Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славяне » Как настроиться на рукоделие: обережная вышивка и ткачество

Как настроиться на рукоделие: обережная вышивка и ткачество

Обережная вышивка и ткачество — больше, чем простое рукоделие. На Севере ведали правила настроя на шитье, ткачество, прядение, помогающие создавать волшебные вещи. Проверенными секретами настроя на творчество поделилась с «Северной сказкой» славянская мастерица Елена Счастливая.

 

 

 

 

Зачем нужен настрой на творчество перед работой


 

Когда мы приступаем к созданию нового изделия, хранящего нас, наших близких, важно мысленно настроиться на сам процесс рождения волшебной вещи, осознать его важность, слиться с ним, достичь такого состояния сознания, в котором в единое сольются покой и воля. При правильном настрое на вышивку, ткачество, прядение через наши руки в вещь будут передаваться мысли и намерения, настроение, даже характер воздействия на организм.  

 

 

Для настроя на вышивку обращаются к Макошь

 

 

 

 

 

 

Музыка для настроя на творчество

 

Самое простое для настроя на шитье – включить музыку природы или любимую вами классику и слушать ее до тех пор, пока суета дня не уйдет, оставляя чувство гармонии и покоя, а также осознанное намерение созидать. Ещё лучше для настроя на творчество слушать традиционные славянские песни.

Также для настроя на шитье будет очень хорошо попеть самой. Ниже я оставляю текст песни, напев которой долгое время приносит мне радость от моей работы и позволяет ощутить ни с чем не сравнимое чувство прекрасного.

 

 

 

Во подоле Макоши

Во подоле Макоши
Мир рождается.
Во подоле Макоши
Мир рождается.

Припев:
Дидо праведный,
Сварог, дуй-подуй, дуй-подуй,
Коло Сварожье злато
Колодуй, колодуй.

Во подоле Макоши
Мир бережится.
Во подоле Макоши
Мир бережится.

Припев

Во подоле Макоши
Рода рожь густа,
Во подоле Макоши
Рожаниц краса.

Припев

Во подоле Макоши
Омывайтеся,
Во подоле Макоши
Сберегайтеся.

 

В старину для настройки на творчество, женское рукоделие, непременно пели

 

 

В старину для настроя на творчество, женское рукоделие, непременно обращались именно к Макошь. Макошь – пряха, создающая ниточку судьбы, творящая её. Макошь-льняницу почитали, как покровительницу всех женских работ, связанных со льном: вышивкой, ткачеством, прядением, обработкой льна. Потому если хотите почувствовать настрой на вышивку – обратитесь мысленно к образу Макошь, она непременно поможет.

 

А за другими секретами мастерицы по славянскому костюму приглашаем на сайт «Северной сказки»! Елена Счастливая, наша рукодельница, рассказала многое из того, что знает сама.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: