Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Почему так ненавидят Михаила Ломоносова?

Почему так ненавидят Михаила Ломоносова?

  • 25 декабря 2012
  • 7284
  • 4
  • Magain
  • Функционал

 

Почему так ненавидят Михаила Ломоносова?

 

 

Везде исследуйте всечасно, 
Что есть велико и прекрасно. 
М.В.Ломоносов

 

Триста один год назад родился Михайло Ломоносов.
Дата некруглая, не то что прошлогодний юбилей. Но Ломоносов в судьбе страны — фигура исключительная. Чтобы вспоминать о нем, нет нужды непременно дожидаться очередного юбилея. Другой титан российской науки Владимир Вернадский справедливо назвал Михаила Васильевича «великим ученым, которые считаются единицами в тысячелетней истории человечества».

Но вот что удивляет: даже в юбилейные дни иные газеты и журналы писали о нем, мягко выражаясь, странно. Скажем, некий Савелий Кашницкий опубликовал в «Аргументах и фактах» статью о Ломоносове, назвав ее… «Что о дураке жалеть!». Не знаю, в каком еще царстве-государстве кто-либо осмелился бы так написать о гордости народа, символе отечественной науки.

Не возмутиться этим невозможно. И тогда мы, семнадцать ученых, в том числе крупнейший современный историк, член-корреспондент Академии наук Андрей Сахаров, ряд ведущих сотрудников авторитетнейших вузов, обратились к руководителям «АиФ», настаивая на публикации нашего письма в защиту великого сына России.

И что же? Из редакции ни ответа ни привета. Может, там решили, дескать, эти «сухари» с докторскими званиями зря придираются к газете? Вряд ли. И редактор, и автор наверняка хорошо понимали, что творят. Разве не показательно, что в электронной версии издания тот же опус выложен был под вполне пристойным названием «Холмогорский самородок»?

Мы обращались в разные инстанции с просьбой привести в чувство зарвавшихся лжеисториков. Нельзя же, чтобы оскорбительная публикация, вышедшая не только на российскую аудиторию, но и еще в 57 странах тиражом почти в два с половиной миллиона экземпляров, осталась без ответа! Но нам отовсюду сообщили: по Закону о СМИ редакции осуществляют свою деятельность самостоятельно, никто не вправе влиять на редакционную политику. А по спорным вопросам надо обращаться в суд.

Но какой же это «спорный вопрос» — хамская выходка по отношению к гению? И неужто потребность поставить хамов на место испытывают лишь несколько историков, неужели в этом не заинтересовано все общество и государство? Впрочем, сегодня неприличные кульбиты позволяют себе не только доморощенные «ломоносововеды». Поучительно, хотя и противно наблюдать, как люди, откровенно не любящие, презирающие Россию, подступаются к ее прошлому, чтобы так или иначе его принизить, обесценить, высмеять.

Эту публику мой учитель А.Г. Кузьмин очень точно окрестил мародерами на дорогах истории. Мародеры появились у нас не сегодня и не вчера. Еще в 1884 году ученый М.О. Коялович отметил «нашу привычку унижать и поносить все свое». И тогда отравляли ложью и беспочвенными сомнениями умы и сердца молодых, в конечном счете многих оставив без Родины, а саму Родину обрекая на неимоверно тяжелый путь испытаний, стоивший десятков миллионов жизней. Вот и теперь бесстыдная работа по разрушению опор и основ русской цивилизации продолжается.

Многие подвизаются на оплевывании Великой Отечественной войны. Например, к семидесятилетию ее начала еженедельник «Эхо планеты» поместил статейку «Три плана товарища Сталина» очередного «историка»-любителя Марка Солонина, проиллюстрировав ее фотографией участников довоенного парада на Красной площади. Подпись под снимком была такая: «Этим ребятам в военной униформе предстояло пройтись по Европе, раздавить Финляндию, а если повезет, омыть сапоги в Ла-Манше».

Вы о ком так пишите, господа? О людях, оставшихся лежать в братских и безымянных могилах, а то и непогребенными в воронках, окопах, в лесах и болотах? Сочинитель глумливых слов, в которых если и угадывается сочувствие, то только к бедной Европе, к «раздавленной Финляндии» (о том, что «ребята в униформе» раздавили фашизм и спасли от Гитлера ту самую разнесчастную, лежавшую под германским сапогом Европу, — ни слова), уверен: ему позволено так ёрничать, так топтать память. За это его похлопают по плечу местные, а главное зарубежные «спонсоры» и заказчики, похоже, кровно заинтересованные в искажении правды. Ведь события той войны сейчас извращаются на каждом шагу, а наши отцы и деды выставляются не героями-освободителями, а зачинщиками, виновниками кровопролития, захватчиками, оккупантами, которым год от года «еврочеловеки» со своим вездесущим «Европарламентом» предъявляют все больше претензий, ставя советских людей на одну доску с гитлеровцами.

Мародерам, по-видимому, все равно, что именно они используют как повод для поношения и ерничанья. А мы их не так уж часто и решительно хватаем за руку, ловим на подлостях и вранье. Хуже того: вот в минувшем году отмечались пятидесятилетие полета Гагарина или то же трехсотлетие Ломоносова — разве у нас эти даты отпраздновали так, как они заслуживают? Да и фальсификаторы сплошь и рядом не получают должного отпора.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Vsadnik, пройдите по ссылке http://newsland.com/news/detail/id/760586/ . Там сообщается о сожжении заживо на Вечном огне в Калуге БОМЖа.
Сионизм заставил мир поверить во всесожжение (Холокост) евреев. На самом деле сегодня руками 17-летних брейвиков приносятся в жертву русские люди, которых споили, грабили и оставили без крыши над головой березовские, гусинские и их подельники. И в правоприменительной практике нет сообщений о применении статьи 357 УК РФ за геноцид русских людей, как нет примеров привлечения к ответственности за кощунство над памятью павших в Великой Отечественной войне.
За 20 лет умышленно созданными условиями уничтожено более 5 млн. бездомных, а всего Россия потеряла за эти годы 30 млн. русских людей.
Аватар пользователя
Теперь цинизм вырос до Холокоста ограбленных и стигматизированных

Вот этот момент не понял, это в защиту версии о холокосте или что? Про вечный огонь согласен.
Аватар пользователя
«Мы обращались в разные инстанции»

Закон «О прокуратуре» ст. 10 п. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
ст. 22 п. 2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

«Но нам отовсюду сообщили: по Закону о СМИ редакции осуществляют свою деятельность самостоятельно, никто не вправе влиять на редакционную политику. А по спорным вопросам надо обращаться в суд.

Но какой же это «спорный вопрос» — хамская выходка по отношению к гению? И неужто потребность поставить хамов на место испытывают лишь несколько историков, неужели в этом не заинтересовано все общество и государство?»

Вопрос защиты от мародерства, геноцида, хамства, диффамации власти переложили на население, дескать, самостоятельно защищайтесь. Если у кого не хватит времени, нервов, сил, средств, тот сам виноват. Дескать, «мой конь двоих не выдержит».
Хотя есть в законе «О прокуратуре» Ст. 27 п. 2. «При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
и п. 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.»,
которые почти не используются.

«Многие подвизаются на оплевывании Великой Отечественной войны.»

Сегодня не только оплевывают Великую Отечественную войну. Теперь цинизм вырос до Холокоста ограбленных и стигматизированных кличкой БОМЖ детей Победителей на Вечном Огне, как это имело место в Калуге 16 августа 2011 г. http://newsland.com/news/detail/id/760586/ .
Аватар пользователя
Величие Ломоносова вне сомнений. Его величие также и в том, что он не противопоставлял Россию Европе, сознавал их кровную связь, взаимозависимость и даже сам образовал кровную связь с немецкой женщиной.

Статья была бы хорошей, если бы автор в пику жидоисторику не съехал на антифашистскую засталинскую риторику.

ПС
А легче всего парировать Марку Солонину можно было, указав на то, что доблестная советская армия под руководством мудрого Вождя (и мотивируемая заградотрядами и приказом №270) вызволила европейских жидов и поспособствовала их дальнейшей эмансипации и росту их могущества во всем мире.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: