Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » О счастье в Ведической культуре

О счастье в Ведической культуре

  • 4 мая 2011
  • 9924
  • 9
  • Vedrus
  • Функционал
О счастье в Ведической культуреОпубликованная в октябре статья «О счастье» – один из росточков  такой родной, хотя и во многом забытой ВЕДИЧЕСКОЙ культуры, то есть тех знаний, на которые опирались в своей жизни наши с вами прабабушки и прадедушки . Само слово ВЕДЫ, то есть ведать, означает не просто знать, но ещё и глубоко понимать, всей душой чувствовать, – что действительно так оно и есть, и быть должно.
Откуда же такая глубокая уверенность в этом знании-ведении?  Да просто всё. Но люди безДУШные могут дальше не читать, время не тратить…  Те же, у кого ДУША есть, знают её тихий, но настойчивый голос, и могут сказать так: «не по ДУШЕ мне это!» Или: «прямо с ДУШИ воротит!»,  или: «всей ДУШОЙ!». А  душа жива бывает  СОВЕСТЬЮ. Есть совесть — и душа живая, совесть уменьшается — и от души остается, как в народе говорят, «душонка» . Про совестливого человека говорят — «великодушный», ведь  СОВЕСТЬ  — это голос Бога в душе. И всё то, что делается «по-совести», всё оно и «по-божески»…
Вот мы и живём: кто по уму, а кто по сердцу, - то есть, по душе, а значит, по-божески поступаем.  Ум – место, где живет набор законов, правил, установок. А законы да правила сегодня одни, завтра уже другие… Кто их создаёт? Люди. Могут ошибаться?...
В душе   живет совесть, Бог. Поступающий по-совести не ошибается никогда! Поскольку руководствуется божественным. И даже если безсовестные люди или неправедные дела восторжествуют, то только временно, а в итоге — совестливый человек всегда счастливее, так как живет он в ладу с душой своей,  потому способен радоваться. Это уже — счастье. (Вспомните сказку о том, как у мальчика отняли смех и как несчастлив он стал, несмотря на все блага, полученные взамен).
Информация, знания — достояние ума. ВЕДАние — свойства души. Предки наши по душе жили, по совести, – то есть Бога ведали. Потому и называют культуру наших предков ведической.
Вся ВСЕЛЕННАЯ вокруг нас находится в движении, в развитии. Происходит это развитие по божественным законам. Когда мы следуем божественным законам, то есть голосу совести в душе, – мы благополучно «вписываемся» в повороты Божественного Промысла (то есть тогда не только «душа лёгкая, радостно», но ещё и  «везёт»). Если предпочитаем жить по текущим, теперешним людским законам и рекомендациям, – слетаем на обочину. Не на обочину жизни, но – на «обочину» Божественного Промысла. А где Бога мало, там мало и совести, и радости. Может поэтому  «на обочинке» и коттеджик огорожен двухметровым, и денежки «капают», да только откуда-то болезни приходят неизлечимые; в семье раздоры да несчастья; а напряжения да страхов столько, что без бутылки (к примеру) не расслабишься…   Дак может лучше жить по-совести, то есть по древним законам ВЕД — поскромнее, но порадостнее, посчастливей да с людями вместе, а не с вредительским «ящиком»?  «Ну и чему они там учат, эти ваши ВЕДЫ?! В избушках жить?» — подумает какой-нибудь брюзгливый читатель. А вот пожал-те вам, законы эти просты: ЖИВИ ПО СОВЕСТИ В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ. И никакой конституции тогда не надо, если соблюдать всего один, такой простой закон. Какие же преступления или дурные дела могут делаться «по-совести»?! И даже самого поверхностного уровня понимания достаточно для того, чтобы уже «вписаться» в закон этот. При желании, можно и задуматься, и понять более глубокий смысл. Например, слово «природа» можно понять не только как леса, поля и реки – хотя и  это будет верно. Но можно пойти дальше,  рассмотреть природу мужчины или женщины, природу их взаимоотношений и т.д.
В  октябрьской статье «О счастье» была рассмотрена тема женской природы, как её разъясняют ВЕДЫ. Оказалось, что мужчины тоже хотят знать о своей природе…  Ведь только следуя своей природе — то есть своему божественному устройству и предназначению — мы можем быть счастливы! А от счастья — кто ж откажется?!
Мужчины и женщины  имеют общее определение «люди», но существа  мы настолько разные, что во многом даже противоположные.  Символом женского начала является Венера. Планетный принцип Венеры — внутренняя активность — «принять»; поэтому самая суть женщины — быть матерью, как и суть матушки земли — принять семя и, сохраняя, взрастить. Ну а взрастить, как мы понимаем, можно по-разному:  чтобы что-то доброе вырастить, сколько знать надо, сколько уметь! Вот где должна проявляться активность женщины — в изучении своих обязанностей, Богом данных, да в навыках сноровки — как наилучшим образом эти свои обязанности выполнить.
       Символ мужчины — Марс. Планетный принцип Марса — внешняя активность, «давать». Сеять. По большому счёту, мужчина — это  СЕЯТЕЛЬ. Не будем только упрощать вашу задачу, дорогие мужчины — ведь при том вам надобно и знать немало:
1.      Что сеять?
Нет, дорогие. Первое и главное ваше предназначение — не то, о чём так весело подумалось.  Вашим семенем и теперь должно быть то, что  было присно и вовеки веков — деятельность в служении Богу.  Да не делайте вы кислое лицо! Служение Богу вовсе не означает — в молитвах лоб прошибать!  (И вообще, религия и вера — очень разные вещи: вера — свойство души, без неё никак. Религии же создаются людьми и с определенными целями. Религию можно поменять, «Бог-то один»! А можно и вообще без неё легко обойтись, — была бы вера, да совесть.)
А вот любое дело своё Ему посвящать, всё — «как перед Богом» — так понимали жизнь прежде! Так и жили, видя во всём присутствие живой творческой силы. Это мы теперь думаем, что лес — сам растёт, родник сам бежит, рыба сама заводится… Ещё и птицы сами почему-то поют! И всё у них так хорошо и ладно, сами живут, и все счастливы. Пока мы не вмешаемся. Мы вот тоже, сами теперь живём. Своим умом. Рыбы надо — поймаем. Больше надо нам, больше — сетями её, динамитом…  Дерево надо, строить. Рубим. Ещё надо, продать. Пилим. А «денег лишних не бывает» — надо много свалить, распилить, вывезти, распродать, конкурентов обогнать, законы обойти — голова кругом, а денег уже опять нет… — стоит ли продолжать  писать картину гонки нашей жизни, итог которой — безрадостная старость, когда мы никому не нужны, раз денег не даём — ведь детей нам некогда было воспитывать, мы деньги зарабатывали! Они, глядя на нас, тоже денег хотят, других ценностей не имеют. Вот к чему нас деньги привели — переполненные больницы, дома престарелых… дома инвалидов… —  дома скорби.  А раньше было принято  жить неспешно. Наблюдая мир вокруг, изучая его законы. Наблюдение рождало понимание, что ничто не происходит само-собой, как ступа с бабою Ягой, а живет и движимо какими-то силами, человеку не подвластными (попробуйте задержать лето, например, или день увеличить, или даже просто поруководите своим пищеварением, обменными процессами…). Между тем, силы эти не просто мощные, но и действуют предельно слаженно, наводя во всём гармонию божественного порядка. Умно ли противодействовать?
Посвящая все свои дела Всевышнему, мы волей-неволей вписываемся в законы Его творения и тогда мощные силы божественного проявления  не разрушают нас и плоды трудов наших, а напротив, — развернув лодку, мы начинаем плыть согласно течению! Уходит необходимость борьбы и лишнего напряжения. Является возможность разумного созидания. Ещё один секрет — появляется необыкновенная лёгкость и удачливость, «везение»!
Давайте же изучать дальше.
Созидание мужчины — это и есть его семена, посев. Посев ради людей — много всего такого, на что целой жизни не хватает, а перед смертью вспомнить нечего… Посев ради Бога — это  Разумное,  Доброе,  Вечное…
Разумное. Без Бога, то есть, без Любви и Совести  Разумного не бывает! Перевод с русского на русский слова РАЗУМ совершенно точно разъяснил М.Задорнов (следуя русской лингвистике) — раз-ум, РА-АЗ-УМ, то есть «ум, первым стоящий перед Богом»… мысленно стоя перед Богом будешь строить забор из кедра?! Будешь разгонять с митинга свой народ дубинками за плату? Станешь  хапать или ограничишь свои разгулявшиеся потребности?
Доброе. Слово родное, понятное вроде бы с мальства. А вот задумайтесь, что это такое — «добро»? Многим я этот вопрос задавала, а короткого и точного ответа долго не было. Ведь даже помощь не всегда и не всем, тем более, не от каждого желанна и нужна… Но всё-таки нашла: МЕРА! Вот что такое «добро». Когда «не хватает» плохо, и когда чрезмерно — тоже плохо. Только в меру – добро!  Скажем, еда: мало её — умрешь от голода, много — от обжорства и только если в МЕРУ — будет добро.
Вечное — продление рода своего;  жить не одним днем, а постоянно думая о том, КТО останется после нас, а также, ЧТО оставляем мы потомкам, детям и внукам — цветущую землю или безплодный край?
Даже с продлением рода не всё просто, ведь что посеешь, то и пожнешь! — посевной материал тоже желательно качественный иметь. Поэтому рекомендуется  ребенка зачинать более осмысленно, чем теперь принято, когда (почему-то!)  ЖЕНЩИНА решает: «оставить» или нет ребенка! — случайный, побочный предмет получения удовольствия… Немало хотим мы впоследствии от этого «предмета», да много ли получаем? Обвиняем учителей, общество, дурную компанию — хоть кого, только в корень проблемы не смотрим.
Согласно ведической науке, чтобы привлечь душу сильную, чистую, возвышенную, талантливую, определенное время (хотя бы месяц) необходимо воздерживаться от телесной близости с любимой, что не исключает близости душевной, когда вы вместе радостно готовитесь — думаете о том, каким будет ваше дитя, перечисляете его качества и свойства, характер и способности, земное предназначение. Этим, говорится в ведах, вы подобно магниту притянете то, что вам нужно, избегая всяких несчастливых случайностей.
2.      Куда сеять?
Тоже законный вопрос. Где то поле? Ведь каждый знает, насколько бессмысленно сеять в пустыне! Ни воды, ни почвы! Присмотритесь же  к вашей избраннице  прежде, чем предлагать ей руку и сердце — не «пустыня» ли она? Вода и Почва — суть Любовь и Мудрость. Любовь при этом — не страсти-мордасти: не пламенные взгляды, не лихорадочные клятвы и уж тем более не секс. (Секс без любви — лишь случка. Не людское это дело.)  Глядя в телек, забыли мы сегодня, что такое любовь… ЛЮ-БО-ВЬ — это когда ЛЮ-ди БО-га В-едают. Такой вот перевод. Ведать Бога — понимать его основное свойство — отдавать своё тепло, свой свет, свою жизненную силу безкорыстно, не думая о себе, — как это делает  Солнце…  Как бывает  поступают еще люди, делая доброе дело не за деньги и не за что-то, а просто. Потому что душа просит… На этом мир держится. Иначе — растащили бы его по клочкам, что теперь и происходит, когда Любовь на секс поменяли…
Любовь — не утеха и не развлечение. Любовь — всегда жертва: ответственность, безкорыстие, желание служить, желание отдать. Сегодня мы разве только детей своих ещё умеем так любить…
Итак, мужчины, вот главное качество вашего «поля»: лишь та женщина сможет достойно продолжить ваш РОД, принести вам счастье, которая готова служить, мужественно разделяя с вами трудности жизни;  готова и потерпеть, смолчав, и простить, когда надо, но при этом и в слякоть не превращаться, хранить достоинство и честь. Собственно, эти качества всегда были основой характера Русской Женщины. Их сочетание с главными природными качествами мужчины (ответственность за всё и всех) неизбежно делает семью счастливой!
В нашей культуре (вернее будет сказать — в нашем теперешнем безкультурье) мы по-прежнему  чувствуем и понимаем, что счастье мужчины невозможно без женщины, а счастье женщины невозможно без семьи, без детей, без мужчины. Но теперь мы полностью дезориентированы в том, какими нам нужно быть самим и кого нам нужно искать для создания счастья.
Вывод: счастье мужчины, как и счастье женщины или любого существа на планете — в следовании СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Здесь эта тема лишь слегка приоткрыта. Хотите счастья? – Изучайте свойства и строение нашего мира, его законы. Ведь не зная этого, мы живем подобно слепым щенкам – натыкаясь на все углы и набивая шишки  – сами, своими руками разрушаем свою жизнь не по невезению, а просто по невежеству.
Аскат.       3 мая 2011 г. Калинина Л.А.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Любо!
Аватар пользователя
Цитата: PolaRlioN
У Человека - природа
У Всех по РАЗнОМу. ПО-РОдА у ПОтомков РОдА, ПриРОдА - у Детей ПриРОдЫ. ТАк УсТРОЕнА Вселенная - У Кого-то СО-ВЕсТь пРАвИТ, У Кого-то ИНсТИНкТЫ. К-О-РО-ЧЕ -
пО РАЗнОМу. Это как в Случае на Одном Известном Симпозиуме, где утверждалось, что Человек произошёл от ОбезЯны. ВЕдь РОд, чтобы в-ОС-СТА-НО-ВИТь ЯН-ИНь сОТвОРил ПриРОдУ. По Сему ЕсТь пО-РОдА МУЖсЧИН, А ЕсТь И приРОдА. Разберись Сам с Собой СамоСтояТельно. Любви и МудРости пО-Знания РеАльности. СВАРОГ. РОД. РА-М-ХА
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
У мужчин РусиЧей - поРода.

Расвет, не дави из себя "умняка" - порода - у собак. У Человека - природа.
Есть разные уровни понимания счастья, как есть разные уровни свечения. Емкость нашей души должна быть полна светом - РА дость (свет в достаточном количестве).
Кто пока испытывает счастье на уровне своей природы, то есть роли в жизни живой природы, тому за счастье обычные условия размножения и сохранения жизни. Не нужно путать такое счастье с РАдостью творить новые Вселенные и сохранять устойчивость того, что уже сотворено!
Аватар пользователя
Еще одна КОБо поделка - манипуляция сознанием. Все атрибуты на лицо:

божественный промысел (Пропаганда религии, в оригинале ислама)
жить по душе (на эмоциях, паситесь разумные животные)
ступа с бабою ягой (опора на творчество Пушкина, а не славяно-арийское наследие)
ненужное словоблудство (идею этой кобо поделки можно выразить одним абзацем)
главенство меры (+материя+информация = триглав КОБалистов, противопоставляемый ведическим Навь-Явь-Правь)
нераскрытие ведической сути, подмена понятий, манипулирование. и т.д.

на мой взгляд исчерпывающий ответ, что такое счастье в ведическом понимании дала Елена Александровна Биттнер в своей недавней публикации здесь.

Как вытянуть себя за волосы из болота?

http://via-midgard.info/news/in_midgard/10...-iz-bolota.html
Аватар пользователя
Хорошая СтатьЯ, приМудрая. Только вот "приРода мужчин" - это у НеРусиЧей. У мужчин РусиЧей - поРода. При Сей путанице и тварится СейЧас то что тварится, когда Русские Жены порой по Доброте Душевной облагораживают "природу мужчин" - Ведь Выбор у Русских Людей Всегда за Женами. Ведомо - "Насильно мил не будешь". Как любит говорить Трехлебов - "Куда Шея повернёт - Туда голова и глядит". Вот Так
И Живём - Не ЧуЯ Страны". Любви да РАдости (с), Serp, MidGard.info
Аватар пользователя
Хорошая статья.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Все верно.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: