Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Славяне » Список дел на зиму: сохраняем любовь, привлекаем богатство

Список дел на зиму: сохраняем любовь, привлекаем богатство

  

Холодные ветра проверяют избу на крепость: ищут щели в крыше да стенах, а коли найдут, унесут из дома всё тепло. Замёрзшая земля проверяет предусмотрительность хозяев: запасли ли продуктов до следующего лета, в достатке ли корма для скотины на дворе. А долгие тёмные вечера испытывают наше сердце: найдёт ли оно в такое сложное время тепло да любовь для родных? Коли да – бояться нечего!  Где любовь да совет, там и горя нет.  

 

 

Мы же нынче подскажем, как пережить зиму так, чтобы счастье из дома не уходило, а прибавлялось в нём. 

  

Зимние дела в доме 

  

Часто спрашивают у нас чем занимались зимой славяне. Всё больше делами внутри родных стен. Мужики резали из дерева прялки, ложки да миски, делали и деревянную мебель да резные наличники для окон. Жонки пряли да ткали – то большой труд до самой весны. Ребятишки учились у родителей мастерству да помогали по хозяйству. 

  

Кроме рукоделия были и другие важные занятия. Список дел на зиму большой! Надобно перебрать запасы в погребах, даже несколько раз. Всё, что испортилось, не жалея выбросить, чтобы не пришлось прощаться со всем, что запасли за лето и осень. За домашним скотом требуется уход, а коли чувствует хозяин, что тяжело ему содержать много лошадей да коров, продаёт лишних на январской ярмарке. Инструменты для работы надобно подготовить к весне, чтобы как оттает земля взяться за труд в полную силу.  

  

Как поступить в современном доме? Вот небольшой список дел для вас: 

 

  • Перебрать запасы продуктов. Не притаилась ли на дальней полке старая баночка с крупой, в которой уж завелись жучки? Нет ли в глубине холодильника испорченных продуктов? Добрый хозяин тот, кто знает всё в своём жилье! Так что и вы убедитесь в том, что всё содержите в порядке. 

  • Залатать дыры в доме. Пусть в нынешние дома не задувает холодная метель, а и у нас найдётся чем заняться зимой. Оглядите своё жильё да посмотрите, что уж прохудилось и требует ремонта. Где у шкафчика давно покосилась дверка, а где отошёл от стены кусочек обоев. Работа в доме найдётся всегда. 

  • Разобрать одежду домочадцев да привести её в порядок. Лежит у вас в шкафу старый свитер, с которого год назад не смогли вывести пятно да так и оставили до лучших времён? Переберите все вещи. То, что можно зашить или отстирать оставьте. То, что уж никак нельзя привести в порядок, пустите на переделки одежды или отдайте на пользу другим людям. Куда отдать? Например, в приюты для животных – там старые свитера да куртки всегда пригодятся для тепла.  

  • Займитесь традиционным рукоделием! Зима – самое время научиться прясть или вышивать. Можно попробовать и занятие попроще, скажем, расписать вместе с детьми деревянных мезенских конейИли научитесь вязать да заговаривать волшебные узелки-наузы. 

 

 

 

Навьи за порогом! Зимние обереги для дома 

 

Помнят у нас на Севере и то, что управляет зимой гордая и надменная Богиня Морена. Ходят по земле в это время её дочки-Лихоманки, несущие болезни. А во время Коляды да Велесовых Святок и вовсе открывается дорога в Навь и устремляются оттуда к нам чёрные Навьи, злые духи. 

 

Потому, зима время не только для радости да спокойных семейных дел. Нынче никак нельзя оставлять дом без оберегов! Потому встарь хозяин делал резные наличники зимой, а заменял их на окне только весной – в холода не дело оставлять жильё без защиты даже не на долго.  

 

Пусть дома наши нынче без резьбы да красивых наличников, а всё же найдём, чем защититься от худа! В помощь будут деревянные обереги для дома. Их яркий запах напоминает о летних днях в согретом солнцем лесу. Хороши и те обереги, которые вы сделаете сами. Например, простые наузы для всей семьи. Такой узелок можно сплести из толстых нитей да повесить на видном месте. 

 

Пусть ваша зима будет тёплой. На благо! 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: