Быть на «седьмом небе» от счастья...
2 марта 2012
9906
0
persecutor
-
Вы когда-нибудь задумывались о происхождении этого выражения? Что за седьмые небеса, о которых идет речь? Что они собой представляют и каково вообще значение этого выражения?
Ответы на эти вопросы дают Ведические Писания.
Согласно Ведам - древнейшим священным писаниям на земле, наша Вселенная представляет собой замкнутую сферу, окруженную толстыми слоями первоэлементов. По описанию Вед, Вселенная, если смотреть на нее глазами совершенного материального видения (как ее видят полубоги), разделена на 14 уровней бытия (планетарных систем), расположенных друг над другом. Семь из них являются высшими (райскими, божественными) мирами, именно по отношению к ним употребляется термин "небеса". Семь низших миров представляют собой планетарные системы населенные различными расами демонов. На санскрите эти миры называются била сварги, что значит подземные, расположенные ниже уровня Земли. Наша Земля, согласно Ведам, относится к самой низшей из семи высших систем. Ее и другие подобные ей планеты еще иногда называют "средними планетами", выделяя их в отдельную группу.
Перечислим эти семь небес сверху вниз:
1. Сатья Лока - Самая высшая планета материального мира. Обитель Брахмы. Ее обитатели живут в одном теле 15.480.000.000.000 земных лет
2. Джана Лока - На ней живут Йоги, аскеты, всю жизнь занимающиеся йогой, хранившие семя (целибат) и поднявшие его в сахасрару чакру.
3. Тапа Лока - Планеты четырех мудрецов Кумаров
4. Махар Лока - На ней живут человекоподобные живые существа. В одном теле они живут 4.320.000.000
5. Сварга Лока - Райские планеты. Обитель полубогов, Суры или Дэвы. Такие как Индра, Агни, Варуна, и т.д. Живые существа, которые живут с ними, проживают в одном теле 309.000.000 земных лет.
6. Бхувар Лока - Тонкий мир.
7. Бхур Лока - Наша система.
Итак, согласно Ведическому знанию "седьмое небо" - это Сатья лока (Брахма лока), самая высшая планетарная система материального мира, обитель Брахмы - первого живого существа во Вселенной, ее вторичного Творца. Брахма, это праотец всех живых существ во Вселенной и старейшина полубогов. Над высшей планетой материального мира расположены бесчисленные планеты Вайкунтхи - духовного мира.
Удивительные параллели с описанием Вед мы можем найти в Исламе. Коран подтверждает это следующим:
«Аллах - тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же».
- Коран 65:12
Мирадж (буквально "вознесение") - вознесение пророка Мухаммада на небеса в сопровождении архангела Гавриила, описывается преданием следующим образом:
«Помолившись, он вновь предстал перед Гавриилом, который предложил ему на выбор чашу молока и чашу вина. Мухаммад выбрал молоко. Потом Мухаммад вознесся сквозь Семь небес.
Ангел Гавриил, мир ему, сопровождал Мухаммада, мир ему и благословение, в Вознесении от его скромного жилища к мечети. Там Борак, чудесный конь с телом лошади, головою женщины и крыльями птицы, приветствовала его. Она сияла ослепленной яркостью, и ее огромная сила перенесла Мухаммада, мир ему и благословение, в космос через различные божественные измерения. Гавриил сопровождал Мухаммада, мир ему и благословение, с бураком при прохождении через эти семь небес. Каждые небеса имеют своих ангелов и пророка, который управлял измерением в соответствии с Божественными законами. Мухаммад, мир ему и благословение, кланялся ангелам, которые разрешили вступить ему в их небеса, и затем Мухаммад, мир ему и благословение, с уважением воздавал должную почесть правящему пророку. Пророк, в свою очередь, благословлял Мухаммада, мир ему и благословение, и сопровождал его к следующим небесам, и так далее. В шестых небесах Гавриил перенес Мухаммада, мир ему и благословение, к краю седьмых. Архангел сказал, что сам он не может идти дальше. Эти седьмые небеса являются последней границей между Богом и человеком, и Мухаммад, мир ему и благословение, был сопровожден в место, описанное как обитель Всемогущего Бога. Затем Мухаммад, мир ему и благословение, увидел красивое, сияющее дерево с невиданными разноцветными листьями. Именно здесь он общался с Богом и узнал о Его истинной цели».
Представления о семи небесах имели и древние шумеры. Старейшиной богов шумеры считали небесного бога Ан, который восседал на престоле седьмого неба и хранил у себя все первопричины мироздания (Ме).
Древнегреческий философ Аристотель в своем сочинении «О Небе» ссылаясь на предания древних, говорит о семи небесных сферах, расположенных друг над другом.
В Новом Завете также упоминается о существовании нескольких уровней небес:
«1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.»
- Новый Завет, Второе послание апостола Павла к Коринфянам, гл. 12, ст. 1-4
Как видно из контекста, слово "восхищен" употребляется в значении "вознесен".
Согласно Ведическим текстам, в древности на Земле существовала единая культура, опирающаяся на Ведическое знание, которое само себя называет дыханием Абсолютной Истины - Бога:
«Риг-веда, Сама-веда, Яджур-веда, Атхарва-веда, Итихасы и Пураны - все это дыхание Абсолютной истины. Они изошли из Верховного Брахмана безо всяких усилий с Его стороны, с той же легкостью, с какой дышит человек »
- Брихадаранйака Упанишада (Яджур-веда) [2.4.10]
С наступлением эпохи деградации (кали юга), Ведическая цивилизация распалась, а Ведическое знание было позабыто. Со временем Знание трансформировалось в народные традиции и предания. И все же Ведическая Культура продолжает существовать. Она сохранилась благодаря непрерывным цепям ученической преемственности - сампрадаям, которые несут Ведическое знание сквозь все эпохи. Именно поэтому Ведическую Культуру называют культурой неподвластной времени.
Расскажи в социальных сетях: