Меню

О слове гой...

  • 29 октября 2009
  • 10927
  • 3
  • rymata
  • Функционал
 

О слове гой...

Здравия желаю. Доброго времени и светлых помыслов читающему.
  Столкнулся с интересным фактом, на который не могу не отреагировать... Сегодня получил "нагоняй" от редакции этого сайта за употребление слова "гой" (в кавычках дабы выделить). Первая реакция шок, недоумение с помыслами схватить "рукоять меча" и шибануть "злого ворога". После нескольких глубоких вдохов и прихода в равновесие и выхода из ступора, решаю провести собственный анализ этого слова.
  И так, любимая ныне всеми "вики". Выхожу на определение
[hide]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0[/hide]
Гой (ивр. גוי‎, мн.число goyim, гойим, גויים), в современных иврите и идише — обозначение нееврея (не-иудея в иудаизме, аналогично слову «иноверец» в русском языке). Повторно вхожу в ступор - "здрасти я ваша тётя"... Или как говорят у нас на Каме "минным сузлар ёк" (у меня нет слов). А я с самыми чистыми и наисветлыми помыслами называл людей "гойями", думая что тем самым причисляю их к сообществу "живущих" и "идущих", стремящихся к свету и добру. Так... Но вот вижу тут же обнадёживающую фразу: "У этого термина существуют и другие значения, см. Гой (значения).". Ага, попробуем... И что же у нас получается?
  А получается вот что
[hide]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9_(%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C)[/hide]
Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; наиболее известно в былинном обороте гой еси. И все так же как я собственно изначально и думал. И так же как объясняет это слово Трёхлебов и Задорнов. Мнение Задоронова можно найти вот тут [hide]http://www.zadornov.net/interview/20070508/[/hide] и ,кстати, тут же нашёл мнение очень авторитетного и компетентного в этих вопросах автора (которого рекомендовал прочесть тот, кто сделал мне замечание, видимо он сам не внимательно следит за мыслью авторов, которых рекомендует) Сергея Алексеева. Вот выдержка из интервью, которое находиться по ссылке выше:
"— В книге «Сокровища Валькирии» вы не раз упоминаете неких гоев — то ли старообрядцев, то ли просто людей, живущих в лесу и владеющих многими тайнами природы. Так кто же это такие и откуда взялось само слово — «гой»?

— Это слово я впервые услышал опять же от деда. А вообще вспомните народные сказки — “ой ты, гой еси, добрый молодец!” Другими словами: гой ты есть, добрый молодец, или так, ни то, ни се? Или слово “изгой” — оно означает того, кто когда-то был гоем, да весь вышел...

Гои — это благородные, посвященные люди, причастные к высшему знанию, в какой-то степени даже вещие. Несколько раз в жизни мне доводилось их встречать, и в самый первый раз — в 57-м году, в возрасте пяти лет, когда я тяжело заболел и фактически умирал. Местная фельдшерица посмотрела меня и предложила сразу свидетельство о смерти выписать, чтоб потом лишний раз в такую даль не ходить… Хорошо помню, как в наш дом пришел странник, чужой незнакомый старик и сказал бабке и матери: хотите, чтоб он выздоровел — ищите красного быка, но чтоб без единого пятнышка. Они по всем соседним селам искали, но так и не нашли. Тогда старик ушел и назавтра привел такого быка. С него сняли шкуру и завернули в нее меня. Я проспал в этой шкуре всю ночь, а утром проснулся здоровым. Она за ночь высохла, стала фанерной, мне казалось, что ее сдирают вместе с моей кожей!

Старик в тот же день ушел, и больше его никто не видел. Кто такой, откуда — никто так и не узнал. Вот его-то мой дед и называл гоем."

А вот "словарь Кощунника" Трёхлебова, найдите сами нужное
[hide]http://www.radosvet.net/book/130-slavjanskijj-imenoslov.-tolkovyjj.html[/hide]
Ссылку на мнение Хиневича не могу дать, просто послушате его внимательно и поймёте.

Так... Становиться всё "интерественней и интерественней", как говорила одна девочка, побывавшая в Зазеркалье. Поэтому то и не мудрено, что образовывается такая каша с понятиями
[hide]http://rrr.borda.ru/?1-2-0-00000338-000-0-0-1212471902[/hide]

В связи с выше сказанным, призываю к здравомыслию и пониманию сушествующего положения вещей.
Имеет место некое сходство в звучании, но различие в происхождении слово "гой" - у еврейского народа и у русского (называю их так, как принято называть их сейчас, на данный момент). В каком значении его употреблять и каким смыслом наполнять зависит от тебя читающий. Боги дали тебе Тело, Душу, Дух и Совесть, посему ты можешь Разуметь в каком значении ты используешь это слово, те же кто шарахается от него сами выдают себя, выдают своё Разумение. Так что думайте сами решайте сами, но я иду путём света и Гой для меня Человек живой и идущий, ибо "дорогу одолеет идущий". Принимайте это как хотите, но не сжигайте на кострах своих стереотипов, то что принадлежит не Вам...
 Автор: rymata

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Немного непонятен тогда смысл этих двух треугольников ( или Звезда Давида, или...), над статьей о слове Гой, которым пользовались наши предки при почтительном обращении друг с другом. Но стоит только этой звезде придать третье измерение, как мы получим интересную пространственную фигуру - тетраэдр ( или звёздный тетраэдр), и тогда можно говорить о Духе, которого, как и Совести, у евреев никогда не было. Это сказал не я, а Иисус. А у славян все четыре составляющие человека были - Тело, Душа, Дух и Совесть.
Аватар пользователя
а зачем копья ломать на ровном месте?почитайте Бориса Синюкова,там слову "гой" целая статья посвящена.
Аватар пользователя
Благодарю редакцию сайта за понимание. Т.к. я не сразу понял всей картины происшедшего, оказывается - не мне редакция сделала замечание, а другому читающему, который решил этим словом "оскорбить" меня... Смею уверить, у него это не получилось по выше изложенным причинам. Единственное, все прочитавшие, сместите акценты в статье с редакции на "некоего" читающего.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: