,
бросай бухать
Аватар пользователя
я как то участвовал в хороводе,на пути было битое стекло,мне было как-то нехорошо, и я думал если порежусь, то это для меня это кончится,и специально ступнями, а они были голые, наступал на стекло, не помогло,...меня выбросило из круга дальше я не помню, пришёл в лагерь вечером...
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Цитирую, "гиперборейцы жили без тяжких трудов с беззаботным сердцем". Всё понятно? Или не всё? Как же таких идиотов и не сделать бы рабами?


Беззаботное сердце - это широта охвата мира, а отсутствие тяжких трудов - ведание отцовского порядка, а не та безпечность о которой ты подумал. Жаль об этом ахриневичи и ведаколы не рассказывают farmer
Аватар пользователя
Про хороводы то дело, только Наши хороводы водили в ДаАрии.
Аватар пользователя
Цитирую, "гиперборейцы жили без тяжких трудов с беззаботным сердцем". Всё понятно? Или не всё? Как же таких идиотов и не сделать бы рабами? Ну сам Яхве велел этот детский сад в рабы определить. Пока на свете есть дурак....серенькие будут наверху.
Аватар пользователя
Если у кого-то есть интересная и значимая информация о Хороводах, дополняйте.
Получится хорошая подборка из Наследия наших Предков, которое сохранилось до наших времён.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: