Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Лживое письмо о платном образовании

Лживое письмо о платном образовании

  • 22 мая 2011
  • 7766
  • 15
  • bodriy
  • Функционал

 

 

Лживое письмо о платном образовании

 

Автор: Михаил Богданов


Многие жители России получили от своих знакомых письмо в котором утверждается, что с 1 сентября этого года, образование в России станет платным. Ту же статью активно и настойчиво размещают на форумах, рассылают на нее ссылки. Обозреватель nstarikov.ru Михаил Богданов взял на себя труд разобрать, эту сознательно запущенную ложь, по косточкам.


Суть излагаемого в письме-страшилке сводится к тому, что Госдума приняла закон о том, что с сентября 2011 года школьное образование в стране станет платным. Волна слухов об этом возникает уже не первый раз. Следуя логике «нет дыма без огня», многие люди, если и не верят всему, что говорят по этому поводу чиновники с одной стороны и блогеры с другой, но все же передают эту информацию друг другу. Тем самым распуская волну паники и слухов по-новой, дополняя своими собственными соображениями и оценками.


И вот уже кажется, что на самом деле платность образования — дело решенное.

 


Попробуем разобраться — о чем пишет безвестный автор передаваемого от пользователя к пользователю текста и стоит ли нам беспокоиться?

 

Во-первых, давайте обратим внимание на форму, которую избрали авторы новой волны «общественного возмущения». Это классическое «письмо счастья», которое передается из уст в уста с просьбой распространять его дальше. Первое, что обращает внимание трезвомыслящего человека, получившего это послание по почте или прочитавшего один и тот же пост на разных форумах, сайтах и группах во всевозможных «Контактах», «Одноклассниках» и «Моих мирах», так это то, что текст везде или одинаков, или отличается весьма незначительно.


При этом автора у текста нет. Он «возник из ниоткуда», как и все известнные до этого «письма счастья», призывавшие разослать их текст энному числу друзей, после чего неприменно должно явиться это самое счастье.

 


Маркетологи такую технологию называют «вирусной рассылкой» – заразив потенциального почтальона идеей, авторы послания получают в его лице бесплатного работника, увлеченно рассылающего послание по всем известным ему адресам.

 


Технология такой рассылки опирается на эмоциональную восприимчивость человека к информации. Упор делается на ЭМОЦИИ. Если бы в рассматриваемом нами письме говорилось о том, что «Правительство снизило налоги» или «Наши студенты победили в международной олимпиаде по информатике» (что регулярно происходит, кстати), идея рассылки этой информации путем «вирусных писем», конечно же провалилась.


Но когда речь заходит о платном образовании и здравоохранении — самое милое дело писать вирусные письма. Причем не важно — правда ли, что школа станет платной. Даже если это не так, вопрос не в степени достоверности, а в том, что бы вызвать у читателя эмоциональную реакцию.


В нашем случае, задача авторов — вдалбливать в голову получателей письма мысль в том, что ничего хорошего в «этой стране» не может быть по определению. А в образовании — тем более!

 


Причем как тонко идет игра: убивается сразу несколько «зайцев» – сеется ссора внутри общества, на которой можно устроить революционную заварушку. Одновременно распространяется мысль о том, что русское образование никудышно. Это ничто иное, как почва для внедрения «передовых западных образовательных технологий».

 


То есть, придут «новые самые честные демократы и построят самую лучшую систему образования» по образу и подобию «лучших школ Америки и Европы». И не имеет значения, что, например, в «столичном» округе Колумбия около 30% населения… НЕ УМЕЮТ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ, то есть официально признанны «функционально неграмотными». Для них там даже специальные курсы проводятся — недавно об этом рассказывали СМИ, причем не наши, а «ихние» – «Евроньюс» (http://ru.euronews.net/2011/04/21/adult-literacy-the-right-to-read/).


Теперь коротко о существе вопроса,который использован как повод для нашего с вами сегодняшнего «письма счастья». Речь идет о принятом еще в прошлом году Законе РФ ФЗ-83. Заметьте: анонимный автор не упоминает название документа. Это не случайно. Ведь тогда провалится вся затея – не все, но некоторые точно не поленятся закон прочитать и вся ложь об уже введенном  платном образоваии растает, как дым.


 

Что же на самом деле? Закон этот действительно вызвал широкую дискуссию в обществе и вызывает ряд серьезных вопросов. Но сам этот документ не вводит никакого «платного образования». Такая трактовка закона очевидно безграмотна, а точнее говоря — целенаправленно провокационна и сознательно лжива!
 

 

Суть проблемы в другом: этот Закон создает условия, при которых, при отсутствии достаточного бюджетного финансирования, может возникать ситуация, когда денег в школе будет не хватать.

 


То есть чиновники говорят: «если не будет хватать денег бюджета, то только тогда придется раскошелиться спонсорам». И мы понимаем, что спонсорами школы являются в первую очередь, родители.

 


Но дорогие сограждане, вопрос-то в том — хватает ли бюджета или не хватает, а не в том, что школу УЖЕ СДЕЛАЛИ платной. Давайте не будем подменять понятия. Соответственно, прежде чем говорить про платность школы, правильно было бы постараться разобраться в устройстве бюджетного финансирования. А разобравшись в вопросе – добиваться от правительства соблюдения и увеличения норм финансирования, добиваться легитимно и профессионально.


Ввод напрашивается простой: в виде упомянутого письма, перед нами вовсе не попытка «предупредить» общественность, а попытка целенаправленного воздействия на наши мозги, путем давления на наши эмоции по факту лживой информацией.  Введение читателя в состояние злобы на всех окружающих — вот истинная цель посланий, подобных рассматриваемому нами сообщению о платности образования в России. Расчет на то, что никто не пойдет ничего выяснять, просто будут злиться и материться на «продажное правительство».


Авторам этой лжи важно не сообщить информацию, а обозлить всех на всех: родителей – на учителей, директоров, даже на таких же родителей из родительского комитета — на всех подряд.

Давайте не будем вестись на эту провокацию! Ведь это вовсе не безобидные вещи. Представьте себе на минуточку общество, где все друг на друга смотрят волками. И добавим к этому, например, вторую волну «мирового финансового кризиса» (либо как в случае с Испанией и Грецией сейчас — массовой, 20%-ной безработицей) — что мы получим в итоге?


В этих рукотворных условиях авторы письма очень бы хотели получить бунт, революцию и гражданскую войну. Таким событиям всегда в истории предшествовало искуственное «нагнетание обстановки», создание условий для волнений, информационная обработка мозгов. 


Мы это уже проходили в 90-х годах! Забыли? Что нам обещали, а что мы получили? Вспомните лозунги «Перестройки» – нам нужна демократия и улучшение уровня жизни! В итоге мы получили бандитский капитализм и обнищание народа. Причина проста: мы повелись на популистские лозунги, на обещания светлого будущего, на «справедливое возмущение нестерпимым положениием» ДОВЕРИВШИСЬ горлопанам и сознательным провокаторам. Не удосужившись ЛИЧНО изучить то, против чего (или за что) мы выступали.


Давайте не будем наступать на те же грабли второй раз!


Автор публикации — Михаил Богданов.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя


Цитата: Зимняя РаДуГа
Пока школа у нас - НИЩАЯ. От большинства помещений до зарплаты учителей. Нищая и страна. Вкладывая в школу - мы вкладываем в будущее


А ктоо должен вкладывать - мы из собственного кармана? Мы и так платим налоги за счет которых образование и должно быть бесплатным.
Аватар пользователя
Песня о том, что образовательное учреждение может заработать деньги не напрягая родителей - бред. Как оно может заработать? Арендой? Сдавая помещения под кооперативы, а потом дети сидят в школьном помещении и дышат дымом от сварки, как это было 20 лет назад когда школы уже заставляли зарабатывать деньги. Или сдавать столовые на СВАДЬБЫ и ПОМИНКИ? Тоже уже было, только эти деньги не поддаются учету и пойдут совсем в другие карманы. Усилишь отчетность - останутся только крошки. Замкнутый круг. Образование должно заниматься СВОИМ ПРЯМЫМ ДЕЛОМ : ОБРАЗОВАНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ и не по остаточному принципу. Школа - это будущее страны. Какая школа, такое и будущее. Пока школа у нас - НИЩАЯ. От большинства помещений до зарплаты учителей. Нищая и страна. Вкладывая в школу - мы вкладываем в будущее.
Аватар пользователя
Спасибо за статью! Как раз для зашоренных на Кремле... и тех, кто не разбираясь начинает рвать глотку - какая у нас поганая страна. Родину любить надо!
Аватар пользователя
Цитата: Petralex
Да и не нам решать, Богам видней, что лучше для нашего развития...

Но бог-атые то Мы в потенциале..
Цитата: Правдаестьправда
Или вы забыли в какой стране вы живёте? Где и когда у нас был достаток бюджетных средств? 1 место по добыче нефти , бензин такой же по стоимости как в США , рыбалка тоже вон пока типа "безплатная" , только уже вся Волга и её притоки поделены между "предпринимателями". Теперь будут давать такие же "безплатные" уроки русского языка и математики в количестве аж 2х часов , а вот за химию и физику придётся раскошелиться. А то сильно вумные стали , 20 лет систему лучшего в мире образования рушат , всё никак разрушить не могут.


Страна вылезает из клоаки - факт. почитайте в инете сравнение экон. показателей периодов 1991-00 и 01-11.

Что Вы панику поднимаете - вообще не факт что так будет. я вообще оптимист и думаю что ден средств только прибавиться у бюджетников. не спрашивайте почему - время покажет

Цитата: bons36
Пилят бюджет,страну,она и ,рушится. Сплошной РосПил.Раньше грабили(избранные),сегодня все,кому не лень!


Это вы сейчас пилите и нихуя не делаете для роста. да..
Цитата: dobrinya.avi
статья - словоблудие никакой конкретики.

конкретика в том что - образование НЕ будет платным, а сможет зарабатывать (образовательные учреждения) своими путями.

по сути руки развязывают
Аватар пользователя
статья - словоблудие никакой конкретики.
Аватар пользователя
Пилят бюджет,страну,она и ,рушится. Сплошной РосПил.Раньше грабили(избранные),сегодня все,кому не лень!
Аватар пользователя
Человек скрывающийся под псевдонимом Михаил Богданов не думайте что вы самый умный , а народ у нас тупой. Или вы забыли в какой стране вы живёте? Где и когда у нас был достаток бюджетных средств? 1 место по добыче нефти , бензин такой же по стоимости как в США , рыбалка тоже вон пока типа "безплатная" , только уже вся Волга и её притоки поделены между "предпринимателями". Теперь будут давать такие же "безплатные" уроки русского языка и математики в количестве аж 2х часов , а вот за химию и физику придётся раскошелиться. А то сильно вумные стали , 20 лет систему лучшего в мире образования рушат , всё никак разрушить не могут.
Аватар пользователя
www.youtube.com/watch?v=Lct4nohf7II
При этом автора у текста нет. Он «возник из ниоткуда», пройди по ссылке увидеш автора ВРЕМЯ ПРИШЛО.
Аватар пользователя
Пробный шар пущен.
Повременят и ещё разок пощупают: готовы ?
Аватар пользователя
Слава Богам есть здравомыслие (можно называть и по-другому, главное суть). Естественно никто и никогда вот так не возьмет и примет закон о платном образовании, но это дела не меняет. То, что правительство паразитов не приняло ни одного закона для блага народа сомнений не вызывает уже давно. И то, что письмо было пропагандой, это тоже ясно. Но тот, кто пользуется здравомыслием понял суть и не бросился на амбразуры, а воспринял информацию должным образом. Да и не нам решать, Богам видней, что лучше для нашего развития...
Аватар пользователя
Расенск,

ТРОЛЛЬ, доказательства, факты в студию!!! про бюджет, пенс. систему
Аватар пользователя
Все в мире сплошная фальсификация
http://antizlo.com/manipuljatsija-soznaniem/9-falsifikatsija-v-mire-i-ee-vseohva
tyvajuschij-masshtab
Аватар пользователя
Цитата: Влад1
Статья- увод от реальности.


время покажет бюджет. чинуша чиновнику рознь
Аватар пользователя
Конечно никакого бюджета не хватит,если чинуши всякие бентли покупать будут за казённый счёт
Статья- увод от реальности.



Аватар пользователя
«если не будет хватать денег бюджета, то только тогда придется раскошелиться спонсорам»

а бюджета то ужо и сегодня на все не хватаеть, в пенсионной системе огроменная дырища и буде еще хуже. Автор опуса сам и есть лжец, бо все мы понимаем, што за завуалированой формулировкой ФЗ-83 кроется именно тот факт, шта образование буде платным именно в том виде како сказано в "письмах щастья".
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: