Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славяне » Правильно или не правильно отмечать Новый год славянам

Правильно или не правильно отмечать Новый год славянам

  • 2 января 2012
  • 8565
  • 41
  • Vedrus
  • Функционал

Правильно или не правильно отмечать Новый год славянам


Любопытная и противоречивая инфомация гуляет по интернету. Всяк тянет одеяло на свою сторону. Относительно того, хорошо или плохо, правильно или не правильно отмечать приход Нового года. И что вообще мы отмечаем.Одеяло затасканное и все в заплатах.Отчего не пытаясь даже его дергать (рвань выкидывают, а не дергают) хочу предложить несколько иное виденние "этого рака за камнем". Заранее благодарю и извиняюсь если, что не так.

 

Новый год в славянском летоисчислении назывался Новолетием.

Не везде, где проживали славяне при одном летоисчеслении (дошедшем до нас в источниках -от Адама) Новолетие отмечали одинаково.

В южных(западных) областях, имевших большую связь с Византией, как-то в нынешних Македонии, Словакии, Болгарии, Сербии, Прибалтики и даже Украине и Беларуси называемых Иудеей, Новолетие отмечали с сентября. Оканчание периода связанного с уборкой урожая. День осеннего равноденствия. День..... Этот день приняли за основу в настоящем Инглинги.

В более северных(восточных)  областях Новолетие начиналось с 21 марта (21-25 марта). День весеннего равноденствия. Начало аграного преиода. День рождения бога Ярилы. Тут тебе и само название праздника Масленица. К стате с марта вели Новолетие и римляне.

Этот день, как начало Новолетия "застолбили" за собой в настоящем Родноверы.

Ложны или нет эти традиции, судить не нам. Главное, что имело место двойного принятия Новолетия. Эти разногласия коренятся далеко в истории начинающейся еще в период существования Прародины нашего народа. Но это не тема моего повествования.

Если знать, что так называемые римляне пришли на смену византийцам в официальной истории. В нормальном освещении истории римляне и византийцы суть одно и то же, только где, кто, кого и как называл. Все происходило в одно и то же время. Но коль скоро римляне это суть военные и были в большинстве своем выходцами, непосредственно из центра России (Владимир, Суздаль, Тверь и пр.) то естественно предположить, что в этих краях и Новолетие начиналось с марта. Византийцы олицетворяли светскую и религиозную часть населения Империи. И близко к ним располагались местности нынешней Македонии, Болгарии и пр. по той же линии (уже упоминалось) А так как силовой перевес был на стороне военных, т.е. они как бы представляли верховную власть Империи, то во всей Империи преобладало "употребление" начала Новолетия с марта месяца.

Но так было не всегда. Начиная с 1492 года  выдвигатся вперед сентябрьский стиль. Что же интересного произошло в этом году, что качнуло славянскую общественность в сторону сентябрьского стиля?

Первое значимое событие, зафиксированное историей это изгнание евреев из Сицилии 31 декабря 1492 года. Это не те евреи , что имеются сегодня. И вообще кто и где их только не гонял. Но зная даже официальную историю можно без труда понять, кто были эти тамошние евреи.

Этим годом (3 августа) датируется первое кругосветное путешествие Христофора Колумба. Ни историки, ни Вы дорогие читатели, не свяжете два этих события, но связь существует и очень тесная. Это было началом, так называемого Ренессанса. Мы же пойдем дальше.

Отмечу что нынешнее летоисчисление по славянскому стилю это когда к настоящему году (2012) прибавить (с января по июнь) 5508. Получим 7520 год от Адама.

А если прибавить 5509 (с июня по декабрь) получим 7521 год от Адама.

По системе нумерологии первое число в сумме дает число "5", второе число "6". Под этими двумя числами будет проходить весь год (каждая из частей).

Интересная деталь, через 500 лет в 1992 году выступая по телевидению Ген. сек ЦКПСС, первый (и последний) Президент СССР Михаил Горбачев заявил, что теперь он полностью отвергает социалистический выбор и считает коммунизм утопией.

Но самое главное, что 1492 год ознаменован первым упоминанием Апокалипсиса. А именно, что в этот год ( а это 7000 год от Адама) всех ждет кирдык, в извращенной форме.

Но перейдем непосредственно к настоящему Новому году. Как он появился, мы все знаем. Петр 1 своим указом принудил всех к свальному празднику, при котором все должны поздравлять друг друга с "New good"- Новым Богом с 1 января 1700 года. А ведь он был прав, ибо опять пошли "разброд и шатание", опять засвербело в "носу" насчет Апокалипсиса в 1700 году, так как Европа уже имела в обиходе григорианский календарь. И Европе как-то не улыбалось оказаться под тучным телом Апокалипсиса одной. Россия  при этом жила  по другому календарю, а посему чхать хотела на ихний Апокалипсис. Это несправедливо. Гибнуть, так всем вместе. (Вы думаете. что это вдруг Европа, не соглашалась "впустить" нас в ВТО столько лет и враз и сдалась. Да потому, что увидела впереди свой конец, будто он в другом месте может быть. И опять как всегда захотела сгинуть в объятиях России, т.е. всем вместе. Так скажите, кто ведет себя, как приписывают русским"Пусть моя корова сдохнет, чем у соседа отелится"). Петя поддался "уговорам" -"прихвостень кулацкий" и накинул петельку на шею России. Правда петелька оказалась всего лишь масонским галстуком, но сам факт.

А что же предшествовало такой податливости Петра. В 1699 году к России казачьим атаманом Владимиром Атласовым присоединена к России Камчатка, что очень не понравилось Англии. 11 декабря того же года Петром учрежден Андреевский флаг, который и был первоначально водружен над Камчаткой.

Надеюсь, нет необходимости убеждать кого-то, что Андрей Первозванный был одним из апостолов Христа и по "совместительству" покровителем России. Этот апостол также распят на кресте, его то и символизирует флаг, что впрочем стало началом официального рождения русского флота.

Итак обязательное празднование Нового года с 1 января предшествовало Рождеству Христову (6 января).

Рождество Христово в христианской церкви признают с конца II века. И до конца IV века оно упоминается только в связи с 6 января. Это день Богоявления. И это по юлианскому календарю, то есть по тому, по которому Россия жила аж до 1700 года. А самостоятельно Рождество Христово стало праздноваться с IV века с 25 декабря по григорианскому календарю. На Руси его не использовали. Церковь "узаконив" эту дату стремилось вытеснить культу Непобедимого солнца.

Надо отметить что и ныне Русская, Сербская, Грузинская, Иерусалимская православные церкви и Афон празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю, а это 6 января.

Скажите мне, как можно обрезать того, который не родился. Или господа, утверждающие, это живут по еврейскому календарю. Положим живем мы по нему все. А вот славить и вести от него определенные утверждения уже само это вызывает вопросы.

21 декабря в старославянской традиции праздновали праздник Карачун (никого не смущает название?). И этот день проявляется всегда в одно и то же время, какой бы календарь не применялся, ибо это явление астрономическое и изменению не подлежит. Это начало святочной недели. День зимнего солнцестояния. Прибавляем 9 дней (неделя в славянской традиции) получаем 31 декабря - начало праздника Коляды или Божича - младенца. Почему и детки ходят колядовать. Это младенец и знаменовал рождение нового Солнца.

25 декабря, как дата рождения Христа, названа впервые Секстом Юлием Африканом (якобы в 221 году). Но и по настоящий день в этом вопросе нет общего мнения по конкретной дате. Лука утверждает, что Христос родился летом или ранней осенью.

Нет возможности исследовать все даты и их аргументацию, не в этом дело, а в том, что день зимнего солнцестояния был значимым днем во многих культах. Вот христианская церковь (которая и так "засунула" свое появление на 1000 лет назад, поэтому все используемые даты христианства невозможно соединить с реальным летоисчислением и это надо иметь ввиду) и решила присоседиться (а затем и подвинуть) к этим культам.

У славян это день назывался Великдень (есть и другие названия, но суть одна).

И что интересно тут затронули и день 25 марта. По христианскому календарю это день Благовещения (Мария была у врача, ей сделали узи, и как сегодня у всех звезд, "растрезвонили" о зачатии. Что в этом мире изменилось?). В нашем календаре это день...

День же обрезания Христа (Господне), как акцентируют многие авторы, в том числе на нашем сайте приходится на 1 января (замечу не в ночь с 31 декабря на 1 января) и имеемо на день. А мы празднуем приход Нового года, а не 1 января. Если только это обрезание не длилось аж до 31 декабря включительно. Кстате по новому календарю, по которому мы сейчас живем, этот день приходится не на 1 января, а на 14 января.

И еще одно в Писании при упоминании христианских мистерий крещение и обрезание часто идут один за другим. То есть крестился-обрезался или обрезался как крестился. И относится это именно к христианам, так как иудеи до начала XIX века это даже не религиозная принадлежность, а определенная социальная ментальность берущая свое начало от местности, называемой Иудеей (см. выше), как впрочем, и название эллины. И это место отнюдь не в Израиле.

Итак, на восьмой день после рождения (допустим) 25 декабря совершили над младенцем действо-обрезание. По тупому: 25 декабря плюс 8 дней равняется 3 января. Новый Завет это дело перевел в Крещение (хотя по Библии Иисус крестился будучи уже взрослым человеком).

И где тут, скажите мне, празднование "обрезанных писюнов". Или это утверждается по недомыслию или же по умыслу? Для чего? 

С НОВЫМ ВАС ГОДОМ!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 41
Аватар пользователя
Мда, ребята наломали"копий".
Не хочу кого-то агитировать за и против.Каждый должен думать сам!
Новолетие(Новый год)это всё-таки начало нового земного цикла во Вселенском масштабе,и наверное было-бы логично привязать это начало к астрономическому событию,как-то день весеннего и осеннего равноденствия,летнего или зимнего солнцестояния,потому-как эти события происходят независимо от того обрезали там кому-то писюн или нет.
Аватар пользователя
Цитата: Смех
ничего вразумительного не услышал.
Не хочешь слушать, поэтому и не услышал. Считаю дальнейшую дискуссию безперспективной.
Аватар пользователя
Цитата: Олег9ЗОВ
Ты даже не хочешь узнать аргументы оппонентов, а зря.
Да какие аргументы, кроме как "твой Яхве" ничего вразумительного не услышал. wink

Цитата: Олег9ЗОВ
А цивилизацию Египта создали белые люди, наши с тобой пращуры. Посему и там сказание о победе над драконом/змием было известно.


[Комерад СМЕХ, не переходите на личности.]
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: Олег9ЗОВ
Смех, почитай лучше книгу

Лучше ты начни думать своей головой. Мохенджо-Даро это в Китае? Пришли арийцы в Европу, в Индию и в Китай надавали аборигенам по рогам. И всё. Какая война? С кем мир заключать? А вот и Египетский Георгий Победоносец, побеждающий великого китайского крокодила. wink
Аватар пользователя
Цитата: Dceron
Выбери свой и отмечай
А ГдЕ в пЕРЕЧьнЕ "ЕРА ИНь-ОГО пУТь-И" - ОТ 1 ЯНЪвАРьЯ 2000 ГОдА - шУЧУ ЛюбЯ, пРОсТИ - нЕ сДержАЛсЯ. ЛЮбвИ И МУдРОсТИ пОЗнАньЯ пОЛнОТЫ ТвОР-ЕНьЯ вСЕЛЕнОй. АОУМ УРА ЯНЪ-ИНь
Аватар пользователя
*
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Смех, почитай лучше книгу "Запрещённая археология" и статьи о древнем городе Мохенджо-Даро.
Аватар пользователя
Цитата: Олег9ЗОВ
Я не сразу понял, что ты считаешь будь-то бы христианство принесло нам "цивилизацию"
А понималка-то совсем не работает. 7520 фантастическая дата, выдуманная толкователями библии. Мало этого этот плод воспалённой фантазии ещё и к "войне" с Китаем приделали. Кругом одни зомби. lol

Аватар пользователя
Новый год придумали жиды - скажите уж сразу. И вообще ёлка - это жиды. И вообще они настолько хитрые что сидят около вас лично и заставляют вас лично справлять этот новый год.
Прямо вас лично пихают с автоматом и говорят - иди и справляй наш новый год!

Так можно подитожить сей разговор.
Аватар пользователя
Цитата: Калтыгин
По тупому: 25 декабря плюс 8 дней равняется 3 января.

Да уж, даже посчитать не смог правильно.
Аватар пользователя
Ж..идовнятина какая-то.
Аватар пользователя
Патриарх Никон остался бы очень довольным статьёй. Ведь своими реформами он как раз и добивался такого "интересного" мышления у славян.
Аватар пользователя
*
Аватар пользователя
Цитата: Смех
О каком "дохристианском" периоде?
Прости великодушно! Я не сразу понял, что ты считаешь будь-то бы христианство принесло нам "цивилизацию", а до этого "сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками", "славяне – это варвары, люди второго сорта, почти звери". "Блажен кто верует" в "науку" и ЗАО РПЦ! wink
Аватар пользователя
Цитата: Олег9ЗОВ
Я тебе о дохристианском периоде, а ты о католиках. Подумай сначала, а потом уж о "бреде" пиши.

О каком "дохристианском" периоде? Византийская шкала была введена християнином Костей в Византии и затем уже принята на Руси где и просуществовала до Петровских реформ. Отэц Дый приклеил 7520 год от СМ к "Калядыдару" и стало 7520 СМЗХ а лохи ведутся. Еще и каких-то там китайцев приплёл, они с нами так же воевали как и индусы, т.е. вообще никак в виду абсолютной примитивности.
Аватар пользователя
Цитата: Смех
Они её по библейским источникам "вычислили"
"Блажен кто верует" библейским источникам. Я тебе о дохристианском периоде, а ты о католиках. Подумай сначала, а потом уж о "бреде" пиши. fellow
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
пРО-ЯвИТь сВОйУ ВОЛЮ И вЫбРАТь ДлЯ сЕбЯ ВЕРнОЕ нА-ПРАВь-ЛЕнИЕ.

Се-Верное направление, верной дорогой идёте други. УРА
Аватар пользователя
Македонии, Словакии, Болгарии, Сербии, Прибалтики
и даже Украине и Беларуси называемых Иудеей
ПОЗдРАвЛЯйУ ВсЕХ с пРАЗдНИкОм нАсТУПьЛЕНьЯ ЯНЪвАРЯ - нАЧ-АЛА пЕРИ-ОдА ТРАдИЦИ-ОнОй бОРьбЫ РусиЧЕй ЗА вЫ-ЖИвАньЕ. ПРАЗдНИкА, ТАк ГОРЯЧО ЛюбимОГО ВсЕМИ Русскими Людьми, ЖИвУсЧИмИ ИЗпОкОн вЕкА нА СеВерной Земле - Русской Равнине, ГдЕ вЗ-РА-с-ЧЕ-нА вЫ-сОкА-Я кУЛьТ-УРА пРЕ-ОдОЛЕНьЯ ЛИШьЕнИй И ГОЛОдАнИЯ И ГдЕ ГЛАвНОЕ нЕ ЗА-МЁРЗнУТь нИ ДУШОй нИ ТЕЛОм, - пО-ЧТИ нЕ шУЧУ. А пО сЕмУ вСЕМвСЕМ пОТОМкАМ Славян и Ариев, УвЛЕЧЁНнЫХ "ТЕпЛОМ"АЛИ ЮГА И ЮД-ЖИЗмОм - нОвО-ГОднЕЕ пО-ЖЕЛАнИЕ в 2012 ГОдУ - пОСьЛЕдНЕМ ЛЕ-ТЕ ТРИнАдЦА-ТОГО бАкТУнА - пРО-ЯвИТь сВОйУ ВОЛЮ И вЫбРАТь ДлЯ сЕбЯ ВЕРнОЕ нА-ПРАВь-ЛЕнИЕ. ЗА сИМ Любви дА УсПЕХА ОсО-ЗнАньЯ ОТ-ВЕДсТ-ВЕнОСьТИ Русской Ведической Культуры - Культуры ТвОР-ЕНьЯ МИ-РА-З-дАнь-Я вСЕЛЕнОй. АОУМ УРА
Аватар пользователя
Цитата: Олег9ЗОВ
Всё просто. По этому "стилю" - от сотворения мира - жили все белые народы, не только Византия. Сразу иудо-христиане не могли ввести новое летосчисление

Если коротко, то это не просто а полный бред. Что от Адама, что византийская - это разные названия одной системы счисления. Про белые народы я вообще молчу, н-р у католиков от сотворения мира (Anno Mundi) 4000 лет. Я же не зря написал, не канает что византийцы дату с3,14дили. Они её по библейским источникам "вычислили". wink
Аватар пользователя
В натуре, развелось ученых!...
Все знают, падло!
Что мне праздновать. Что мне жрать. С кем мне спать...
Какой-то я ***...
АОУМ
Аватар пользователя
Цитата: Смех
Давай колись уж почему сейчас один и тот же год 7520 от Адама и от "СМЗХ"
Всё просто. По этому "стилю" - от сотворения мира - жили все белые народы, не только Византия. Сразу иудо-христиане не могли ввести новое летосчисление, но изменили название точки отсчёта в соответствии со своей религией. И то, как видишь, эта формулировка употреблялась не везде (см. фото выше), а, в основном, в церковных изданиях. Если же ты намекаешь, что "от Адама" - это еврейское летосчисление, то тут уже писалось - у них сейчас 5772 год (кстати, празднуют во второй половине сентября).
Аватар пользователя
Цитата: вишудха
От Ведруса такого жидкого вброса не ожидал...

Цитата: Влади-мир
Бед сивой кобылы.Сам то читал перед тем как выкладовать

Цитата: ladas
УФФФ! Семь вёрст до небес и всё лесом...

Ну вот, наконец-то до меня дошло! winked
Это шутка у Андрея Vedrusа такая, если кто не понял.
К славянскому празднику - "День Великого Покоя" wink fellow
Аватар пользователя
УФФФ! Семь вёрст до небес и всё лесом... wink
Аватар пользователя
Цитата: Олег9ЗОВ
А вот от Адама отсчитывают иудеи и иудо-христиане. Про "Иудею" уже не буду комментировать.

Константинопольская эра, византийская эра, древнерусская эра, «от Адама», ультрамартовский стиль — система летоисчисления «От сотворения мира».

Давай колись уж почему сейчас один и тот же год 7520 от Адама и от "СМЗХ", что византийцы украли не канает.
Аватар пользователя

Цитата: Калтыгин
По тупому: 25 декабря плюс 8 дней равняется 3 января.

Написано же - по тупому...
Аватар пользователя
Бед сивой кобылы.Сам то читал перед тем как выкладовать
Аватар пользователя
По тупому: 25 декабря плюс 8 дней равняется 3 января.

Даже посчитал - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 1
1 2 3 4 5 6 7 8

никак 3-е января не получается...
Аватар пользователя
И что это автор так старается опровергнуть празднование обрезания 1 января? Ясно же сказано - на 8 день. Новый год у нас отмечается по Григорианскому календарю т.е. по новому стилю, и по Юлианскому календарю т.е. по старому стилю. Вот и получается - два раза отмечаем Новый год, то бишь и два раза обрезание.
1 2
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: