Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славяне » Откуда есть пошел футбол на Руси?

Откуда есть пошел футбол на Руси?

Добрый день, Сказочная Русь!

А знаете ли вы, откуда есть на земле Русской появился футбол? Каждый из вас, дорогие сказочные герои, почти сразу скажет: этот вид спорта пришел к нам на Русь из Англии. Для более конкретного ответа вы можете спросить у волшебного зеркальца под названием "гугл", и получите такой ответ: Первые единые правила и регламент игры в футбол определился в командах частных школ и университетов Оксфорда и Кембриджа. До того почти каждая школа и каждый футбольный клуб имели свои собственные своды правил.

Однако еще в 18 веке граф Шандыбин, трудясь над архивами, обнаружил, что с незапамятных времен на Брянской земле существовала игра с мячом, которая называлась "шалыгой": игроки ногами стремились загнать мяч в "город" противника. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Еще одна из таких игр – "кила" – была известна среди крепостных крестьян. 

Подтверждение того, что в футбол играли на Руси еще задолго до Оксфордов и Кембриджей, служит эта иллюстрация из книги Гейслера Кристиана Готлиба Генриха "Живописные описания обычаев, нравов и развлечений русских, татаров, монголов и других народов в Российской Империи", конец 18 века.

Вот такая у нас, сказочно-лапотная Русь!

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: