Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Могут ли сказки быть лечебными?

Могут ли сказки быть лечебными?

  • 7 октября 2009
  • 3305
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Могут ли сказки быть лечебными?


Сказки – это особый, символический язык, используемый всеми народами во все времена. Мы привыкли к ним, как к обязательному атрибуту детства, общения матери и ребенка. Рассказывание сказки на ночь малышу – это особый, интимный момент.
И в то же время, это один из видов развлечения, читая или слушая сказки, можно испытать много приятных и веселых минут.
Именно эти свойства могут помочь сделать сказку поистине волшебной, то есть лечебной.

Бывает, что ребенок попадает в сложную ситуацию. Сложную, в данном случае, означает трудноразрешимую с позиции детского опыта. То есть, в принципе, травмирующим может оказаться любой случай. Для одного это может быть встреча с «гигантским» пауком, а для другого – первое посещение детского коллектива. То, что взрослым может показаться ерундой, для маленького человека станет настоящим испытанием.

Появление проблемы внимательные родители должны заметить по изменению детского поведения. Сын упирается и не хочет идти в садик? Дочь боится оставаться в комнате одна? Значит, есть проблема. Не стоит в таком случае настаивать, заставлять детей, чтобы опыт не закрепился как негативный. Нужно помочь ребенку преодолеть имеющиеся трудности, сделать так, чтобы он смог найти в себе необходимые силы и научиться вести себя в новых обстоятельствах.

В решении этой задачи нам могут помочь сказки. Какие? Да разные. И общеизвестные, ставшие классикой детской литературы, и сочиненные нами самими, подходящие по содержанию.

Почему же сказки могут лечить? Сказка метафорична по своей форме, а метафора обладает особыми свойствами для человеческой, и, в частности, детской психики. Сказка-метафора часто использует язык вымышленных образов, не относящихся к реальному миру. А одной из особенностей психики является непрерывный поиск смыслов, необходимость сделать новое и неожиданное понятным и обычным. У детей такие вещи получаются гораздо лучше. Взрослый, услышав волшебную историю, может сказать: «Нет, этого не может быть. Тыква не может превратиться в карету.» Таким образом, необычное, невозможное, просто исключается из опыта, игнорируется. А ребенок, в свою очередь, примет такую возможность: «Тыква превратилась в карету, потому что случилось волшебство». Таким образом, в опыт ребенка добавляется новый смысл: волшебство существует. Конечно, взрослый по-своему прав – вряд ли тыквы станут каретами. Но мы сейчас говорим о чудесном навыке детей – воспринимать фантастические истории как реальные. И именно это свойство может сделать сказку инструментом благоприятных изменений.

Как же можно использовать сказки, чтобы помочь детям преодолеть психологические проблемы? Для этого сказка, уже существующая или только что придуманная, должна обладать определенной структурой:
1. Прежде всего, в волшебной истории действуют герои, олицетворяющие реальных людей, вовлеченных в конфликт.
2. Важно, чтобы отношения между персонажами были эквивалентны отношениям между участниками настоящих событий.
3. Сказка должна содержать в себе обучающую ситуацию, где главный герой преодолевает все препятствия и побеждает, и в результате по-новому осознает себя.
4. В конце главный герой переживает момент торжества, когда он чувствует триумф и все окружающие отдают должное его поведению.


Чтобы было понятно, как же придумать «лечебную» историю, возьмем пример из жизни.
6-летняя Аня живет в прекрасной семье, родители очень любят дочь. У Ани есть друг Олег, с которым они неразлучны в школе и во дворе. Случилось так, что семья Олега вынуждена переехать в другой город. Аня не может смириться с потерей друга. Девочка становится замкнутой, ни с кем не общается, отказывается выходить во двор. Кроме того, в школе у Ани падает успеваемость и происходят конфликты с учителями.
Попробуем сочинить специальную историю для Ани.

Жила-была на свете принцесса цветов по имени Анастасия. Она была очень красивой, и умной. И благодаря ее заботам в стране, где она управляла, росли прекрасные цветы. Утром они раскрывали свои головки, чтобы радовать свою принцессу красотой, а вечером, когда солнце садилось, цветы засыпали. Но Анастасия не ложилась спать – она каждый вечер беседовала со своим другом Соловьем. Дело в том, что не только благодаря заботам принцессы цветы были столь красивы, их делало такими пение Соловья. Анастасия очень любила свой сад, он был у нее всегда, и всегда с ней был ее друг Соловей. Каждый вечер они беседовали о том, что случилось за день, и о том, что будет завтра. Иногда Соловей рассказывал своей подруге о том, что он видел, когда летал в другие края, а принцесса делилась с ним мечтами о том, как сделать свой цветник еще прекраснее.
Но вот однажды Соловей разбудил Анастасию ранним утром, когда солнце еще не встало. Это было очень необычно, и девушка спросила его, что же случилось. И тогда Соловей ответил, что Королю соловьев требуется помощь – в далекой стране погибли все цветы, и чтобы вырастить новые, соловьи со всего мира должны лететь туда.
- И ты должен лететь? – спросила Анастасия.
- Да, я должен помочь своему королю, - ответил Соловей
- Но как же мой сад, он не сможет без твоих песен?
- Твои цветы, Анастасия, будут помнить мои песни всегда, как будешь помнить их ты.
И вот Соловей улетел. Анастасии стало очень грустно. Теперь по вечерам ей не с кем стало беседовать. Ее сад продолжал цвести – цветы ведь помнили песни Соловья и могли, благодаря этому, по-прежнему быть прекрасными. Но проходил день за днем, а принцесса продолжала грустить, она совсем забросила своих питомцев. Через некоторое время часть цветов стала вянуть, растения чувствовали грусть Анастасии и не могли больше радоваться жизни. Так продолжалось какое-то время, пока в сад случайно не забежал Серый Кролик. «Анастасия, Анастасия, что стало с твоими цветами?» – в ужасе закричал он, когда увидел сад. Анастасия огляделась вокруг: многие цветы поникли, а те, которые еще держали головки вверх, все равно выглядели очень грустными.
- Это все из-за Соловья, он улетел, и цветы гибнут, - сказала Анастасия.
- Нет, это из-за того, что ты перестала о них заботиться, - ответил Серый Кролик.
- Но я не могу растить цветы без Соловья, и потом, мне грустно без своего друга.
- Если ты не одумаешься, цветы завянут окончательно. А друзья, посмотри, сколько их вокруг, и они нуждаются в твоей заботе.
Кролик убежал, а Анастасия еще раз посмотрела на свою цветочную страну. Она стала подходить к цветам, говорила им ласковые слова, поливала их и тихонько напевала. Так прошел день. А следующим утром, проснувшись, Анастасия первым делом побежала в сад. То, что она увидела, порадовало ее – почти все цветы раскрылись и приветствовали свою принцессу. Тогда Анастасия снова взялась за полив и уход. Цветы были благодарны и приветливо кивали. К вечеру, когда все было сделано, Анастасия вдруг поняла, что больше не грустит, у нее просто не остается времени на печаль. Ведь это так здорово – чувствовать благодарность своих друзей!
Когда Серый Кролик снова зашел в гости, его встретила жизнерадостная принцесса. Она пела песни, ее сад увеличился, появились новые, экзотические растения.
- Ты молодец, твоя страна процветает – сказал Кролик.
- Это потому, что вокруг меня много друзей, и я им нужна, - ответила Анастасия.
- Я зашел передать тебе привет от Соловья, он очень занят, но, может быть, скоро прилетит к тебе в гости.
С этими словами Серый Кролик убежал, так как очень торопился. Анастасия с улыбкой помахала ему вслед. Ее ждал новый день, новые радости и верные друзья.

Вот такая волшебная сказка. Для Ани она стала «лечебной», помогла преодолеть трудную жизненную ситуацию. Попробуйте и вы придумать поучительную историю для своего ребенка. Я верю, у вас получится!

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: