Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Новая подборка уникальных книг - старинные домашние лечебники

Новая подборка уникальных книг - старинные домашние лечебники

 

Новая подборка уникальных книг - старинные домашние лечебники


В статье В. Золотарева «Старинный русский труд о возрастной гигиене» в журнале «Наука и жизнь» No 3, 1979 г., в которой говорится:

В предыдущих номерах журнала был начат разговор об активном долголетии. Этот вопрос, как свидетельствует нижеследующая публикация, стал предметом сочинений уже свыше 170 лет назад. Приводим рекомендации русского писателя-просветителя П.Н. Енгалычева, как жить долго и активно. На титуле этого толстенького, карманного формата томика стоит: «О продолжении человеческой жизни, или Средство как достигнуть можно здоровой, веселой и глубокой старости...»

А между тем любопытного в книге немало. И прежде всего обращает
на себя внимание самый тон ее серьезный, толковый, ни единым словом не льстящий читателю, невольно вызывающий уважение к сочинителю. Князь Енгалычев сообщает читателю то, в чем убедился сам, в чем убедил его пример людей серьезных, правдивых и наблюдательных.

О старости надо думать не тогда, когда она вступила в свои права, пишет Енгалычев. В запоздалом раскаянье и пустых сетованиях прок невелик. Крепкое здоровье — не только вручаемый нам родителями дар, но и не в малой степени награда, которую нужно заслужить. Чем? Ответ на вопрос заключается в простой, веками выясненной истине: чтобы здоровье было крепким, его надо укреплять.

Долг родителей по отношению к детям — обеспечить правильное,
согласное природе течение первого детства. Свежий воздух, закаливание, регулярное, не чрезмерное питание...

Если б мы не знали, что перед нами советы стосемидесятипятилетней
давности, можно было бы счесть их банальными. Выкармливать ребенка должна мать — «отговориться от сей священной обязанности невозможно». Яства пряные, солёные, квашеные, острые — для младенца яд.

Вино и пиво, что б ни говорилось об их полезности, — суть яд же. Место, где спят дети, «должно быть провоздушиваемо», вопреки обычаю под спальню следует отводить просторное помещение. Ни занавесок, ни балдахинов над детскими кроватками быть не должно.

Переходя к воспитанию детей постарше, Енгалычев делает упор на двух моментах: опасности переутомления — умственного или физического и необходимости развивать упражнениями силы растущего организма, его способность сопротивляться болезням. И девочки и мальчики должны «возможно больше играть, скакать, бегать, возиться, плясать на вольном воздухе». Ежедневное обливание холодной водой должно войти в привычку (закаливание особенно необходимо городским
детям).

Автор прославленного «Домашнего Лечебника» — отставной майор,
князь Енгалычев Парфений Николаевич (1769—1829). Начиная с 1799 года, издал несколько книг по медицине и гигиене, одновременно, как
правило, затрагивавших проблемы воспитания. Первая из них, «Простонародный лечебник» (1799; 2-е изд. М., 1801; посвящена Императору Павлу I), учила «лечиться без лекаря» от самых распространенных болезней простыми средствами — травами, диетой и т. п.

Предлагаем новую подборку старинных книг о лечении недугов. Это часть из нового оставшиеся книги опубликуем через неделю. Приятного чтения всех благ!

 

 

  1. Пекен Х. «Домашний лечебник или Простый способ лечения» (1786г).pdf 76.5 МБ
  2. Грим Х. «Гомеопатический домашний лечебник с наставлением о совокупном пользовании болезней холодною водою» (1857г).pdf 55.4 МБ
  3. Молинари Ф. «Общепонятный гомеопатический домашний лечебник» (1860г).pdf 26.3 МБ
  4. Сумароков П.П. «Источник здравия, или Энциклопедический русский домашний лечебник» (1860г).pdf 78.8 МБ
  5. Енгалычев П. «О продолжении человеческой жизни, или Домашний лечебник Т. 1» (1867г).pdf 119.8 МБ
  6. Енгалычев П. «О продолжении человеческой жизни, или Домашний лечебник Т. 2» (1867г).pdf 100.6 МБ
  7. Миллер К.М. «Домашний гомеопатический лечебник» (1876г).pdf 83.6 МБ
  8. Распай Ф.В. «Народный лечебник Распайля, или Домашний врач и аптекарь» (1878г).pdf 89.5 МБ
  9. Гиршель Б. «Домашний гомеопатический лечебник» (1879г).pdf 104.1 МБ

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: