Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » В. А. Чудинов - Священные камни и ведические храмы древних славян (2012)

В. А. Чудинов - Священные камни и ведические храмы древних славян (2012)

  • 21 января 2012
  • 10749
  • 4
  • Misteryo
  • Функционал
В. А. Чудинов -  Священные камни и ведические храмы древних славян (2012)
Данная книга доктора философских наук, профессора, академика РАЕН, лауреата награды "Золотое перо Руси" и титула "Писатель тысячелетия" является вторым изданием, исправленным и дополненным, его книги с похожим названием "Священные камни и языческие храмы древних славян", вышедшей в издательстве "Фаир-Пресс" в 2004 году. За счет дополнения данная книга разделилась на три, каждая из которых является продолжением книги 2004 года. В книге 2011 года публикуются основные исследования книги 2004 года, а именно: рассуждения краеведов и археологов о священных камнях, классификация и описание самих камней, эволюция открытых ведических храмов и возникновение на их базе храмов христианских. Книга восполняет пробел по пониманию сути культовых камней, их конкретному назначению и общих чертах конструкции ведических храмов.

Книга может служить введением в историю церковной архитектуры и в краеведение культовых камней, и может быть использована как учебное пособие и как книга для самообразования. 
 
ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ


В.А. Чудинов

В 2008 году исполнилось пять лет со дня сдачи книги в издательство «Фаир Пресс» и 4 года со дня ее публикации тиражом в 3 тысячи экземпляров. Уже летом 2007 года книга была распродана даже в самых отдаленных торговых точках, но продолжала пользоваться повышенным читательским спросом, что и вызвало необходимость в ее повторном издании. Хотя при ее создании я предполагал ее хорошую востребованность читателем, однако никогда не помышлял о столь скором повторном издании.

За минувшие пять лет существенно изменилась ситуация с исследованиями древнейшей русской письменности как в самой России, так и за ее пределами. С конца ноября 2006 года был открыт сайт в интернете www.chudinov.ru, на котором почти ежедневно публиковались всё новые дешифровки древнейших надписей, в том числе на священных камнях и на скальных храмах, а с другой стороны - отклики читателей, а также их фотографии всё новых артефактов с надписями, подлежащих дешифровке. К началу 2008 года месячное число посетителей сайта перевалило за 5 тысяч человек. Иными словами, не менее 60 тысяч человек в год получали информацию о нашей древнейшей истории и о наиболее ранних фазах ведической религии славян. Это в 20 раз превышало общий тираж данной книги; а поскольку те или иные читатели вспоминали о ней, такого рода высказывания пробуждали к ней повышенное внимание.


С другой стороны, за это пятилетие были опубликованы или сообщены для более широкой общественности результаты работы многих зарубежных археологов, которые предложили более ранние датировки ряда известных культур; при нынешних цветных фотографиях, снятых с более высоким разрешением цифровыми фотоаппаратами, на многих из них при их анализе удалось обнаружить небольшие или микроскопические надписи, сделанные протокириллицей или русскими рунами (руницей), так что идеи о наличии древнейших надписей в неолите, мезолите и даже в палеолите, высказанные в книге «Священные камни», полностью подтвердились на новом материале. Вместе с тем, ничего равноценного данной книге в качестве введения к учению о священных камнях и ведических храмах другими авторами создано не было.

Наконец, появился ряд специфических читателей, которые желают профессионально заняться изучением ведической религии. Три года существует НИИ Древнеславянской и древнеевразийской цивилизации в рамках Российской академии естественных наук, занимающийся систематическим исследованием древнейшего периода русской истории. Уже витают в воздухе идеи о создании специального учебного заведения, посвященного подготовке профессиональных кадров по данному разделу исторической науки, которые и заинтересованы прежде всего в существовании монографий подобного типа. Имеются и отдельные преподаватели вузов, которые на свой страх и риск преподают студентам основы истории Руси ведического периода. Иными словами, если пять лет назад монография «Священные камни» манифестировала существование древнейшей истории Руси большим числом рассмотренных примеров, то теперь ее функция изменилась, и она стала введением в научное изучение древнейших письменных источников на камнях.

Имеется и еще одно обстоятельство. Мое желание увеличить данную монографию за счет более поздних новых материалов разбилось о принципиально иной подход в настоящее время к иллюстрациям: теперь я начал обрабатывать цветные цифровые фотографии с более высоким разрешением, что требует уже иных полиграфических решений и не вписывается в книгу о священных камнях. Кроме того, более мои поздние исследования были посвящены уже разработке отдельных аспектов тех положений, которые были изложены в «Священных камнях», и, будучи включенными в данную книгу, сильно утяжелили бы ее и сделали бы более специализированной, так что утратился бы основной ее замысле. Рассмотрение специальных аспектов требует отдельных монографических публикаций.

При новом прочтении этой книги я пришел к совершенно не оригинальному выводу о том, что каждый интеллектуальный труд является отражением эпохи своего создания. В другую эпоху будут созданы другие работы, но другими средствами и, главное, с другим духом. Сейчас я уже неспособен написать такую книгу. Новая, возможно, была бы лучше, а в чем-то и хуже, но она была бы основана на других исходных данных, и потому была бы уже другая. Того баланса различных аспектов, той гармонии интересов, которая присутствовала в первом издании, я бы уже никогда не смог добиться. Поэтому я решил оставить содержание именно таким, каким оно было в первом издании, сделав лишь самые необходимые изменения по форме.

Естественно, что книга претерпела ряд подобных изменений, связанных как с новыми реалиями, так и с пожеланиями читателей. Прежде всего, немного изменилось ее название. Теперь она называется «Священные камни и ведические храмы древнейшей Руси», а не «Священные камни и языческие храмы древних славян», как прежде. Это изменение заглавия обусловлено тем, что всё больше читателей в наши дни начинают ощущать различие между язычеством, как местной, этнической разновидностью русской ведической религии, и собственно ведизмом, как исходной древнейшей религией русичей, которые когда-то населяли не только Евразию, но и Американской континент. С другой стороны, за минувшие пять лет выяснилось, что славяне образовались из единого русского этноса, перейдя на различные диалекты русского языка, а не русский язык возник из общеславянского, как считалось прежде. Так что русские древнее славян.

Далее, второе издание публикуется под грифами как Научного совета РАН «История мировой культуры», так и евразийского отделения РАЕН, в рамках которого существует Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации. Кроме того, данную монографию приветствовало и Отделение древнейшей истории АФН. Пять лет назад о такой поддержке невозможно было и мечтать. Теперь же ряд научных организаций желают сотрудничать как с ИДДЦ вообще, так и со мной лично.

Кое-какую правку я внес в рассмотрение камня из деревни Зажигино, поскольку, вглядываясь в гравюру камня уже после издания данной книги, я понял, что прочитал лишь некоторые надписи на самом камне, но ничего не читал на изображениях вокруг него. А когда я обратил внимание и на другие детали гравюры, выяснилась гораздо более интересная и более содержательная картина: оказывается, при камне существовал храм Макоши еще в 1917 году. Естественно, что такие подробности имело смысл внести и в текст книги. Правда, чтобы не нарушать принятую в первом издании нумерацию рисунков, я обозначил дополнительные рисунки индексами А и Б.

Наконец, за последние пять лет изменилась издательская политика в отношении моих книг. Если при сдаче в печать книги «Священный камни и языческие храмы древних славян» мне пришлось долго уговаривать руководителей издательства «Фаир пресс», то теперь, когда на мои книги установился устойчивый потребительский спрос, издательства сами предлагают свои услуги в плане издания моих новинок. А в данном случае я был приятно удивлен тем, что издательства начали предлагать мне свои услуги и в переиздании моих работ. Это не только вселяет оптимизм, но и дает стимулы к дальнейшей работе по выявлению письменных источников по истории древнейшей Руси.

Я рассматриваю «Священные камни» как значительную веху не только в моем становлении как ученого, но и как веху в пропаганде древнейшей историографии Руси (сразу после ее публикации портал km.ru предложил мне презентацию моих взглядов на русскую историю и подал их как сенсацию). Надеюсь, что второе издание этой книги продолжит эту тенденцию. 
 
В. А. Чудинов - Священные камни и ведические храмы древних славян (2012) OZON.ru - Книги | Священные камни и ведические храмы древних славян | В. А. Чудинов | Традиция | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-905074-52-3

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: Misteryo
Velemir, приятного чтения

Благодарю, с меня - наркомовские! fellow
Аватар пользователя
Цитата: Velemir
Misteryo, друже, укажи будь любезен на волшебный спойлер, если такой имеется, бо с "озонированием" как-то хлопотно.



С удовольствием,но только первого издания,второго дополненного пока в сети нет smile


Velemir, приятного чтения smile
Аватар пользователя
Misteryo, друже, укажи будь любезен на волшебный спойлер, если такой имеется, бо с "озонированием" как-то хлопотно. fellow
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: