Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Подбирайте слова в разговорах и мыслях. Наш мозг воспринимает любую информацию буквально

Подбирайте слова в разговорах и мыслях. Наш мозг воспринимает любую информацию буквально

 

Подбирайте слова в разговорах и мыслях. Наш мозг воспринимает любую информацию буквально

 

В гипнологии существует такое понятие как органический язык, и оно обозначает то, что наш мозг воспринимает любую информацию буквально. Например, выражение "протянуть ноги" означает чью-то смерть, но в нем есть и буквальное значение, которое воспринимается подсознанием. Особенно понимаются как нечто конкретное и однозначное языковые украшения, такие как метафоры (образные сравнения, типа "холодное сердце", "железные нервы", "глаз-алмаз") или штампы, устойчивые обороты речи ("локти кусать", "быть нулем без палочки", "взять себя в руки", "пройти огонь и воду, и медные трубы" и другие). 

Подобный феномен был обнаружен у людей, находящихся в гипнотическом состоянии, где разум и логика уступают место и власть такому восприятию. Если человеку, погруженному в транс, задать вопрос: "Ты не смог бы ответить, сколько тебе лет?", он ответит: "Смог бы" и ничего больше, хотя, находясь в обычном состоянии тот же человек на подобный вопрос сразу называет свой возраст. 

Органический язык активен и оказывает свое мощное влияние как в гипнозе, так и в любом другом состоянии, включая бодрствование. 

Именно так запускаются тончайшие механизмы самопрограммирования, в том числе и негативного. Д. Гриндер и Р. Бэндлер описывают пример, где женщина в шутку повторяет привычную для нее фразу, не вкладывая в нее никакого серьезного мысла: "Мои дети - сущее для меня наказание". Она не понимает, насколько серьезно она себя программирует - ведь ее подсознание-то как раз воспринимает эти слова буквально. И наказание действительно приходит. Оно может явиться в любой форме - в виде ли головной боли или несчастного случая, или еще чего-нибудь. 

И то, что в вашем сознании является игрой воображения, в вашем бессознательном становится реальностью. 

Отсюда выводы. Тщательно выбирайте слова, когда думаете или говорите, чтобы их негативный смысл (если такой есть) не проявился в вашей жизни. И наоборот, о своих целях говорите позитивно, однозначно, конкретно. То есть, если нужен кирпичный дом около нескольких берез с толстыми стволами, то так и надо выражаться, даже если на языке вертится что-то, типа "уютное гнездышко в окружении златокудрых столетних красавиц". Как вариант, представьте, что вы рассказываете о своей мечте ребенку...

Карас Айонут


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: