Меню

Великая Русская Мечта

  • 8 февраля 2010
  • 3392
  • 12
  • Vedrus
  • Функционал


В ближайшие годы нам не светит жить за счет всего мира, как США. Мы не станем дисциплинированны, как немцы, или трудолюбивы, как китайцы. В экономике мы останемся средней страной, сколько программ ни принимай. Но мы можем сделать большее.

Вот уже много лет, с тех пор как, едва войдя в пенсионный возраст, почил коммунизм, в нашей стране ищут хоть что-нибудь взамен. Речь не об общественном строе. Он, если честно, дело второстепенное, большинству людей совершенно все равно – социализм на дворе, капитализм или самая что ни на есть монархия. Речь о Национальной Идее. О Великой Мечте. О том, что сплачивает проживающих на одной территории людей в Нацию, в Народ.

«В чем заключается Национальная Идея каждого народа? Она всегда двояка, причем первая половина этой мечты должна быть доступна всем, а вторая – избранным»

Уже и попользованные идеи со всего мира брали – не работают. Уже и свои выдумывали – не работают! Но на самом деле все очень просто. Я вам сейчас расскажу (по секрету!), какова должна быть Русская Национальная Идея. А вы подумайте.

Национальная Идея очень плохо переносит пересаживание с места на место. Поэтому совершенно ясно, что у нас не приживется Великая Американская Мечта заработать миллион долларов, построить загородный дом и по субботам жарить барбекю на лужайке. У нас не приживутся немецкая страсть к порядку, французское стремление к «комильфо», английская благопристойность, китайское трудолюбие и еврейская предприимчивость. Равно не приживутся у нас африканская леность, арабская безалаберность и японская сентиментальная жесткость. Свое надо искать. Посконное.

А в чем заключается Национальная Идея каждого народа? Она всегда двояка, причем первая половина этой мечты должна быть доступна всем, а вторая – избранным. Ну вот Американская Мечта – заработать миллион. Зарабатывать могут все, верно? Заработают немногие – тоже верно! (В связи с инфляцией миллион можно умножить на пять). Великая Английская Мечта: «Мой дом – моя крепость!». Ну да, допустим, она и крепость. Только принадлежит не тебе, а лендлорду, владельцу земли, пройдет сто лет или тысяча – и твоя крепость перестанет быть твоей. (Конечно, если сам не станешь землевладельцем).

Нетрудно заметить, что и направление мечты всегда отражает исконные потребности народа. Толпа бедных эмигрантов, создавших США, мечтала о деньгах – вот отсюда и выросла Великая Американская Мечта. В могучей империи Великобритании граждан всегда мучил квартирный вопрос – вот и «Дом – крепость». Германия так долго была сборищем отдельных мелких княжеств и баронств, что немцы поневоле стали мечтать о порядке. Что у кого болело – то и пытались лечить припаркой Национальной Идеи.

Что болит у нас, русских? (Надеюсь, я никого не обижу, если, говоря «русские», буду иметь в виду все народы России – все-таки наш менталитет очень схож, и казанский татарин или питерский еврей куда более русские, чем какой-нибудь великий князь Рюрик Романович из города Парижа).

А болят у нас две проблемы – причем, как и головы орла на гербе России, они, на первый взгляд, смотрят в разные стороны. Нет-нет, я не о дураках и дорогах. Первая проблема выражена в народном стенании: «Волюшки бы!» Вторая проблема протяжным стоном озвучивается сразу после появления «волюшки» и звучит так: «Порядка бы!»


Великая Русская Мечта

Болят у нас две проблемы – причем, как и головы орла на гербе России, они, на первый взгляд, смотрят в разные стороны (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)


Какой-нибудь ехидный оппонент может сказать, что желание одновременно и свободы, и деспотии – это какая-то врожденная шизофрения русского народа. Но фокус в том, что «порядком» в России никто и никогда не называл государственную власть. И вздохи пенсионеров: «Вот при Сталине – был порядок», – вовсе не тоска о ГУЛАГе, продразверстке и тройках.

Это – тоска о безопасности.

Такая огромная страна, как Россия, всегда являлась и будет являться одновременно лакомым блюдом для соседей и – в силу тех же размеров – невольно провоцировать безалаберность внутри себя. Поэтому у нас куда в большей мере, чем для маленьких стран вроде Франции или Италии, выражена тяга к порядку – как единственной защите от орд пришлых и орд доморощенных.

Свобода и Безопасность – вот наша Национальная Идея!

Потому и не сработала в СССР – к моему огромному разочарованию – Национальная Идея покорения космоса. Вспыхнула – отражая предельную степень человеческой Свободы, свободу от родной планеты. И погасла – как только космонавты стали гибнуть, как только возникли естественные, неизбежные проблемы в покорении космоса, как только пострадала Безопасность.

Потому при всей своей трагичности и тяжести наивысшим подъемом была для страны Великая Отечественная война – ведь это была схватка за Безопасность, которая в силу условий военного времени принесла воющему населению и Свободу.

«Пока человек, которого что-то не устраивает в стране проживания, может пойти на вокзал и уехать в другую страну – со свободой все в порядке»

Потому и беспробудно русское пьянство – ведь напившийся человек ощущает полную Свободу и абсолютнейшую Безопасность! И неважно, что и то, и другое иллюзорно – вся наша жизнь – это погоня за иллюзиями…

Ну как может прижиться в России Великая Американская Мечта? Ведь в России миллион долларов еще ничего не значит – если у тебя нет Свободы и Безопасности. Стоит ли его зарабатывать, когда неясно, кто его станет тратить?

Какой такой немецкий порядок в России? Если завтра не то с границ, не то из глубин родины придет толпа варваров, разграбит твою кирхен, спалит твою кюхен и уведет в полон киндер?

Что еще за чудесные нанотехнологии как Национальная Идея? Конечно, никто не против, чтобы шустрые нанороботы быстренько пошили новые платья для всего населения. Но как-то уж больно свободны эти платья и как-то небезопасно в них выйти в свет при детях…

Можно сколько угодно вбухивать деньги в Национальные Проекты, строить больницы и дороги, бороться с пьянством, снимать патриотическое кино и поддерживать «Автоваз».

Ничего не заработает! Все будет вяло одобрено и потонет в болоте людского равнодушия.

Только лозунг «Свобода и Безопасность» будет принят всем народом единогласно.

И самое удивительное – что осуществить его куда проще, чем сшить новую армейскую форму при помощи нанотехнологий или заставить ездить творения тольяттинских умельцев.

Свобода – подлинная и основная – заключается исключительно в свободе передвижения. Пока человек, которого что-то не устраивает в стране проживания, может пойти на вокзал и уехать в другую страну – со свободой все в порядке. Можете кинуть в меня шахматами Каспарова – но это мое твердое убеждение.

Безопасность – это сложнее. Во-первых, безопасность внешняя. Это летающие и попадающие в цель «Булавы». Это курсирующие в океане подводные лодки, это новые танки и вертолеты, беспилотники и спутники, это дисциплинированная контрактная армия. Сложно! Но можно.

Во-вторых, безопасность внутренняя. Это милиционеры, которые защищают, а не нарушают закон. Это работающая доступная медицина. Это беспристрастное и неотвратимое правосудие. Это абсолютная защита бизнеса. Это тщательный контроль всей среды обитания, в первую очередь – техногенной, на предмет ее безопасности. Это борьба с пьянством и курением, разумеется! Это смертная казнь наркоторговцам – без всякой оглядки на Европу.

И это куда сложнее, чем научить «Булаву» летать и попадать в цель. Это не просто трудно сделать – это даже озвучить нелегко решиться – ведь засмеют.

Или нет?

Ведь это будет той самой Национальной Мечтой, которую примут все – и которую действительно захотят выполнить.

Будем реалистами – в ближайшие годы нам не светит жить за счет всего мира, как США. Мы не станем дисциплинированны, как немцы, или трудолюбивы, как китайцы. Мы не сможем полететь на Марс. В экономике мы останемся средней страной, сколько программ ни принимай.

Но мы можем сделать большее.

Мы можем сделать свою страну действительно Свободной и Безопасной. И после этого останется только удивляться, как быстро у нас разовьются технологии и начнется прирост населения.

Можно будет и на Марс слетать, кстати.

Сергей Лукьяненко


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Добрые слова


Аватар пользователя
А статейка то бред голимый. Коменты и то интереснее:) а в книгах ЗКР содержится изрядно от мудрости первоистоков, однако есть и ЗАПАДни
Аватар пользователя
Берендей,5 лет жил в 15 поселениях в Украине и в России - столько грязи людской, сколько там я в городе не видел.

Сколько грязи в душе у вашего знакомого, столько ему грязи в жизни и попадается! Ему хоть другую планету дай, он и там г...о отыщет. Что внутри - то и вокруг!

А поселений действительно уже сотни, не сказать что все они в расцвете сил, но это пока! С некоторыми, иностранцы уже заключают контракты, на поставку экологически чистых продуктов (без ГМО), выращенных добрыми руками. Все что описывала Анастасия, всё начинает сбываться! Сам лично я был в трёх, на территории России. Прекрасные, светлые, счастливые люди! А какие у них растут дети! В одни глаза заглянуть и все станет ясно! (особенно когда приезжаешь из города в привычке общения, с городскими детьми ТНТ).
Пусть В.Мегре и бизнесмен, это понятно даже пару слов то в жизни связать не в состоянии, он сам до конца не понимает, что он написал. Но суть не в этом! Суть в том что, через этого человека, через эти книги, из Высших, Светлых Миров для спасения Матушки-Земли, даются такие знания, такая мудрость! Я думаю не родился ещё пока человек, который раскроет всю глубину этого текста. Будущее за этими людьми!

А сидеть у монитора и заниматься (простите, словесным пон..сом), хаить все и всех..... для этого мудростью обладать не нужно......
Таким как "Берендей", хочется пожелать скорейшего продвижения по эволюционной лестнице, к абсолютной Любви..............


Аватар пользователя
Берендей
Ну это уже у вас, самая наглая лож.
Я лично общасля с людьми из поселений и уверен что по СНГ их никак не менее 300.
Конечно большинство это два-три домика.
А вашему знакомому Анастасиевцу; который жил в течении 5 лет в 15 поселениях (их же пара десятков не более? каков молодец всю росию объехал), я бы только за это не стал доверять. Скажите хоть одно поселение в котором он был и его фамилию.

Добра.
Аватар пользователя
Самая наглая ложь, что сотни родовых поселений!

пара десятков, не более. И то как сказал один знакомый анастасиевец, который в течении 5 лет жил в 15 поселениях в Украине и в России - столько грязи людской, сколько там я в городе не видел.

Остольное - не поселение, а два-три домика в лучшем случае, где живет постояннго одна семья или сторож.

А то и палатка на лето выдается кедрозвонами за поселение.

Выдают как всегда желаемое за действительное.

И только в нескольких ЗАКРЫТЫХ поселениях живут по Совести и в гармонии с природой.
Аватар пользователя
Жить, со своими, на своей земле, со своим уставом?
ну это только в сказАах Анастасии из Звенящих Кедров smile

Добра.
Аватар пользователя
А для того , чтоб не идти за кем - либо, надо, как пишет Трехлебов в своей книге" Кощуны Финиста", создавать своё копное право, параллельно всему тому, что существует в стране, как казаки. Вот, в соем доме (если Вы живете в городе) проводите собрание и объясняете жильцам, что и как надо делать, потом к своему дому присоединяете соседний дом и так далее. Когда местная власть начнет вмешиваться не грех и казаками прикинуться, ведь мы на самом деле все по большому счету казаки, все живем на границе. Почему казаками - к ним не примахиваются как к славянофилам и не обвиняют по 282 статье. Так с помощью своих родных и близких Вы сможете обеспечить ту самую безопасность о которой говорил Лукьяненко. Вот Вам сценарий к самоорганизации, только жалко, что врят ли кто прислушается к моим словам.
Аватар пользователя
бесполезно
Аватар пользователя
«Волюшки бы!» Вторая проблема протяжным стоном озвучивается сразу после появления «волюшки» и звучит так: «Порядка бы!»


В том то и подвох что волюшку нам никто не даст и не давал.
И никто не поможет обрести волю.
Порядка русский стонет не для себя - для дармоедов в порядке нуждающихся - не умеют жить на воле и нам не дают.
Да если бы братья меньшие любили Россию как любят её русские - не было бы и беды.
А так будет им порядок а нам воля.
Каждому по мере любви.


Аватар пользователя
Хоть какое то реальное предложение, если не согласны - предложите свое, а просто отвергнуть каждый дурак может. И по поводу евреев и татар Лукьяненко прав , не можешь победить - возглавь и веди в нужную тебе сторону, вот только беда, нет того за кем все бы пошли. Вот кстати за Лукашенко я бы пошел. Видно что человек болеет за свою страну.
Аватар пользователя
Вам не надоело еще ныть! angry
Аватар пользователя
Хочется сказать,что свобода нужна только рабам, Русичи вольный народ, идея этого народа известна не нужно ни чего выдумывать, жить в едистве и в творчестве,становится богами, приумножать знания.
Идея безопастности и свободы полная утопия, только при реальной опастности человек мобилизует все силы и имеет реальные стимулы к жизни и развитию, другого пока не дано.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: