Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Веды » Махабхарата I-VIII выпуски ( Перевод Б.Л.Смирнов)

Махабхарата I-VIII выпуски ( Перевод Б.Л.Смирнов)

  • 4 января 2012
  • 6096
  • 4
  • Artorentino1
  • Функционал
«Махабха́рата» (санскр. महाभारत, mahābhārata IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос.

Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.
 
В среде людей изучающих Веды и Ведические писания, считают наиболее компетентным перевод Махабхараты издательства  "Ылым" под редакцией Б.Л.Смирнова.  
 
alt
Борис Леонидович Смирнов родился в селе Козляничи, ***цкого уезда, Черниговской губернии 15 декабря 1891 года. Исход произошёл 02 мая 1967 года в г. Ашхабаде Туркменской ССР. В Советском Союзе Бориса Леонидовича Смирнова знали как безупречного переводчика с санскрита древнеиндийского эпоса Махабхарата. Он перевёл и издал в издательстве "Ылым" 8 выпусков (Восьмой вышел посмертно), представлявших собой основные духовные и философские части Махабхараты.
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
Моя встреча с Махабхаратой (Статьи о Махабхарате)
alt
 
 Автобиография и материалы РГАЛИ (Смирнов Б.Л. - письма, архивные материалы)
alt
 
 
Дополнительно шрифт девангари и словарь санскрита под редакцией Б.Л.Смирнова
(Папка Fonts) для книг:( Нужно будет скопировать в папку c:WindowsFonts )

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Огромная БлагоДарность за информацию! Буду изУчаТь! А то г-дин Мистер.И.О. уже надоедать начинает с продажей книг. Жиды всегда найдут как сделать денег на нашем брате. РаДости!
Аватар пользователя
СЛАБО?
Аватар пользователя
точно, дайте лучше пивасика, оно то поприятнее да ... и ящик с голыми тётками lol
Аватар пользователя
Фигня.
Для русов больно сложно.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: