Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Исконные Праздники Русов – Весна, Женский День и Масленица!

Исконные Праздники Русов – Весна, Женский День и Масленица!

 

 

 

С Праздником, дорогие  Русские Женщины!

18-19 Дайлетъ (20-21 марта) – День Весны – Исконный Русский Женский День.

 

Все праздники Русов – космические! Вот и астрономический День весеннего равноденствия - это День Богини Весты-Весны - исконный Русский Женский День!

 

В прекрасном Русском Женском Дне заложен природный принцип – Весна наступает на второй день после начала Дня весеннего равноденствия 18 Давлетъ плюс 2 дня, то есть 20 Давлетъ (20 марта + 2 дня = 22 марта).

 

В древности наши Русские Предки собирались Родами в сороковник (месяц) Давлетъ – в День весеннего равноденствия в Капищях и Светилищах встречать, да славить младшую  сестру Богини Мары - Светлую Богиню Весту, несущую в Земли Русов Весну Ярую, да Вести Добрые.

 

В честь Богини Весты-Весны устраиваются всенародные гуляния, обязательно пекут блины, как символ Ярилы-Солнца, куличи, баранки и бублики с маком, как символ пробуждающейся после зимнего сна Земли, пряники в виде жаворонков и печенье с Солнечной символикой.

 

Богиня Веста - Небесная Богиня - Хранительница Древней Мудрости Вышних Богов. Её также называют Покровительницей Обновляющегося Мира, доброй Богиней Весны, которая управляет приходом на Землю Русов Весны, и пробуждением Природы на Мидгард-Земле.

 

Богиня Веста также символизировала получение приятных, Добрых Вестей в каждом Русском Роду.

 

В этот день Русы получают важные известия от Предков, а также Мудрые наставления от Родных Русских Богов в соответствии со своим духовным развитием.

 

В День Богини Весты-Весны принято поздравлять и баловать подарками Женщин, Девушек - это Исконный Русский Женский День!

 

И негоже Русам идти на поводу у служителей тёмных культов…

 

Для наших дорогих Женщин есть свои Праздники, и этот День один из них, ведь все красавицы наши – Русские девушки - все Богини.

 

Берёза вновь распустит свои ветки,

И Русам вновь поведает о том,

Как издревле встречали наши Предки

Весну, что светом входит в каждый дом.

О том, как пробуждается Природа,

Как ручейки отчётливо журчат…

Как это отнимают у народа,

И в день чужой нам праздник говорят.

Смотреть, как распускаются цветочки,

И прорастает первая трава,

Как дни становятся уже длинней, чем ночки,

И как прекрасна неба синева!..

Что дорого нам? Помним мы? Забыли…

Ну, так давайте вместе вспоминать,

Как всё-таки все издревле мы жили,

И эту жизнь стараться возрождать!

 

День Весны – Исконный Русский Женский День гармонично переходил в празднование Масленицы!

 

 

 

19 Дайлетъ (21 марта) – Великий Праздник Масленицы.

 

День весеннее равноденствие в Русской народной Традиции является Великим Праздником Масленицы!

 

С этого дня солнечное время становится длиннее, а Солнце становится молодым Ярилой и прогоняет Зиму-Марену. Кроме того, Масленица связана с Миром Нави и почитанием духов умерших. Считается, что с приходом Весны и поворотом Солнца на лето, из Ирия возвращаются души Предков, которые улетали из Яви на всю зиму. Прилетают они, по поверьям Русов, прямо на крыльях птиц, которые возвращаются в родные земли. Отворяются врата Сварги и в мир приходят Белые Боги.

 

Будучи сугубо Русским Ведическим праздником, Масленица была принята и христианством, но не по Русскому космическому (солнечному) календарю, а по лунному календарю. Поэтому у христиан – у Масленицы - плавающая дата.

 

Знаменитая русская поговорка «Не всё коту Масленица», наилучшим образом даёт характеристику, упомянутого, благодатного времени. Будучи Великим Праздником, Масленица также именуется – Весёлой, Широкой, Честной, Обжорной и т.д. Среди Великих Ведических Праздников, Масленица – первая не только по значимости и порядку, но и в сакральной сфере обрядового действа.

 

Название этого праздника является одним из имён Богини Лели. Подстать своему игривому имени, Леля является одной из самых многоликих Богинь, представая пред людским родом – то в облике любвеобильной девочки (аналоге Амура), то ликом бледным – нежной девушки, а на День весеннего равноденствие – в пышном теле с румяными щёками - Масленицы.

 

Сама же Масленица, как гласит Древнерусская сакральная традиция – сорока бабушек внучка, тридцати братьев сестра, трёх матерей и одного отца дочка. По древнему преданию (по всей видимости, времени окончания ледникового периода) Масленица с обликом хрупким ухаживала за владеньями своего отца Мороза, до тех пор, пока её не заметили люди – попросившие помочь им согреться, скоротать суровые будни и развеять зимнюю печаль.

 

С наступлением весеннего равноденствия Леля нарядилась Масленицей, явилась к людям и устроила честной Пир на весь Мир. Главным яством Великого Праздника Масленицы является блин – в Русской ведической традиции символизирующий Солнце.

 

Масленица – Комоедица! Так ещё этот Великий Русский Праздник называют!

 

Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести «Первый блин – Комам». А Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев. И это отнюдь не суеверие, где роль Комов выполняют мифические птицы, а весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим вместе с Масленицей птицам, который служит улучшению экологической обстановки.

 

Ещё понятие Комоедицы связывают с иносказательным наименованием пушистого мишки - «Ком», который в эти дни просыпается, и издалека похож на комок.

 

Касаемо современного взгляда на «блин комом» (как бы неудавшийся), можно отметить только неумение готовить блины, ибо у хороших хозяев первый блин – самый пышный и сочный. 

 

 

Кроме блинов ещё обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростёртыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Печёных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и т.п. и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

 

«Жаворонки, прилетите,

Студёну зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!».

 

После печёных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лён твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лён головастый был». 

 

 

Люди искренне радовались приходу весны. Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица - не просто встреча Весны. Пожалуй, мало кто вспомнит и предположение о том, что раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление Дня весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие - один из четырёх главных праздников года в древней Русской Ведической традиции, по сути это земледельческий Новый год! Суббота накануне масленой недели называлась «маленькой Масленицей». В этот день было принято поминать умерших родителей. Утром и вечером, садясь за стол, непременно приглашали умерших родственников разделить семейную трапезу, оставляли для них на всю ночь накрытыми столы. Праздновать Масленицу - едва ли не самое весёлое время в году - начинали с понедельника. Каждый день имел собственное название: понедельник - «встреча», вторник - «заигрыши», среда - «лакомка», четверг - «разгул», «перелом», «широкий четверг», пятница - «тёщины посиделки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «проводы», «прощёный день». Масленицы ждали, к ней тщательно готовились: заливали для катаний крутые склоны берегов, строили высокие ледяные и снежные горы, крепости, городки. Считалось обязательным сходить перед последними днями Масленицы в баню, дабы смыть с себя всё плохое, что было в минувшем году. Работать в эти дни запрещалось. Последние два дня праздника были исполнены всеобщего веселья. На льду озёр и рек штурмовали снежные городки, в которых укрывалось чучело Марены под защитой ряженых. Там же устраивали яростные кулачные бои, на которые сбегались мужики разного возраста и из разных деревень. Бились всерьёз, считая, что пролитая кровь послужит доброй жертвой грядущему урожаю.

 

В воскресенье преимущественно совершали обрядовые действа, провожая зиму. Сжигали насаженное на шест чучело Марены, на которое навязывали «наузы» - старые, отслужившие своё Обереги или просто старое тряпьё с наговором, дабы сжечь на огне обрядового костра всё плохое и отжившее. Утром люди торопятся на Капище, на высокое место, где подсохла земля. Возле Капища и на перекрёстках дорог рассыпают зерно. Это делается для того, чтобы навьи, принявшие образ сорок, поедали зерно и не мешали празднику. На столы, покрытые скатертью, ставят горячие блины и пироги, овсяный кисель, мёды, квасы и закуски. Угощение делится на пять частей, пятую часть помещают на открытое место возле Священного Огня, приговаривая:  «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок». Торжественно везут к Капищу на шесте соломенное чучело Марены. Все стоят вдоль дороги, кланяются в пояс и величают Марену Свароговну: 

 

«Приезжай ты к нам широк двор, на горах покататься 

В блинах поваляться, сердцем потешаться. 

Масленица - красная краса, русая коса 

Тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, 

Трёх матерей дочка, кветочка, ягодка, перепёлочка».

 

Начинают угощать друг друга блинами. Возжигают Огонь. Славят Богов и Предков, весь Русский Род. Посолонь закручивают хоровод, одевши хари, дабы не узнали злые духи. Скоморохи показывают представление, им помогают колоброды. 

 

«Как на масленой неделе из трубы блины летели! 

Вы блины, блины, блины, вы блиночки мои ...».

 

Прыгают через костёр, а после обязательно умываются снегом или талой водой. Считается, что талая вода придаёт лицу красоту. Величают молодых, вступивших в брак в течение прошедшего года. Незамужним и неженатым повязывают на руку повязку или верёвку. Чтобы снять её, необходимо откупиться, принеся с собой на общий стол угощение. Всем наливают Сурью. Первую чашу Сурьи волхова - жрица Марены несёт к жертвеннику:

 

«Уходи, Зима холодная! Приходи, Лето жаркое! 

Со страдной порой, с цветами, с травой!».

 

Затем торжественно сжигают на костре чучело Марены, подбрасывая в костёр мусор, солому и старые вещи: 

 

«Марена загорела, всему миру надоела!».

 

Опять прыгают через костёр, обращаясь к Семарглу, чтобы он зажёг снега. Затем прославляют Ярилу, скатывая горящие колёса с горы в честь разгорающегося Солнца: 

 

«С горы катись, с весной воротись!».

 

После этого, вооружившись горящими головнями, идут «будить медведя» (пробуди). В яме, укрывшись валежником, лежит ряженый, изображающий спящего медведя. Участники праздника водят вокруг берлоги хоровод, крича что есть мочи, стараясь разбудить косолапого. Затем начинают бросать в него ветки, снежки, прутья. «Медведь» не просыпается, пока одна из девушек не сядет ему на спину и не попрыгает на нём. Вот тогда «медведь» начинает пробуждаться. Девушка убегает, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью ногу. Ряженый встаёт и начинает плясать, подражая пробуждению медведя, затем идёт искать свою потерю, опираясь на костыль: 

 

«Скрипи нога, скрипи липовая! 

И вода-то спит, и земля-то спит. 

И по сёлам спят, по деревням спят. 

Одна баба не спит, на моей коже сидит. 

Мою шёрстку прядёт, моё мясо варит. 

Мою кожу сушит».

 

Поймав свою обидчицу, «медведь» пытается прижать её в своих объятиях медвежьей хваткой. После пробудей начинаются игрища. Первая игра - городок. Девушки становятся на высокое огороженное место (городок). Вооружившись длинными палками, отбивают нападение парней, колотя их нещадно. Парни «на коняшках» пытаются ворваться в городок, взять его приступом. Тот, кто первый прорывается в городок, получает право перецеловать всех девушек-защитниц. После взятия городка начинается пир горой, а затем остальные масленичные забавы: кулачки, коняшки, качели, лазание на столб за подарком, ручеёк ... 

 

Духи великих предков, незримо присутствуя на празднике, радуются вместе с нами. Не угас ещё Род Русский, как и тысячи лет назад приходят Русы на праздник, чтобы соблюсти Обычай. Что есть праздник? Память человека о себе через Богов и о Богах через себя, очищение души от суетных забот и пустой памяти. Под взорами СВА завершается праздник, стихают песни, гаснет Огонь. Звучат слова Велесовой Книги, будя в душах память Предков: 

 

«И Сварог Небесный промолвит: 

«Ты ступай-ка, сын мой, до красы той вечной! 

Там увидишь ты деда и бабу. 

О! Как будет им радостно, весело вдруг увидеть тебя! 

До сего дня лили слёзы они, 

А теперь они могут возрадоваться 

О твоей вечной жизни до конца веков!».

 

При прощании одаривают друг друга пряниками и говорят: «Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой». Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.

 

Обычно Масленицу представляли в образе огромной женоподобной фигуры, которую делали из соломы, наряжали нелепым образом, сажали в сани и возили по селам. Карнавальный поезд мог состоять из десятка саней, в которых разъезжали ряженые. После завершения праздничного ритуала куклу сжигали, прощаясь с ней:

 

«Ты прощай, прощай, 

Наша Масленица. 

Ты прощай, прощай, 

Наша широкая...».

 

Образ Масленицы соединял в себе смертоносное - зима и животворящее - весна начала: люди словно бы вступали в новую жизнь, прощались со старой. Поэтому разгульное празднование в масленичную неделю сочеталось с обрядами сжигания старой постельной соломы, окуривания одежд, извинения и прощения за старое. 

 

 

24 Дайлетъ (25 марта) - Открытие Сварги - Весна.

 

Проводят обряд закличек Весны - Богини Живы.

 

Сварга открывается, и к людям сходит богиня Жива-Весна. Сегодня кличет и славит не только человек, но и всё живое на свете, празднуя победу жизни над смертью. На Открытие, в третий и в последний раз закликается Весна, никто не работает, когда открывается Сварга. С наступлением утра угощаются печеньем в форме жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая Весну:

 

«Жаворонушки, летите!

Нам зима-то надоела,

Много хлебушка поела!

Вы летите и несите

Весну красную, лето жаркое!

Весна-красна, ты на чём пришла?

Ты на сошечке, на бороночне…

Весна-красна, что ты нам принесла?

Принесла я вам три угодья:

Первое угодьюшко -

Животинушка в полюшке;

Другое угодьюшко -

С сошечкой в полюшке;

Третье угодьице -

Пчёлки на полёте;

Да ещё угодьице -

Миру на здоровьице!».

 

В этот день женщины «выкликают просо», поют известную песню «А мы просо сеяли, сеяли». Обрядовая игра – «круглые горелки»,  после чего опять закликают Весну.

 

 

29 Дайлетъ (30 марта) - Ладодение.

 

В этот весенний день принято воспевать Матушку-Природу. Праздник Весны и тепла в честь Лады-Богородицы, покровительницы любви и брака. В этот весенний день принято воспевать Матушку-Природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами – это праздник весны и тепла, который наши Предки отмечали в честь Лады! 

 

Праздник Ладодение традиционно сопровождающегося у Русов особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся Природу. Девушками и молодыми людьми проводятся первые хороводы, посвященные Ладе, покровительнице любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти журавлики-обереги кладут на высокое место – над дверью, чтобы сохранять пространство. С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия – Славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц – кобениться. Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю Солнечной силы Жизни.

 

Итак, по всем срокам - Весна вступила в свои права!

 

Всем Русам хорошего весеннего настроения и крепкого здоровья!

 

С уважением,

Евгений Тарасов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: