Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » У ЦРУ были беспилотные летательные аппараты в 1970-х годах... Так что же у них сегодня?

У ЦРУ были беспилотные летательные аппараты в 1970-х годах... Так что же у них сегодня?

 

У ЦРУ были беспилотные летательные аппараты в 1970-х годах... Так что же у них сегодня?

 

Если ЦРУ создало беспилотника в виде стрекозы в 1970-х годах, мы можем только представить, что у них на руках сегодня!


В 1970-х годах ЦРУ разработало беспилотник «Стрекоза», который использовался для шпионажа во время холодной войны. Он может лететь всего 60 секунд. Сейчас в недавно рассекреченных документах раскрываются подробности того, как ЦРУ создало такого впечатляющего микро-роботизированного насекомого, контролируемого лазерами, сообщает Popular Mechanics .

Документы были выпущены благодаря усилиям Джона Гринвальда, основателя правительственного сайта по прозрачности The Black Vault. Гринвальд подал запрос на получение документов в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA).


«На протяжении многих лет я узнал, что военные и правительство США часто признают что-то или подтверждают, что что-то существует, и много раз это в значительной степени удовлетворяет любопытство общественности», - сказал Гринвальд в журнале Popular Mechanics. «Однако... мы часто не получаем полную историю. Поэтому я обращаюсь к документам, которые ранее не публиковались, чтобы рассказать больше об истории или о реальной истории».

ЦРУ ранее пыталось имплантировать микрофон кошке, но проект потерпел неудачу. Агентство также пыталось использовать птиц для шпионажа в рамках проекта Tacana, прикрепляя камеру весом 1 унцию к голубю. Однако результаты этого эксперимента еще не были рассекречены.


ЦРУ также исследовало использование ретрорефлекторов - крошечных стеклянных шариков, которые отражают лазерный свет обратно к его источнику.

 

Затем ЦРУ было в состоянии проанализировать вибрацию луча в стекле и воссоздать вибрации, которые мешали ему, в извлекая звук из света.


Согласно документам, именно необходимость разработки меньшего шпионского устройства стимулировала идею создания беспилотника-стрекозы, оснащенного этими крошечными стеклянными шариками. Дон Резье - заместитель руководителя Управления исследований и разработок ЦРУ был человеком, который придумал альтернативу. Резье поручил Чарльзу Эдкинсу возглавить проект, целью которого было создание устройства, способного летать на 200 метров и нести на себе 0,2 грамма световозвращающих шариков в скрытых условиях.


Для создания устройства ученые использовали крошечный жидкостной генератор - устройство без движущихся частей, которое полностью приводится в движение газом, вырабатываемым кристаллами нитрата лития. Первоначальные испытания показали, что прототип был неспособен нести требуемую полезную нагрузку в 0,2 грамма, поэтому разработчики добавили дополнительные усилия, выпуская выхлопные газы назад как современные реактивные двигатели. «Глазами» робота были стеклянные шарики ретрорефлектора, которые должны были использоваться для шпионажа на целях.


Затем ЦРУ нужен был способ управлять крошечным беспилотником, не прибавляя лишнего веса. Поэтому ученые ЦРУ использовали те же лазеры, что и ретрорефлекторы, и портативную лазерную установку, известную как «РИМ», которая излучала невидимый инфракрасный луч. Затем лазер нагревал биметаллическую полосу, которая открывала или закрывала выхлоп стрекозы. Эффективно ограничивая «двигатель» устройства, другой лазер выступает в качестве руля для направления беспилотника в нужное место.


С тех пор прошло пятьдесят лет, но достижения в области робототехники для насекомых продолжали набирать обороты, как сообщает Daily Mail в 2016 году, когда британские военные объявили о создании своего собственного беспилотника-стрекозы. США также не прекратили свои чаяния, и в 2014 году Агентство по исследованиям в области перспективных оборонных проектов заявило, что хочет иметь более умные беспилотные летательные аппараты.


В 2013 году технология, разработанная ими в то время, была продемонстрирована и сообщена компанией Atlantic в виде, которое теперь удалено.

 

Спустя годы, в 2017 году, Пентагон сообщил об успешном тестировании роев микродронов. Наконец, в 2019 году LA Times сообщила , что «рой маленьких атакующих беспилотников, которые сбивают с толку и подавляют противовоздушную оборону, вскоре может стать важной частью современного военного арсенала».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: