Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славяне » О корневых образах Славянского языка

О корневых образах Славянского языка

  • 9 декабря 2010
  • 6007
  • 4
  • Sagamor
  • Функционал

О корневых образах Славянского языка



Одной из основных причин современного кризиса Славяно-Арийской Культуры многие исследователи считают (совершенно справедливо) потерю людьми знания базовых корней языка. Сперва церковью и властью были изъяты из всенародного пользования различные виды письма, оставив только церковно-славянское (упрощённое древлесловенское). Потом на протяжении нескольких сотен лет шло планомерное "упрощение" Азбуки, выбрасывание тех или иных буквиц-образов, ставших якобы ненужными. В конце концов, в 1919 г. Луначарский уничтожил образную основу, оставив её плоскую составляющую - фонемы. Что это дало? А дало это "разрыв" языка, люди потеряли способность видеть глубинные Духовные связи между, на первый взгляд,  не родственными понятиями. Например, как связаны между собой слова "уста"(губы) и "капуста"(овощ)? Вроде бы связи никакой и любой лингвист вам скажет, что этимология слова "Капуста" - это 

"контаминация ср.-лат. соmроs(i)tа, ит. соmроstа "смесь, состав; компот; удобрение", первонач.: "сложенная (зелень)" (ср. ср.-в.-н. kumpost "варенье" и "кислая (квашеная) капуста") и д.-в.-н. сhарuʒ, ср.-в.-н. kаррȗʒ, которое возводится к лат. caputium "кочан капусты"; см. Бернекер 1, 486; Брандт, РФВ 22, 135; Карлович 252 и сл.; Брюкнер 218; Младенов 263. Произведение от ит. соmроstа (Маценауэр 40; Мi. ЕW 111; Г. Майер, Türk. Stud. I, 56) не объясняет -а-, в то время как д.-в.-н. сhарuʒ и т. д. в качестве единственного источника (Гебауэр, Slovn. 2, 20; Миккола, Berühr. 118) не объясняет окончания. Отсюда раскапу́ститься, диал., "рассесться", смол. (Добровольский), первонач. "расстилаться, как капуста"." (сл. Фасмера), или же

"Происхождение русского слова «капуста» обычно возводят к лат. Caput - голова."(http://ru.wikipedia.org/wiki/Brassica). Однако, такая очевидная "деза" идёт от незнания корней и нежелания их изучать. Слово "капуста" очевидно состоит из двух "пракорней": Кап (образ святости или же «главный, основной, старший», ср. "КАПище" - святое место, "КАПен" - священнослужитель при Капище, Капелан и пр.) и Уста (совр. Губы). Т.е. "Капуста" – «Святые (или Главные) Уста». Когда речь идёт о Святых Устах, то подразумевается Женщина. Сложенные листья капусты и натолкнули на такое название. Поэтому, когда дети спрашивали Родителей: "Откуда я появился?" ему отвечали, что его нашли в капусте. Детей никто не обманывал, просто отвечали иносказательно.

Или, скажем, как связаны слова "Бердо"(ткаческое орудие для продевания нитей основы) и "Бер"(медведь, ср. Берлога - Лог(ово) Бера)? Итак, по мнению офф. лингвистики этимология слова "Бердо": "Исконнородственно лтш. birde "ткацкий стан", далее гот. baúrd в fotubaúrd ὑποπόδιον, д.-в.-н., ср.-в.-н. bort "край, борт корабля", нж.-н. bord; дальнейшие отношения с созвучными слав. словами со знач. "возвышенность, холм, гора" – укр. бе́рдо, болг. бъ́рдо, сербохорв. бр̏до и т. д. – неясны; ср. Бернекер, там же; Траутман, BSW 33; М. – Э. 1, 297; ИОРЯС 13, 4, 211."(слв. Фасмера). Слово "Бер" вообще лингвистами не рассматривается. Вот так всегда - не рассматривается, значит слова как бы и нет. Задорнов полагает, что  "У славян слово «бер» означало имя духа стихии"(http://www.mihailzadornov.info/text/rasskazi/365-ber.html). Попробуем выяснить, так ли это.

Слово "бердо" можно разложить на две основы: "бер" и "до". "До" можно трактовать, как ДОбро(образ буквицы "Д" в Буквице и Азбуке), либо как форму приближения-направления (дойти до дому, дойти до ручки). А как можно толковать "Бер"? По образам Буквиц(см. Буквицу) "Б" - Боги, "Р" - Рцы, т.е. "река", "речь", "Е" - есть. Наши Предки старались селиться по берегам рек, т.к. река - естественная граница и природная защита от инородцев. В названиях рек сохранялось их "пограничное" название: Яик - Язык (быв. название р. Урал), т.е. "разделяющий народы" - языки, Неман - отделяющий наших людей(Маны) от не наших(там не Маны). Так вот, Река Богов(связка Б-Р) несёт в себе образ границы, отделяющей "наших" от "ненаших", а также Мир Яви от Мира Нави(в легендах Душа человека после смерти обязательно пересекает реку). Бердо - это инструмент, отделяющий сотканную часть от несотканной(в Духовном смысле упорядоченный, "сотканный" Мир Света от неупорядоченного Хаоса). В Славянской Традиции есть легенда, по которой Сварог запрягает плугом Змея и прокладывает межу(БоРонит) между Светом и Тьмой. Сварог традиционно ассоциируется с медведем, потому медведя называли БеРом - сотворяющим границу. Отсюда же и слова БеРег(граница между водой и землёй), БеРёза (дерево на границе леса), БоР - пограничный лес, БоРона - прокладывающая БоРозду, БоРьба - преодоление какой-либо границы, БеРечь - охранять(чтить) границу, оберегать, отсюда слова "берегу" и "бережая"(так раньше называли беременных). БоРт - твёрдая грань(Т-твердо), Бобр, кстати, тот кто увеличивает брег (БО - больше, БР), БРед - пограничное состояние сознания человека и т.д.

Таких корней-связок зело много, однако они тоже являются производными от базовых Образов, которые и собраны в несколько сводов, которые мы знаем под названием Рунники, Буквицы, Молвиц и т.д. Кстати, само слово "Буки"(совр. Буквы) заключает в себе ответ на вопрос, откуда они появились: Б-Боги, У-послание-зов(в середине слова, в начале - приближение, присоединение), К - Како(образ действия какой?), И - союз множества. Т.е. Буки - это множество образов, объединённое в систему, посланное Богами. 

Наши Предки во всём подражали своим Предкам-Породителям - Богам. Абсолютно вся Жизнь Славянина была точной копией Жизни Богов, только меньшего масштаба. И построение языка на основе базовых образов является точной копией созидания всего сущего также из базовых образов. Проще говоря, называя какой-либо предмет, живое существо или явление, Славяне не просто отделяли это от множества всего остального в мире, но выражали его самую суть, образ появления этого. Восстановление понимания такого процесса поможет людям лучше понимать и себя и всего нашего Славного Рода.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Как то раз обратил внимание на англ. car - автомобиль. Потом стал сравнивать с другими словами, где есть похожие корни.
Кор абль, кор пус, кор обка, кор а, кар ета, кор зина, кор и дор, кор ыто.
Общий смысл получился такой: кор - оболочка.
Потом посмотрел по буквам получается: к-объем, о-форма, структура, р-разграничение, разделение.

Вообще-то раскрывать изначальный смысл слов занятие очень увлекательное.
Аватар пользователя
Я много и по долгу занимался созерцанием внутреннего пространства. В один прекрасный момент увидел свой собственный язык символов. Передать это не возмозно. Видел как руны текут изменяясь в пространстве, как бы ограничивая себя для понимания созерцающего...
Аватар пользователя
Форма первична. И она зависит от своего содержания находящегося в ядре (в атоме, в атме). А в ядре - множество, ограниченное количеством вещества которое выражено, в свою очередь, качеством. Так вот, это множество изначально соткано так, что задаёт вариантность выражающего себя через атом (атму) ''я''.

Оглянитесь вокруг. Кругом нас формы - проявления материи. А своём первоначале, эти формы есть - образы. Следовательно, образ, - тонкая, но жёсткая конструкция (тонкая по отношению физическому миру, и жёсткая по отношению по отношению к своему - тонкому) незримого глазу вещества, проявляющего себя в материальном мире посредством своей внутренней силы, ещё более сокрытой от созерцателя. Кстати, электрическое поле - есть тот инструмент, который позволяет изменять образ (неразрывно связанный с материальной формой), на человеческом уровне это даёт возможность превращать себя в другие формы.

Итак. Образ первичен по отношению к буквице (форме образа) и выражает лишь возможное своё проявление внуреннего содержательного (алхимического) вещества.

Можно сказать иначе. Руническое вещество являет множество образов. В свою очередь тьраги задают вариантность руническому веществу. И так далее.
Сознание! Сознание является сверхтонким нематериальным веществом пронизывающим собой любые вещества. Вливая сознание в тот или иной образ, можно менять форму как одежду.

''Всё, что было до всех..
То пребудет всегда!

В нём прозрачность воды..
Но она, - не вода!

Эта суть без основы, что лишь для умов не способных постичь надевает покров!

О, Создатель всех форм..
Словно ветер сквозной,

Сквозь все формы течёт..
Ни застыв ни в одной.

Начертаний одной только буквицы может быть множество. Сможем ли мы это всё выразить? И чем? Какими звуками? Речевой аппарат представляет собой волновой аппарат. От низких (гортанных звуков) до высоких (зубных, губных, шипящих, открытых и закрытых) звуков...
Аватар пользователя
Цитата: RA74RU
Смысл слова заключён в начертании - это очевидно. И если уж пользоваться древней азбукой, то (хотя бы) древнеславянской, а не староцерковной. Кси, пси и т.п. - это греческие буквы привнесённые Кириллом и Мефодием.

Изучите буквицу пожалуйста, а затем и высказывайтесь по теме.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: